Природа

«Ожидается с четверга на пятницу»: синоптики предупредили о резком похолодании в Московском регионе

В ближайшие несколько дней в Московском регионе ожидается сильное похолодание, рассказали синоптики в беседе с RT. По данным экспертов, уже в ночь на 6 января похолодает до -17…-22 °С. Как отмечают собеседники RT, в таких условиях следует внимательно относиться к планированию пребывания на улице из-за рисков обморожения.

«Ожидается с четверга на пятницу»: синоптики предупредили о резком похолодании в Московском регионе

  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

Российские синоптики рассказали RT о предстоящем резком похолодании в Московском регионе. По словам экспертов, снижение температуры будет резким и продлится как минимум до начала предстоящей недели.

Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков заявил RT, что циклон, который ранее давал тепло в столичном регионе, сместился на юго-восток.

«Поэтому вместо тепла у нас сегодня уже -2…-4 °С. В ночь будет пасмурно с небольшим снегом. Температура — -4…-6 °С. Завтра будет так же облачно с небольшим снегом и температурой -4…-6 °С. Но ветер, если сегодня он ещё западный, уже к пятнице повернёт на северный», — сказал он в беседе с RT.

По словам синоптика, уже в ночь с четверга на пятницу похолодает до -17…-22 °С. Днём 6 января ожидается -18…-20 °С.

«То есть после того как сегодня было -2…-4 °С, будет -18…-20 °С. Конечно, это резкое похолодание именно в пятницу. Дальше, в ночь с пятницы на субботу, будет ещё холоднее, -22…-27 °С, а днём в субботу — -20…-25 °С», — отметил Цыганков.

По его словам, в дальнейшем давление будет расти до понедельника, вследствие чего будет наблюдаться переменная облачность. При этом в ночь с субботы на воскресенье похолодает ещё больше — до -24…-29 °С. 

В свою очередь, ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова рассказала RT, что циклон, завершающий серию таких природных явлений, достигнет Московского региона в предстоящие сутки.

  • РИА Новости
  • © Владимир Астапкович

«Около -5 °С прогнозируется в Москве в четверг. Этот завершающий циклон пройдёт южнее Москвы, и мы останемся в его холодной части. Температура останется отрицательной, и будет идти небольшой снег. Ветер сменит направление, северо-восточный 5—10 м/с», — сказала синоптик.

Позднее начнётся рост атмосферного давления, и будет ощущаться эффект антициклона из Арктики, по восточной и юго-восточной части которого поступает очень холодный воздух, отметила специалист.

«Резкое похолодание ожидается с четверга на пятницу. В четверг в Москве, как я уже говорила, около -5 °С в утренние часы, а к вечеру прогнозируется понижение до -10 °С. По области в утренние часы — -3…-8 °С, а к вечеру температура понизится до -15 °С. В ночь на пятницу в Москве будет уже -20…-22 °С и -20…-25 °С по области с небольшим снегом», — сказала Макарова.

Погода днём в пятницу, по её словам, должна быть преимущественно без осадков. В субботу ожидается похожая обстановка, но морозы будут сильнее. В частности, в пятницу днём ожидается около -20 °С, по области — -18…-23 °С и северный ветер скоростью 6—11 м/с.

По словам синоптика, в таких условиях необходимо внимательно относиться к планированию своего пребывания на улице, поскольку возрастает риск обморожения.

В ночь на Рождество, по словам Макаровой, в Москве ожидается около -25 °С, по области — -24…-29 °С. По имеющимся прогнозам, ветер к этому времени утихнет, что будет ещё более заметно в воскресенье. 

Почти на 17 °С холоднее нормы

В центре «Фобос» также заявили, что начиная с 5 января до России доберётся новый циклон, из-за которого вглубь страны станет проникать очень холодный воздух. Как отмечают синоптики, пока «полярный холод буквально заперт на северо-востоке Европейской России циклонами».

Ближе к 7 января холодный воздух попадёт в европейскую часть России, отмечают в «Фобосе». Уже к вечеру четверга, 4 января, столбики термометров могут опуститься до -14 °С. Пиковые значения будут наблюдаться 8 января, когда в столице ожидаются почти 30-градусные морозы, которые в «Фобосе» оценили примерно на 17 °С холоднее нормы. По данным центра, холодная погода начнёт отступать с понедельника, 9 января.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»