Зимние виды спорта

«Уважение в любом случае должно быть»: как конфликты Большунова и Устюгова становятся главным событием Кубка России

Александр Большунов наказан за инцидент с Сергеем Устюговым в финале спринтерской гонки на этапе Кубка России в Красногорске. Судейский комитет посчитал, что трёхкратный олимпийский чемпион подрезал соперника и вынес ему за это предупреждение. После финиша Устюгов отказался пожимать конкуренту руку и назвал его поведение недопустимым. По мнению Алексея Петухова, спортсменам следует как можно скорее решить личный конфликт, а Сергей Крянин призвал обоих сделать выводы из произошедшего и впредь сохранять уважение друг к другу на дистанции.

«Уважение в любом случае должно быть»: как конфликты Большунова и Устюгова становятся главным событием Кубка России

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

«Если создаётся помеха и ты спотыкаешься, это не самое приятное»

Противостояние Александра Большунова и Сергея Устюгова не даёт российским болельщикам скучать по международным соревнованиям. Практически каждая гонка Кубка России с их участием не обходится без столкновения прославленных лыжников. Не стал исключением и этап в Красногорске. После воскресного финала спринта все обсуждали исключительно очередной конфликт.

Во время гонки Большунов дважды подрезал соотечественника и не позволил ему подняться выше пятого места. Сам он в итоге стал вторым, пропустив вперёд только Александра Терентьева. Поведение соперника вызвало жёсткую реакцию у Устюгова, который после финиша отказался пожать ему руку.

А уже на следующий день в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) вынесли решение по этому инциденту. Трёхкратного олимпийского чемпиона признали виновным и вынесли ему предупреждение. В судейском комитете посчитали, что уроженец Брянской области «создавал помехи другим участникам».

В штабе сборной России вердикт встретили спокойно. Старший тренер национальной команды Юрий Бородавко назвал решение справедливым и подчеркнул, что его подопечный не допустил грубых нарушений, которые могли повлечь за собой поломку инвентаря или получение травм. По его словам, Александр также нормально отреагировал на произошедшее.

А вот Иван Брагин, наставник Устюгова, который готовился к текущему сезону в регионе и формально выпал из состава сборной, посетовал, что наложение санкций на оппонента не изменит результат спринта.  

«Я хотел бы, чтобы их борьба была на последней стометровке. Хотелось посмотреть, как они друг с другом бы соперничали. И тот, кто сильнее на данный момент, выиграл бы. Я не за то, чтобы кого-то наказали, не против Большунова, Тереньтева и ещё кого-либо. Я за честный спорт без нарушений, а там уже как лыжня рассудит: кто сильнее, тот и выиграет… Судьи увидели нарушение — значит, не только я это заметил», — цитирует специалиста «Чемпионат».

При этом сразу после финиша спортсмены не скрывали эмоций. Устюгов подчеркнул, что подобным образом недопустимо вести себя даже на этапах Кубка мира, когда соревнуешься с иностранцами, и признался, что никогда бы себе такого не позволил. 

«Если я где-то подрезаю, то не прыгаю на ботинки, концы лыж, стараюсь не сбивать. Можно притормозить, но в пределах разумного. А если создаётся помеха и ты спотыкаешься, это не самое приятное… Мне сейчас подошли и сказали, что ничего не было видно. Значит, мне показалось, как и в Кирово-Чепецке. В принципе, всё нормально, ничего не произошло, оказывается. Я потом посмотрю в трансляции, что случилось, но определённые выводы для себя сделаю», — приводит слова двукратного чемпиона мира «Р-Спорт».

По признанию Устюгова, сразу после финиша он подошёл к Большунову и заявил, что вести себя так некрасиво и не по-человечески. Далее Сергей пожал руки всем соперникам, кроме него. Добавил масла в огонь Брагин, напомнивший, что Александр не в первый раз поступает «по-мелкому неспортивно», и посетовавший на судей, изначально не зафиксировавших нарушения.

Трёхкратный олимпийский чемпион не замедлил с ответом. Причину обид соперника он усмотрел в особом отношении к нему: якобы Большунов стал для Устюгова главным раздражителем и в каждой гонке он хочет побеждать именно его. Что касается самого спорного эпизода, лидер сборной посетовал: у него не было выбора кроме как занимать внутренний радиус перед резким поворотом и подрезать конкурента.

