Финансы

Обратный ход: почему курс доллара впервые с конца декабря опустился ниже 68 рублей

На торгах в четверг, 12 января, курсы доллара и евро на Мосбирже впервые в 2023 году опускались ниже 68 и 73 рублей соответственно. Юань при этом дешевел до 9,97 рубля — минимального уровня с начала месяца. Такую динамику специалисты отчасти связывают с действиями российских экспортёров. В преддверии налогового периода компании распродают накопленную за праздники валютную выручку, что оказывает поддержку рублю. Кроме того, участники рынка положительно отреагировали на заявления Минфина и Центробанка о перезапуске бюджетного правила. Как в этих условиях могут измениться курсы доллара, евро и юаня до конца зимы — в материале RT.

Обратный ход: почему курс доллара впервые с конца декабря опустился ниже 68 рублей

  • РИА Новости
  • © Дмитрий Макеев

В четверг, 12 января, российская валюта уверенно дорожает на Московской бирже. Во время торгов курс доллара снижался на 1,8% — до 67,5 рубля. В последний раз аналогичное значение можно было наблюдать ещё 23 декабря 2022 года.

Курс евро при этом падал на 2,1% и впервые с 30 декабря достигал отметки 72,44 рубля. В свою очередь, стоимость юаня опускалась более чем на 1%, до 9,97 рубля — самого низкого уровня с 3 января.

Нацвалюта укрепляется по отношению к американской, европейской и китайской уже четвёртый день подряд. Одной из причин наблюдаемой динамики стали действия российских компаний-экспортёров, предположил в беседе с RT финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По его словам, бизнес начал продавать накопленную за праздники валютную выручку в преддверии налогового периода. В это время предприятия традиционно обменивают полученные от экспорта своих товаров доллары, евро и юани на рубли для уплаты налогов.

«Компании стали продавать валюту начиная с 9 января. Однако объёмы этих продаж будут только увеличиваться по мере приближения к пику налоговых платежей, который придётся на 25 января», — добавил Антонов.

Помимо этого, как отметил эксперт, дополнительную поддержку рублю оказали заявления российских властей: инвесторы положительно отреагировали на новости о перезапуске в стране механизма бюджетного правила.

Накануне Министерство финансов и Центральный банк России сообщили о планах возобновить операции на внутреннем валютном рынке. С 13 января по 6 февраля ЦБ планирует ежедневно продавать юани из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Всего за этот период регулятор намерен обменять китайскую валюту эквивалентом 54,5 млрд рублей.

  • Gettyimages.ru

Напомним, бюджетное правило используют для защиты экономики и рубля от колебаний нефтяных котировок. Если стоимость сырья поднимается выше так называемой цены отсечения (сейчас это около $62—63 за баррель), то государство направляет нефтегазовые сверхдоходы (деньги, полученные от продажи нефти дороже цены отсечения) не на текущие траты бюджета, а на закупку иностранной валюты в ФНБ.

Таким образом, в случае удорожания энергоносителей Минфин и ЦБ приобретают больше валюты для ФНБ и тем самым оказывают искусственное давление на рубль. Между тем при удешевлении нефти и падения её стоимости ниже цены отсечения власти начинают продавать иностранную валюту. В результате спрос на зарубежные денежные знаки снижается, а рубль должен укрепляться.

Весной 2022 года работа бюджетного правила была приостановлена из-за санкций Запада, блокировки почти половины золотовалютных резервов России и беспрецедентного обвала курса рубля. В тот момент все нефтегазовые доходы, которые раньше бы пошли в ФНБ, начали тратиться на поддержку экономики. Позже по мере нормализации обстановки в стране власти решили возобновить действие бюджетного правила в 2023 году, но с некоторыми корректировками.

Если раньше в рамках инициативы Минфин и ЦБ проводили операции с долларами и евро, то теперь из-за санкций эти валюты было решено вывести из структуры ФНБ. Одновременно власти договорились вдвое нарастить долю юаней и золота в структуре фонда, поэтому сейчас все интервенции на валютном рынке будут проводиться с китайскими денежными знаками.

«Покупка или продажа юаней в рамках бюджетного правила должна сглаживать колебания курса рубля к юаню в краткосрочной перспективе. С высокой вероятностью движение курсов остальных валют к российскому рублю будет приблизительно — с точностью до нескольких процентов — соответствовать динамике курса рубля к юаню», — отметил в разговоре с RT управляющий директор УК «Открытие» Василий Иванов.

Прогнозный диапазон

Любопытно, но изначально игроки рынка рассчитывали, что после перезапуска бюджетного правила Центробанк начнёт закупать юани в ФНБ. Это сыграло бы против рубля. Впрочем, на сегодняшний день российская нефть марки Urals продаётся дешевле цены отсечения и стоит около $50 за баррель.

В результате, по прогнозу Минфина, в январе бюджет страны недополучит около 54,5 млрд рублей нефтегазовых доходов. На этом фоне ЦБ будет продавать валюту из ФНБ для компенсации потерь казны.

«Прямое влияние на курсовую динамику рубля от перезапуска бюджетного правила ожидается незначительным. Однако в случае, когда иностранная валюта продаётся, это всё же поддерживает рубль. Более того, в феврале после вступления в силу европейского эмбарго на импорт нефтепродуктов из России, по нашим оценкам, объём продажи юаней может вырасти вдвое», — рассказал RT инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

По мнению эксперта, в текущих условиях до конца зимы курс доллара может стабилизироваться в районе 66—69 рублей. Курс евро при этом, вероятно, будет колебаться в коридоре 70—74 рубля, а курс юаня — около отметки 10 рублей или чуть ниже.

В то же время Владислав Антонов не исключает возможности движения курсов в более широких диапазонах. Согласно прогнозу специалиста, в ближайшие два месяца стоимость американской валюты будет варьироваться от 67,5 до 75,5 рубля, европейской — от 72 до 77 рублей, а китайской — от 9,95 до 10,45 рубля.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»