Культура

Новогодний рекорд: российский фильм «Чебурашка» заработал в прокате 2 млрд рублей за пять дней

Семейная комедия «Чебурашка» вошла в пятёрку самых кассовых российских картин. Лента собрала 2 млрд рублей всего за пять дней с момента её выхода в широкий прокат. За всё время эту отметку преодолели только 13 фильмов.

Новогодний рекорд: российский фильм «Чебурашка» заработал в прокате 2 млрд рублей за пять дней

  • Актёрский состав фильма «Чебурашка» на премьере картины
  • РИА Новости
  • © Евгений Одиноков

Приключенческий фильм Дмитрия Дьяченко, вышедший на большие экраны 1 января, по предварительным данным, за пять дней проката преодолел отметку 2 млрд рублей, став самой кассовой отечественной картиной начала 2023 года.

Дьяченко ещё раз подтвердил, что ему можно доверять киноленты с большим бюджетом. Две последние части сказочной фэнтези-франшизы «Последний богатырь» — «Посланник тьмы» и «Корень зла», которые снял постановщик, заработали в прокате по 2,2 млрд и 2,05 млрд рублей соответственно.

Помимо работ Дьяченко, из российских картин отметку в 2 млрд рублей преодолевали такие фильмы, как «Т-34» Алексея Сидорова (2,27 млрд), «Движение вверх» Антона Мегердичева (2,9 млрд), а также «Холоп» Клима Шипенко.

Вероятно, к концу кинопрокатного релиза «Чебурашке» удастся побить рекорд предыдущих творений своего создателя. При этом полностью окупить затраты на производство (850 млн рублей) фильму удалось уже на третий день показа.

Картину посмотрели около 6,5 млн зрителей, которые отмечают, что «Чебурашка» — «нереально крутое кино», а также невероятно трогательное и тёплое. Многие рассказали в соцсетях, что лента пробудила в них множество положительных эмоций. Не обошлось и без слёз в особо драматичных моментах.

«Сегодня ходила в кино, и знаете, мне понравилось. Вместе с залом и смеялись, и плакали, и самое интересное, что аудитория была от мала до велика — подобного давно не видела. Фильм развлекательный и местами поучительный, есть о чём задуматься и что вспомнить», — написал один из пользователей видеохостинга YouTube.

Другие комментаторы отмечают, что картина превзошла все ожидания, а убедительная игра актёрского ансамбля, в который вошли Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов, Дмитрий Лысенков, Полина Максимова и Сергей Лавыгин, ещё больше закрепляет за ней статус новогоднего хита. Кто-то даже собирается посмотреть «Чебурашку» в кинотеатре ещё раз.

«Просто чудеснейший фильм, такой добрый и правильный, вот такое нужно показывать и смотреть нам всем. Хоть я и холодный человек, но не смогла сдержаться и получила весь спектр эмоций. Все актёры идеально подобраны, а образ Чебурашки супермилый», — поделилась впечатлениями одна из пользователей.

Несмотря на кассовый успех ленты, есть и те, кто считает её «разочарованием года». По словам народного артиста РФ, актёра и депутата Дмитрия Певцова, «Чебурашка» — «скучный, бессмысленный, местами очень пошлый фильм». Главным провалом актёр считает предсказуемый сюжет и плохо написанные диалоги.

Кроме того, ещё на этапе выхода тизера ленты зрители негодовали из-за отсутствия крокодила — героя оригинальной сказки Эдуарда Успенского и известного советского мультфильма.

Приключения ушастого зверя в картине начинаются с того, что в результате урагана он попадает в Россию из страны апельсиновой рощи, где знакомится с Геной в исполнении Сергея Гармаша. На протяжении всего фильма Чебурашка задаётся экзистенциальными вопросами: ему интересно узнать, кто он такой и откуда.

Производством ленты занималась студия «Союзмультфильм» в партнёрстве с Yellow, Black and White (YBW), а также телеканалы «Россия 1» и СТС, видеосервис START. Съёмки в основном проходили в Сочи, Пятигорске и Кисловодске.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»