Хоккей

Нестареющий Овечкин, неудержимый Большунов и великолепный Бивол: лучшие спортсмены России 2022 года

Александр Овечкин забросил 72 шайбы за календарный год в регулярном чемпионате НХЛ и вышел на второе место в списке лучших снайперов в истории. Александр Большунов завоевал пять медалей на Олимпийских играх в Пекине и превзошёл достижение Петтера Нортуга и Бьорна Дэли. Дмитрий Бивол нанёс Саулю Альваресу второе поражение в карьере, а в конце года в десятый раз защитил титул WBA в полутяжёлом весе. Кто из российских спортсменов продолжал радовать своих болельщиков в непростое время — в материале RT.

Нестареющий Овечкин, неудержимый Большунов и великолепный Бивол: лучшие спортсмены России 2022 года

  • Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов
  • Gettyimages.ru
  • © Clive Rose / Staff

Для российского спорта 2022 год получился крайне непростым. На зимних Играх в Пекине выступавшие под нейтральным флагом отечественные атлеты хоть и ограничились шестью золотыми медалями, но заняли второе место по общему количеству наград. Однако уже спустя несколько дней началась специальная военная операция на Украине, и большинство международных федераций поспешили отстранить россиян от соревнований. Без соперничества на высоком уровне остались лыжники, биатлонисты, легкоатлеты и другие представители олимпийских видов, а сборные России не смогли как побороться за путёвку на чемпионат мира по футболу в Катаре, так и сразиться за медали на первенстве планеты по хоккею в Финляндии.

И хотя в основном год прошёл под знаком санкций, отстранений и допинговых скандалов, у России нашлись свои герои как на Играх в Пекине, так и на других турнирах, на которые в той или иной степени не распространялись ограничения. RT рассказывает о спортсменах, которые сумели порадовать своих болельщиков в это непростое время. 

Александр Большунов

Российского лыжника смело можно назвать одним из главных героев Олимпиады. В рамках одного соревнования Александр Большунов завоевал сразу пять медалей, чего ранее не удавалось никому — ни его заклятому сопернику Йоханнесу Клебо, ни легендарным Петтеру Нортугу и Бьорну Дэли. Четырьмя годами ранее спортсмен из Брянской области брал четыре награды. Но если тогда ни одна из них не была высшего достоинства, то на этот раз таких набралось сразу три.

Уже спустя двое суток после открытия Игр Большунов первенствовал в скиатлоне, а затем привёл сборную России к триумфу в эстафете, чего не случалось с 1980 года. Вместе с Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым они раскатали саму Норвегию, опередив скандинавов более чем на минуту. Сильнейшим он был и в лыжном марафоне, где его главным оппонентом неожиданно стал соотечественник Иван Якимушкин. Дополнением к этому стали серебро в «разделке» на 15 км и бронза в командном спринте в паре с Александром Терентьевым. Таким образом, Александр продлил невероятную серию, финишировав в призах во всех девяти гонках на Олимпиаде в карьере.

Большунов буквально купался в славе. На церемонии закрытия Игр-2022 он предстал в роли знаменосца и наверняка надеялся на высокой ноте завершить выступление в Кубке мира, но к концу февраля практически лишился шансов побороться за трофей. Окончательно же они растаяли после решения FIS отстранить россиян от международных турниров. И хотя в нынешнем сезоне Александр по-прежнему не имеет возможности соревноваться с сильнейшими, продолжает радовать родных болельщиков. Так, на этапах Кубка страны он уже выиграл шесть гонок и уверенно лидирует в общем зачёте.

Дмитрий Бивол

Определяющим прошедший год стал и в карьере российского боксёра. С 2017 года Дмитрий Бивол восемь раз защитил титул чемпиона мира WBA в полутяжёлом весе, но суперзвёздный статус так и не обрёл, хотя и успел остановить сразу несколько топовых оппонентов. И вплоть до мая он продолжал оставаться невероятно сильным и мастеровитым, но малоизвестным для широкой публики спортсменом, что негативно влияло на его перспективы. Особенно ярко это иллюстрировало поведение представителей Артура Бетербиева, неохотно обсуждавших идею возможного объединительного боя, о котором мечтали как сами соперники, так и отечественные болельщики.

Всё изменилось 7 мая, когда Бивол в великолепном стиле разобрался с Саулем Альваресом, предпринявшим попытку второй раз завоевать пояс в категории до 79,4 кг. На протяжении 12 раундов россиянин в фирменной манере переигрывал соперника и в итоге склонил судей на свою сторону, чего ранее ни разу не удавалось даже бывшему первому номеру рейтинга Pound-for-Pound Геннадию Головкину. Но на этот раз даже околдованные магией мексиканца члены жюри не смогли противиться тому, что Дмитрий был лучше. Хотя и пытались. Ведь практически в односторонней схватке они отдали ему лишь на один раунд больше.

Таким образом, Бивол стал вторым после Флойда Мейвезера, кому удалось брать верх над Альваресом. За одну ночь он заработал рекордный для себя гонорар и стал настоящей суперзвездой бокса. Однако не снизил требований к себе и ещё до конца года провёл десятую защиту трофея. Хильберто Рамирес не смог отомстить за соотечественника и уступил ещё более крупно (хотя бы по счёту), а Дмитрий подтвердил, что является одним из сильнейших боксёров современности.

Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Карен Хачанов

Пусть прошедший сезон нельзя назвать однозначно успешным для отечественных теннисистов, ярких моментов с их участием было достаточно. Даниил Медведев второй год подряд дошёл до финала Открытого чемпионата Австралии, где в упорнейшей борьбе уступил Рафаэлю Надалю. А уже в конце февраля впервые поднялся на первую строчку рейтинга ATP, чего в последние 18 лет не удавалось никому, кроме представителей «Большой четвёрки». В ранге сильнейшего на планете он провёл суммарно 16 недель, а мог и больше, если бы не проблемы со здоровьем. Из-за удаления позвоночной грыжи россиянин пропустил старт грунтового сезона и впоследствии так и не сумел набрать идеальные кондиции. Подтверждением тому стала серия из пяти подряд поражений в финалах турниров, прервать которую ему удалось лишь в августе.

Но если Медведев брал качеством, то Рублёв — скорее количеством. В 2022-м он выиграл четыре титула и остановился в шаге от своего лучшего достижения в карьере. Двумя годами ранее он взял сразу пять трофеев, благодаря чему некоторое время провёл в статусе пятой ракетки мира. На этот раз подняться так высоко ему не удалось, зато чуть было не получилось впервые в карьере пробиться в финал Итогового турнира. Андрей со второго места вышел из группы с Медведевым, Новаком Джоковичем и Стефаносом Циципасом, но в плей-офф уступил Касперу Рууду.

Нельзя не отметить и Карена Хачанова. В отличие от соотечественников, в 2022-м ему не покорился ни один турнир, зато он совершил настоящий прорыв на Открытом чемпионате США. Россиянин впервые добрался до полуфинала ТБШ, по пути сокрушив обидчика Медведева — Ника Кирьоса, в последнее время набравшего отличную форму. В случае успеха он мог превзойти достижение Андре Агасси и стать первым триумфатором US Open среди теннисистов, не входящих в топ-20, но фантастическому сценарию помешал осуществиться всё тот же Рууд.

Ислам Махачев

Для бойца смешанных единоборств 2022-й тоже стал прорывным. Правда, в отличие от Хачанова, он смог не только вплотную подойти к завоеванию трофея, но и заполучить его. На турнире UFC 280 Ислам Махачев не оставил камня на камне от Чарльза Оливейры и стал третьим в истории российским чемпионом крупнейшего MMA-промоушена мира. Помимо него, это удавалось лишь его другу и соратнику Хабибу Нурмагомедову и Петру Яну.

Значимости победе Махачева добавляет ещё и то, под каким давлением он находился в преддверии схватки. На протяжении последних лет и сам Нурмагомедов, и многие другие называли его сильнейшим легковесом планеты, но шанса доказать это ему никак не предоставлялось. Более того, до битвы с Оливейрой он ни разу не встречался с топ-соперниками, поэтому заранее считать его фаворитом в дуэли с одним из самых опасных бойцов дивизиона было крайне рискованно. Провал грозил перечеркнуть все его достижения и надолго вывести из числа претендентов на пояс. Однако он справился — и в прекрасной манере. Ислам превзошёл Чарльза в стойке, а затем хладнокровно «задушил» в партере.

В итоге Махачев сходу взлетел на вторую строчку рейтинга вне зависимости от категорий, а по итогам года занял третье место в списке лучших бойцов по версии UFC. Обойти его сумели лишь Алекс Перейра, отобравший титул в среднем весе у Исраэля Адесаньи, а также лидер полулёгкого веса Александер Волкановски. И уже в феврале Исламу предстоит сразиться с ним за первую позицию в таблице P4P.

Александр Овечкин

Как предыдущий, так и нынешний сезоны вряд ли сулят партнёрам лучшего российского бомбардира в истории НХЛ что-то радужное. Испытывающий кадровые проблемы «Вашингтон» не сумел преодолеть барьер первого раунда в розыгрыше Кубка Стэнли 2022 года и сейчас с трудом удерживается в зоне плей-офф. Однако сам капитан «столичных» не перестаёт радовать своих персональных болельщиков и продолжает приближаться к покорению рекорда Уэйна Гретцки по голам, ещё несколько лет назад казавшегося вечным.

Предыдущую регулярку Овечкин завершил с гроссмейстерским показателем в 50 голов и в нынешней не собирается сбавлять обороты — к концу года он уже наколотил 22 шайбы. Таким образом, за полтора сезона Александр поочерёдно обошёл легендарных Марселя Дионна, Бретта Халла, Яромира Ягра, а в декабре обогнал и Горди Хоу, благодаря чему поднялся на вторую строчку в списке лучших снайперов всех времён. И теперь от Гретцки его отделяет 92 точных броска — расстояние, которое Александр вполне может покрыть уже к 2025-му, если сохранит такой потрясающий темп.

И пока нет никаких предпосылок к тому, что русская машина внезапно заглохнет. В свои 37 лет Овечкин продолжает забрасывать в среднем по 0,61 гола за игру — чуть меньше, чем в ходе своих самых продуктивных сезонов в лиге. И это по-настоящему удивительно, ведь в последнее время спортивные болельщики неоднократно становились свидетелями того, как возрастные звёзды буквально по щелчку переставали демонстрировать привычный класс. Буквально за несколько месяцев из супербомбардира в среднего футболиста превратился Криштиану Роналду, самым доминирующим баскетболистом планеты перестал быть Леброн Джеймс, а Рафаэль Надаль показывает свой фантастический уровень эпизодически. Александр же продолжает оставаться одним из лучших снайперов в сильнейшей лиге мира, что лишний раз свидетельствует о его величии.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»