Развивающиеся рынки

Ограничение скорости: чем вызвано рекордное замедление экономики Китая за последние 28 лет

В 2018 году ВВП Китая увеличился на 6,6% — это минимальное значение с 1990 года. Эксперты считают, что такая ситуация связана с истощением прежних драйверов роста и теперь для нового ускорения стране потребуется перестройка экономики в течение нескольких лет. Помимо этого, ситуацию серьёзно осложняет и торговая война Пекина с Вашингтоном. Сможет ли Китай вновь разогнать свою экономику — в материале RT.

Ограничение скорости: чем вызвано рекордное замедление экономики Китая за последние 28 лет

  • Reuters
  • © Jason Lee

Темпы роста экономики Китая опустились до минимума за последние 28 лет. Об этом в понедельник, 21 января, сообщило Государственное статистическое управление КНР. По подсчётам ведомства, в 2018 году ВВП страны вырос на 6,6% против 6,8% в 2017-м. Значение оказалось самым низким с 1990 года.

«Согласно предварительным данным, по итогам 2018 года объём ВВП Китая составил 90,03 трлн юаней (около $13,23 трлн). По сравнению с 2017 годом показатель увеличился на 6,6% и достиг целевой отметки 6,5%. В частности, годовой рост ВВП в I квартале составил 6,8%, во II — 6,7%, в III — 6,5%, а в IV — 6,4%», — говорится в официальном докладе государственного ведомства.  

По сравнению с уровнями 2017 года рост китайской сельскохозяйственной отрасли замедлился с 3,9% до 3,5%, промышленности — с 6,6% до 6,2%, сектора услуг — с 8,2% до 7,7%, а розничных продаж — с 10,2% до 9%.  

Как объяснил в беседе с RT руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов, торможение экономики КНР было вызвано тремя ключевыми факторами.

В первую очередь эксперт отметил истощение прежних драйверов роста — дешёвой рабочей силы, а также большого притока иностранного капитала и технологий. Кроме того, на сегодняшний день упали и объёмы оборота товаров на внутреннем рынке страны. При этом одной из главных причин экономического замедления азиатской республики стала торговая война с США.

«Многие производители в экономике КНР были ориентированы на американский рынок. Особенно это касается компаний на юге страны, которые на 40% работали на поставку товаров в США. В конечном итоге оказалось, что Китай увлёкся именно своим присутствием на внешних рынках и не особо сильно защищал общее состояние экономики», — рассказал Маслов.

В результате развязанного тарифного противостояния с Вашингтоном торговые показатели Пекина показали рекордное снижение в конце 2018 года. Согласно данным статистического управления КНР, в декабре экспорт из страны сократился на 4,4%, а объёмы импорта упали сразу на 7,6%. Значения стали худшими за последние два года.

«Китайская экономика в основном ориентирована на экспорт, а значит, на потребление в других странах. По данным МВФ, рост глобальной экономики имеет тренд на снижение, что негативно влияет на производственные мощности в Китае, которые имеют более высокий потенциал. Фактор замедления мировой экономики является ключевым и вызван торговой войной, брекситом и иными геополитическими и экономическими причинами», — рассказал RT старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

В поисках компромисса

Напомним, ещё в начале 2018 года США обвинили КНР в незаконном получении американских технологий и интеллектуальной собственности. По версии администрации Белого дома, результатом действий Китая стал огромный торговый дефицит Штатов с азиатской республикой в объёме $375 млрд. 

В мае страны договорились о мирном урегулировании конфликта, но американская сторона всё же решилась на развязывание полномасштабной торговой войны и обложила пошлинами в размере 25% и 10% половину китайского экспорта (суммой $250 млрд). В ответ Пекин ввёл тарифы (от 5% до 10%) на импорт американской продукции на $60 млрд, после чего Вашингтон пригрозил ввести пошлины на все поставки из Китая.

В ноябре две крупнейшие экономики мира вновь обменялись взаимной критикой на саммите АТЭС. В результате участникам форума впервые не удалось подписать итоговую декларацию. Впрочем, уже в начале декабря на саммите G20 в Аргентине Вашингтон и Пекин неожиданно для наблюдателей договорились о перемирии: США пообещали не повышать пошлины с 1 января 2019 года, и стороны условились за 90 дней заключить торговую сделку.

  • Встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина
  • Reuters
  • © Damir Sagolj

С 7 по 9 января государства провели двусторонние переговоры. По итогам прошедшей встречи официальный представитель Министерства коммерции Китая Гао Фэн заявил о достижении прогресса в решении структурных проблем торговли с США.  

«Страны обязались продолжить борьбу с недобросовестными торговыми практиками, затрудняющими достижение торгового баланса. Данные комментарии легли в основу рыночных ожиданий, что США и Китай ещё до марта 2019 года смогут заключить двустороннее торговое соглашение», — пояснил в беседе с RT ведущий аналитик Amarkets Артём Деев. 

Как ранее отмечали некоторые опрошенные RT аналитики, назревшее потепление в отношениях двух стран может быть нарушено арестом в Канаде финансового директора компании Huawei по запросу американских властей. Впрочем, в большинстве своём эксперты высоко оценивают вероятность заключения торговой сделки между государствами.

