Хоккей

«Он суперзвезда, без вопросов»: как Капризов обновил собственный рекорд результативности в 30 стартовых матчах сезона

Кирилл Капризов внёс весомый вклад в победу «Миннесоты» над «Чикаго» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Россиянин забросил шайбу и отдал две результативные передачи. Благодаря трём очкам 25-летний хоккеист улучшил собственный клубный рекорд результативности, установленный в прошлом сезоне. Кроме того, он пополняет бомбардирский счёт уже в 11 домашних встречах подряд, и это вторая по продолжительности серия в истории «Уайлд».

«Он суперзвезда, без вопросов»: как Капризов обновил собственный рекорд результативности в 30 стартовых матчах сезона

  • AP
  • © Abbie Parr

Россиянин Кирилл Капризов был признан второй звездой матча «Миннесота» — «Чикаго», который завершился победой его команды со счётом 4:1. Нападающий принял участие в трёх из четырёх голевых комбинаций «Уайлд»: отличился сам и дважды снабдил результативными передачами партнёра Матса Цуккарелло. Норвежец, в свою очередь, оформил хет-трик и стал первой звездой встречи. Матс и Кирилл не первую игру демонстрируют великолепное взаимодействие, которое уже можно назвать классикой игры «Миннесоты».

«Они сегодня очень хорошо действовали. Мы не стали рано срезать игру в нашей зоне обороны, и это только активизировало их, они сразу же принялись за дело», — признал главный тренер «Чикаго» Люк Ричардсон после матча.

Первый гол в ворота «ястребов» Капризов и Цуккарелло соорудили уже на пятой минуте стартового периода. Россиянин, получив шайбу у борта, увидел норвежца на дальней штанге и сделал отличную диагональную передачу, оставившую не у дел защитников «Чикаго».

Во втором периоде Капризов пополнил собственный снайперский счёт, проявив завидную расторопность на чужом пятаке. Голкипер Петр Мразек отразил бросок Цуккарелло, но не сумел зафиксировать шайбу, а россиянин протолкнул её за ленточку. Этот гол стал для Кирилла 18-м в нынешнем сезоне. А третье очко в матче форвард набрал на последних минутах, вновь ассистировав Цуккарелло, который поразил пустые ворота. После матча россиянин искренне порадовался за партнёра, с которым у него сложились хорошие отношения не только на льду, но и за его пределами. 

«Я надеюсь, он будет набирать очки в каждом матче. Сколько игр у нас ещё в сезоне? 44, 45? Надеюсь, он побьёт все рекорды. И мои в том числе», — сказал Капризов журналистам.

Норвежец набирает очки уже в девяти играх подряд, а самая продолжительная результативная серия команды пока у Капризова, который в этом году отмечался результативными действиями в 14 встречах подряд. Кирилл же сам обновляет собственные рекорды. Так, после отчётного матча в его активе стало 39 очков в 30 стартовых играх регулярного чемпионата, и это лучший показатель среди игроков «Уайлд» за всю историю. Предыдущее достижение также принадлежало Капризову, который в прошлом сезоне набрал 36 очков за 30 матчей.

Кроме того, 25-летний нападающий уже 11 домашних игр не уходит со льда без пополнения бомбардирского счёта, и это повторение второй по продолжительности серии в истории клуба. В сезоне-2014/15 эта отметка покорилась Джейсону Поминвиллю, а рекорд по этому показателю принадлежит Мариану Габорику, который в сезоне-2007/08 набирал очки в 14 матчах на «Эксел Энерджи-центр».

Есть и ещё один любопытный статистический показатель, по которому Капризов лидирует в лиге. В активе российского форварда 198 очков в 166 матчах за карьеру в НХЛ, то есть в среднем за матч Кирилл набирает 1,19 балла. Это лучший на данный момент результат в истории лиги для левых нападающих. В тройке лидеров по этому показателю находятся ещё два россиянина. Артемий Панарин из «Рейнджерс» набирает в среднем 1,12 очка за игру, а капитан «Вашингтона» Александр Овечкин — 1,11.

Осенью Капризов, который проводит лишь второй полноценный сезон в НХЛ, в послематчевых интервью отмечал, что только сейчас полностью адаптировался к новым условиям и начинает проявлять на площадке свои лучшие качества. Неплохо освоился Кирилл и вне льда: после игры с «Чикаго» он пообщался с журналистами на английском, лишь изредка прибегая к помощи переводчиков. Тот же Панарин, который играет за океаном с 2015 года, до сих пор не освоил язык на уровне, позволяющем свободно общаться с окружающими.

Впрочем, признание как коллег-хоккеистов, так и тренеров Капризов получил уже сейчас. Различные эксперты сравнивают его с Павлом Буре, Никитой Кучеровым, Леоном Драйзайтлем и Сидни Кросби.

«Он суперзвезда, тут без вопросов. Мне нравится его настрой. Кажется, что на лёд он всегда выходит в хорошем настроении. Он крайне состязателен, отлично держит шайбу, с ним тяжело справиться у линии ворот, и ещё он довольно изобретателен. Я считаю, что он опасен и как пасующий, и как забивающий игрок. В обоих амплуа он играет высококлассно», — цитирует The Athletic наставника «Колорадо» Джареда Беднара.

Многолетний лидер «Питтсбурга» Сидни Кросби, в свою очередь, отметил технику катания и исполнения бросков россиянина и его видение льда. 

«Он действительно универсальный игрок, который умеет создавать много разных моментов. Вот почему он так часто добивается успеха. Когда я играл против него и наблюдал за ним, у него не было каких-либо слабых мест. Он может забить с большой дистанции, он может справиться с соперником один на один и легко сделать передачу. Так что он опасен во всех отношениях», — заключил прославленный канадец. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»