Культура

Олег Гаас попадает в девяностые, а Ричард Гир и Уильям Мэйси делят жён: о чём главные кинопремьеры недели

В четверг, 9 февраля, в прокат выходят сразу две комедии отечественного производства — «Быть», в которой рэпер Илья попадает в прошлое, чтобы изменить судьбу своей семьи, и «Свободные отношения» — о несчастливых супругах, решивших дать друг другу немного свободы. Кроме того, зрители смогут увидеть комедийную мелодраму «Знакомство родителей» с Ричардом Гиром, Дайаной Китон и Эммой Робертс и фестивальную драму «Больше чем никогда». Ещё один новый релиз — приключенческий фильм «Братство четырёх «Л» о мальчишках, которые в разгар Первой мировой войны сбегают из приюта в поисках лучшей жизни.

Олег Гаас попадает в девяностые, а Ричард Гир и Уильям Мэйси делят жён: о чём главные кинопремьеры недели

  • © Кадр из фильма «Знакомство родителей»

«Быть»

В комедийной ленте рассказывается история молодого рэпера Ильи, который изо всех сил борется за своё место под солнцем. Парень вырос без родителей — от матери у него осталась одна фотография, а с отцом он общаться не желает. Илья привык добиваться своего и живёт по принципу «пришёл, увидел, победил».

Однажды судьба преподносит ему урок, и герой приезжает на такси не в ожидаемое место назначения, а прямиком в прошлое — в 1993 год. Там Илья встречает своих родителей и попадает в череду опасных приключений. У рэпера есть всего три дня, чтобы изменить судьбу всей семьи. Именно от Ильи зависит, родится он в будущем или нет.

В ленте собрался звёздный актёрский состав. Главную роль исполнил Олег Гаас, известный по сериалу «Триггер» и фильму «Тень. Взять Гордея». Вместе с ним в картине снялись Дмитрий Власкин («Большая игра», «Небо»), Фёдор Добронравов («Сваты», «Чебурашка»), Маргарита Аброськина («Полицейский с Рублёвки. Мы тебя найдём», «Регби»), Иван Охлобыстин («Интерны», «Холоп»), Олеся Железняк («Казанова») и Гоша Куценко («Инсомния», «Домашний арест»).

Картину снял режиссёр и актёр Александр Ковтунец. В фильме он появляется в роли одного из бандитов. Ранее постановщик работал над короткометражками.

«Свободные отношения»

Комедия «Свободные отношения» стала дебютным полным метром в карьере режиссёра Дмитрия Невзорова. Это картина о супругах, которые поняли, что для счастья им необходимо пересмотреть взаимоотношения в браке и дать друг другу немного пространства.  

В центре сюжета — свободолюбивая Илона и консервативный Артём. Они встретились в питерском баре и не без помощи алкоголя оказались в одной постели. Утром герои попрощались, думая, что никогда больше снова не увидятся. Но судьба распоряжается иначе: Илона узнаёт, что беременна, сообщает Артёму, и они решают пожениться ради благополучия будущего сына.

Спустя семь лет брака пару сложно назвать счастливой, идиллия совместной жизни была убита тяготами быта. Развод для супругов не выход из ситуации. Вместо этого они решают переосмыслить брак и попробовать побыть в свободных отношениях.

По словам режиссёра, он давно мечтал снять что-то доброе, семейное, похожее на известную картину «Служебный роман» («тонкое кино про чувства людей, про судьбы, характер»), и рассказать это не через экшен, а через эмоции.

Роли в ленте исполнили Аглая Тарасова, Николай Фоменко, Борис Дергачёв, Анна Глаубэ, Илья Соболев и другие актёры.

«Знакомство родителей» (Maybe I Do)

После совместной работы над фильмом «Пара на праздники» актёры Люк Брейси и Эмма Робертс вновь появятся вместе на экране в комедийной мелодраме «Знакомство родителей» — снова об отношениях и праздниках.

Мишель (Эмма Робертс) очень хочет выйти замуж за своего бойфренда Аллена (Брейси), поэтому после нелепого инцидента на свадьбе подруги ставит перед парнем ультиматум: за сутки решить, куда движутся их отношения — под венец или в небытие. Тем более что пара в это время как раз устраивает семейный ужин, чтобы познакомить родителей и понять, нужно ли им самим связывать себя узами брака. Но всё происходит не так, как планировалось. Оказывается, родители Мишель — Говард (Ричард Гир) и Грейс (Дайан Китон) — в некотором смысле уже знакомы с отцом и матерью Аллена — Сэмом (Уильям Х. Мэйси) и Моникой (Сьюзен Сарандон), а если точнее — Говард тайно встречается с Моникой, в то время как Грейс состоит в романтических отношениях с Сэмом.

Сценаристом, режиссёром и одним из продюсеров картины выступил Майкл Джейкобс. Известно, что фильм он снял по мотивам собственной комедийной постановки под названием Cheaters («Мошенники»), выходившей на Бродвее в 1970-х.

«Больше чем никогда» (Plus que jamais)

Сюжет драмы Эмили Атеф сфокусирован на Элен и Матье, которые счастливо живут вместе уже много лет. Но их отношения подвергаются испытаниям, когда у Элен диагностируют неизлечимое заболевание лёгких. Все планы на жизнь паре приходится отложить в долгий ящик. Матье верит в лучшее и надеется, что Элен выживет. Однако героиня с каждым днём чувствует, как силы покидают её, и, кажется, единственный, кто её понимает, — это новый друг по переписке. Однажды она принимает твёрдое решение — уехать в Норвегию в полном одиночестве, чтобы обрести душевный покой. Таким образом любовь Матье и Элен пройдёт проверку на прочность.

Главные роли исполнили Вики Крипс («Призрачная нить», «Корсаж») и Гаспар Ульель («Париж, я люблю тебя», «Это всего лишь конец света»). Это последний фильм с участием актёра — в январе 2022-го в возрасте 37 лет Ульель погиб. 

Впервые лента была показана на Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд».

«Братство четырёх «Л» (La guerre des Lulus)

Действие французской драмы разворачивается в августе 1914 года. Пока немецкая армия укрепляет позиции на севере Франции, четверо друзей — Люка, Людвиг, Люсьен и Луиджи — во время срочной эвакуации сбегают из приюта в поисках лучшей жизни.

На пути им встречается девочка Люси, разлучённая со своими родителями. Вместе они решают во что бы то ни стало добраться до нейтральной Швейцарии. Так герои оказываются втянутыми в приключения, к которым не были готовы.

В основу сценария лёг сюжет комикса. Всего на сегодняшний день в серии о приключениях четырёх друзей из приюта выпущено восемь комиксов, первый из которых вышел в 2013 году и стал основой для «Братства четырёх «Л». Последний том комиксов был опубликован в октябре 2022-го. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»