По словам Алексея Маслова, Пекин не заинтересован в дальнейшем усилении конфронтации и торговой войны. Как подчёркивает эксперт, на протяжении всего конфликта критика Китая в адрес США всегда оставалась умеренной, при этом Пекин в своих заявлениях «не превращал Вашингтон во врага». На этом фоне уже в скором времени стороны смогут прийти к компромиссу.

«Сегодня Китай начал наращивать закупки газа и нефти в США. Скорее всего, будут предоставлены преференциальные условия для американских компаний на территории Китая, а также увеличено число совместных американо-китайских предприятий в КНР. Таким образом, Китай готов пойти на определённые уступки, чтобы сохранить стабильность своей экономики», — пояснил Маслов.

Соседский торг

Как предположил Алексей Маслов, одновременно с усилением позиций американских компаний в Китае по результатам переговоров заметно возрастёт и конкуренция на рынках страны, особенно сырьевом. Это, в свою очередь, может несколько осложнить российско-китайские торговые отношения.

Напомним, по итогам 2018 года товарооборот России и КНР вырос на 27,1% и достиг рекордной отметки $107 млрд. Об этом ранее заявлял глава департамента статистического анализа Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь.

В то же время Маслов отметил, что порядка 70% российского экспорта в республику приходится на углеводороды и продукцию деревообрабатывающей промышленности. Таким образом, увеличение поставок нефти, газа и СПГ из США может негативно сказаться на закупках российского сырья.

Вместе с тем, по оценке Вадима Меркулова, отрицательный эффект для России может оказаться небольшим. Так, по большей части закупка российских энергоресурсов по-прежнему остаётся для Китая наиболее выгодным и привлекательным вариантом.

«Китай уже увеличивал покупку американского СПГ в 2017 году, и это может произойти ещё раз. Однако на Россию это не окажет никакого влияния, поскольку российский газ намного дешевле из-за способа транспортировки», — пояснил Меркулов.

Более того, в последнее время Россия начала постепенно диверсифицировать свой товарооборот с КНР. По словам Алексея Маслова, некоторые российские компании, в том числе из сектора пищевой промышленности, уже сумели пробиться на китайский рынок и закрепиться на нём. В дальнейшем, как отмечает эксперт, по мере усиления конкуренции со стороны США России будет необходимо вырабатывать новые меры и подходы для расширения торговли с Китаем.

«Изменения уже начались»

Любопытно, что новость о рекордном замедлении китайской экономики не вызвала негативной реакции мировых инвесторов. Так, по итогам торгов 21 января азиатские биржи закрылись в плюсе. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,39%, до 27 196 пунктов, индикатор Шанхайской фондовой биржи SSE Composite — на 0,56%, до 2610 пунктов, а японский Nikkei прибавил 0,26% и составил 20 719 пунктов.

Как объяснил Вадим Меркулов, негатив от снижения темпов роста китайского ВВП был заранее учтён игроками рынков. Более того, инвесторы уже заложили в стоимость ценных бумаг благополучное завершение переговоров между США и КНР.

«Обе стороны пошли на компромисс. Представители США заявили о возможности отката уже введённых тарифов, а Китай — о разработке программы, в которой будет сформирован план по сокращению дефицита торгового баланса. Это является драйвером для роста большинства активов в январе 2019 года», — пояснил Меркулов.

В то же время Алексей Маслов не исключает, что даже при условии завершения торговой войны наблюдаемое сегодня экономическое торможение Китая может продолжиться ещё в 2019 и 2020 годах. Так, республике потребуется несколько лет для перестройки национальной экономики.

«Изменения уже начались. Китай очень серьёзно преобразовал свою налоговую политику. С начала 2019 года Госсовет КНР обнародовал меры, которые заметно снижают налоги. Кроме того, был повышен необлагаемый минимум по подоходному налогу как для индивидуальных граждан, так и для компаний, что должно перезапустить внутренний рынок — сделать присутствие капитала в стране более выгодным, нежели его вложение за рубеж», — рассказал Маслов.

Эксперт также добавил, что республика начала проводить более осторожную политику капиталовложений. На сегодняшний день КНР перестала инвестировать в рисковые проекты, а также в предприятия, которые не смогут давать доход в ближайшие семь лет. При этом на фоне общего тренда по либерализации экономики китайские предприниматели начали получать больше возможностей. Теперь компании, за исключением стратегических важных, могут самостоятельно принимать решения об инвестициях за рубеж и развитии отношений с другими странами.   

«КНР диверсифицирует экономику, чтобы не повторилась ситуация, когда, например, удорожание поставок сои и фруктов из США вызвало заметный рост цен на эти товары в самом Китае. Республика сегодня заметно начала развивать отношения с государствами Юго-Восточной Азии, с Индией и создаёт ряд зон свободной торговли. Так, вывозимые из страны и поставляемые в Китай товары станут более дешёвыми для потребителей. Я думаю, что эти меры дадут отдачу не ранее чем через два года», — заключил Алексей Маслов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»