«Устюгов думает, были нарушены правила? Ну пускай теперь с камерой бегает. Слушайте, когда он наступал, закрывал в Чусовом, этого никто не видел, все говорили, что всё нормально. Я приехал и ему сказал то же самое. Сейчас чуть-чуть ему помешал, сразу все на меня срываются, его тренер поливает. Никого не собираюсь оскорблять, доказывайте на лыжне, выходите и показывайте результат. Если Сергей хочет, я бы с ним и суперфинал пробежал, чтобы выяснить, кто сильнее. Можно даже идти по разным лыжням», — высказал свою точку зрения Большунов.

Точку в споре поставил Бородавко, пообещавший, что в ближайшее время внутри команды состоится разговор не для СМИ, в котором волнующая тема будет разобрана.

«Мы не должны друг на друга обижаться»

Первый конфликт между именитыми спортсменами разгорелся на предыдущем этапе КР в Чусовом. Двукратный чемпион мира впервые в этом сезоне приехал на соревнования и неожиданно выиграл спринт, опередив Большунова и Терентьева. После этого он назвал оппонентов мешками, поскольку сумел, не готовясь со сборной, оставить позади её лидеров.

Ответ трёхкратного олимпийского чемпиона получился максимально жёстким. По его мнению, к старту в Пермском крае Устюгов набрал лучшие кондиции, чем к Олимпийским играм в Пекине, где он «был никакой». Лыжник также подчеркнул, что Сергей грубо отозвался о людях, которые фактически сделали его золотым призёром ОИ в эстафете.

Впрочем, концовка «мешочного» спора получилась вполне доброй. По окончании заключительной гонки этапа Большунов вместе с Ильёй Семиковым и Денисом Спицовым на пьедестале надели на ноги большие белые мешки, вызвав смех присутствующих. Более того, Александр подчеркнул, что находится с Устюговым в нормальных отношениях.

«Предлагали ли Сергею тоже надеть? Он забрал его как памятный приз. Мы не должны друг на друга обижаться, мы должны веселиться. Это всё‑таки соревнования, праздник, даже в каком-то смысле шоу. Я вчера выложил фотографию, и некоторые иностранцы спрашивали: «Это тот самый мешок, из‑за которого все ругаются?» Они не понимают, при чём тут он», — цитирует Большунова «Матч ТВ».

«Личные отношения должны оставаться в команде»

Мнения экспертов по поводу регулярных столкновений двух именитых лыжников разделились. Например, чемпион мира 2013 года Алексей Петухов считает, что они давно вышли за пределы шоу и чрезмерно ударились в негатив.

«На мой взгляд, если внутри сборной России присутствует негатив, он не должен выходить наружу и становиться достоянием СМИ и общественности. Следует создавать шоу, как это в своё время делал Петтер Нортуг. А все личные отношения должны оставаться в команде. В остальном нужно действовать по правилам. Но, возможно, в данной ситуации кто-то изначально повёл себя неправильно», — отметил Петухов в комментарии RT.

Он уверен, что подобные публичные конфликты пойдут сборной исключительно во вред, поскольку разделят болельщиков на два лагеря. Потому чемпион мира призвал соперников как можно скорее разобраться между собой. Он также отметил, что в случае необходимости должна вмешаться президент ФЛГР Елена Вяльбе.

А вот член президиума федерации Сергей Крянин, напротив, не увидел в происходящем ничего страшного. По его словам, это лишь привлекает интерес к турниру и всему виду спорта.

«Интрига в гонках Кубка России живёт до конца. И в пылу соперничества лыжники могут допускать нарушения. Такое регулярно происходило и на Кубке мира. Большунов понёс заслуженное наказание, тем более речь не шла о каких-то жёстких действиях с его стороны. Судьи вынесли решение согласно правилам. Слава богу, обошлось без поломки лыж и травм. Но я считаю, здорово, когда ребята по-настоящему конкурируют друг с другом и жаждут быть первыми», — подчеркнул Крянин.

Вместе с тем он также призвал обоих сделать правильные выводы из последнего столкновения и больше не допускать грубости.

«Что касается отказа Устюгова жать руку Большунову, пусть сами разбираются между собой. Думаю, уже на следующем старте точки над i будут расставлены и они в честной борьбе выяснят, кто сильнее. Но и Саша обязан больше не допускать подобных инцидентов. Взаимное уважение в любом случае должно присутствовать. Это урок для обоих», — добавил Крянин.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»