Футбол

Обед с принцем, 17 комнат в небоскрёбе и дебют в матче против Месси: как Роналду обживается в «Аль-Насре»

Презентация Криштиану Роналду в «Аль-Насре» состоялась на прошлой неделе, однако первый матч в Саудовской Аравии он проведёт лишь 19 января. По такому случаю в страну прилетит ПСЖ, цвета которого защищает Лионель Месси. В ожидании дебюта 37-летний футболист совмещает тренировки и встречи с коронованными особами. В частности, он пообедал в компании принца Мохаммеда Аль-Абдуллы. А проживает португалец вместе с членами семьи, друзьями и охраной в одном из самых элитных небоскрёбов страны Kingdom Centre в Эр-Рияде, где они занимают 17 комнат.

Обед с принцем, 17 комнат в небоскрёбе и дебют в матче против Месси: как Роналду обживается в «Аль-Насре»

  • AFP
  • © Fayez Nureldine

Презентация Криштиану Роналду в «Аль-Насре» стала одним из немногих событий, которые отвлекли болельщиков от новогодних праздников. 5 января португалец официально был представлен в качестве футболиста команды. О степени важности мероприятия свидетельствует один факт. По данным журналиста Педру Сепулведы, за ним на 40 телеканалах по всей планете следили в общей сложности 3 млрд человек, что в полтора раза превышает аудиторию финала чемпионата мира в Катаре.

В Саудовской Аравии вовсе царил ажиотаж, а 25-тысячный стадион «Мрсул-парк» оказался заполнен под завязку. Неслучайно главный тренер коллектива Руди Гарсия поставил подписание контракта с нападающим на один уровень с приездом в США Пеле в 70-х годах прошлого века. Сам звёздный новичок обошёлся парой дежурных фраз. В частности, он заявил, что ему не терпится выйти на поле в футболке «великих», и рассказал о желании развивать страну и местную лигу.

Не обошлось и без курьёза. Отвечая на вопрос об уровне чемпионата Саудовской Аравии, форвард оговорился и сказал, что не видит ничего страшного в продолжении карьеры в ЮАР, а мнение людей на этот счёт его не интересует. В ответ организация South African Tourism, занимающаяся развитием туризма в Южно-Африканской Республике, опубликовала шуточный пост с приглашением в страну в любое время.

Несмотря на то что Роналду официально стал игроком «Аль-Насра», сыграть за команду он пока не успел. 37-летний форвард должен отбыть двухматчевую дисквалификацию, которую на него наложила FA за телефон, выбитый из рук юного болельщика после одного из матчей АПЛ. 

Первый матч новой команды должен был состояться как раз в день презентации пятикратного обладателя «Золотого мяча», но был перенесён на 6 января из-за проблем с электричеством на арене, вызванных сильными ливнями.

Криштиану присутствовал на трибунах и стоя праздновал первый гол партнёров. Второй мяч он застал уже в раздевалке, куда спустился прямо по ходу встречи, чтобы поработать на велотренажёре. В результате «Аль-Наср» одержал победу над «Аль-Тани» со счётом 2:0.

Что касается дебюта, то в клубе решили специально под него организовать противостояние португальца и Лионеля Месси. 19 января ПСЖ проведёт товарищеский матч с коллективом, составленным из ведущих исполнителей «Аль-Насра» и ещё одной команды лиги — «Аль-Хиляля».

Также не исключено, что нападающий продолжит выступление и в сборной Португалии. В понедельник последняя обрела нового главного тренера — на ответственный пост был назначен Роберто Мартинес, до того возглавлявший сборную Бельгии. Испанец с ходу заверил, что рассчитывает на всех футболистов, присутствовавших в заявке на ЧМ-2022, в том числе на заслуженного ветерана.

Больше остальных Роналду продолжает поддерживать Пирс Морган, которому спортсмен дал скандальное интервью в преддверии мундиаля. По его мнению, с переездом в Саудовскую Аравию нападающий не проиграл.

«Насколько мне известно, Криштиану только что подписал крупнейший контракт в истории футбола: в 38 лет он стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире и играет в единственной стране, одолевшей победителя прошедшего чемпионата планеты — Аргентину. Вот вам и «вышел в тираж», — написал журналист в социальных сетях.

Если в спортивном плане от переезда на Ближний Восток футболист потерял, то в финансовом, безусловно, приобрёл. Отдельного внимания заслуживают условия его пребывания в Саудовской Аравии. Как сообщают СМИ, он обосновался в 99-этажном небоскрёбе Kingdom Centre в Эр-Рияде, одном из высочайших зданий в стране. Принадлежит он племяннику короля, принцу Аль-Валиду ибн Талалю. Нападающий, а также члены его семьи, друзья и охрана заняли целых 17 комнат повышенного комфорта. А сам спортсмен на месяц забронировал роскошные двухэтажные апартаменты.

Досуг он проводит на соответствующем уровне. В один из первых дней после приезда в Саудовскую Аравию форварда заметили в элитном ресторане в компании принца Мохаммеда Аль-Абдуллы. Но болельщики больше внимания обратили на чёрный костюм португальца с золотой вышивкой.

На этом фоне весьма любопытно, как у своенравной звезды, которую приняли как королевскую особу, сложатся отношения с главным тренером Руди Гарсией. Ведь ещё до презентации появлялись слухи о наличии в контракте португальца пункта, согласно которому он может потребовать отставки неугодного ему специалиста. Сам француз пока лишь ожидаемо рассыпался в комплиментах подопечному.

«Величайших чемпионов тренировать проще всего. Криштиану отлично влился в состав. Мы видели, как он радостно шутил и смеялся со своими новыми товарищами по команде. Он был с нами на последней игре, хотя и не мог выйти на поле — остался в раздевалке и работал на велотренажёре», — приводит слова наставника Fox Sports.

Он также напомнил о другом существенном плюсе подписания Роналду. По словам Гарсии, всего за несколько дней число подписчиков команды в одной из социальных сетей выросло более чем в десять раз: с 800 тыс. до 10 млн, и теперь о клубе знают во всех уголках планеты.

Пожалуй, единственный человек в «Аль-Насре», у которого появились поводы для недовольства из-за приезда пятикратного обладателя «Золотого мяча», — Венсан Абубакар. Форвард сборной Камеруна забил два мяча на ЧМ-2022 в Катаре, но именно с ним руководство решило расторгнуть контракт, чтобы освободить для португальца место легионера. По действующему в стране лимиту иностранцев не должно быть больше восьми.

После этого африканец даже не удержался от шпильки в адрес Криштиану. В интервью испанским СМИ он подчеркнул, что, потренировавшись со звёздным партнёром, убедился: Месси превосходит его по уровню.

Ещё больше интриги в заочное противостояние футболистов способна была внести аренда форварда в «Манчестер Юнайтед», откуда в конце прошлого года со скандалом ушёл португалец, но он в итоге стал свободным агентом. На этом пересечение карьер игроков может не закончиться. По информации СМИ, манкунианцы намерены усилить линию нападения Ваутом Вегорстом, а камерунец как раз займёт место нидерландца в «Бешикташе».

Более того, английский клуб якобы хочет ввести так называемое правило Роналду. Согласно ему, ни один футболист не сможет зарабатывать больше £200 тыс. в неделю, чтобы обстановка в коллективе оставалась здоровой. Впрочем, пострадать от него на данный момент рискует только Давид Де Хеа, получающий £375 тыс.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»