Хроника

«Она была бесстрашной девчонкой»: в автокатастрофе погибла 23-летняя чемпионка России по хайдайвингу Лейла Салямова

В Карелии в результате ДТП погибла чемпионка России по хайдайвингу Лейла Салямова. Автомобиль, в котором находилась 23-летняя девушка, выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной. Соболезнования родным и близким Салямовой выразили в Минспорта Республики Татарстан и Российской федерации прыжков в воду. По словам двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина, Салямова была уникальной для России спортсменкой.

«Она была бесстрашной девчонкой»: в автокатастрофе погибла 23-летняя чемпионка России по хайдайвингу Лейла Салямова

  • © Пресс-служба министерства спорта Республики Татарстан

Погибла российская прыгунья в воду Лейла Салямова. Чемпионка страны по хайдайвингу скончалась в результате ДТП с участием двух машин.

«Коллектив Министерства спорта Республики Татарстан глубоко скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Лейлы Салямовой», — сообщили в Министерстве спорта Республики Татарстан.

Отмечается, что авария произошла около 13:30 на 163-м километре автодороги Сортавала в Лахденпохском районе. Неподалёку от съезда к посёлку Тиурула столкнулись два автомобиля — Mitsubishi Lancer и Volkswagen Tiguan. Госавтоинспекция Карелии сообщала о погибших водителе и пассажирке Mitsubishi.

«Что касается второго автомобиля, то водитель и женщина-пассажир были экстренно госпитализированы», — заявили в Госавтоинспекции.

Впоследствии о подробностях инцидента рассказали в Госкомитете по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии. По его сведениям, водитель Mitsubishi не учёл метеорологические и дорожные условия и неправильно выбрал скорость движения, вследствие чего потерял управление при прохождении поворота.

«В результате неуправляемого заноса автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Volkswagen», — говорится на странице комитета во «ВКонтакте».

Водитель и пассажир Volkswagen были доставлены в Сортавальскую центральную районную больницу. У находившейся на пассажирском месте 39-летней женщины были диагностированы тупая травма живота и массивное внутрибрюшное кровотечение. Пациентке потребовалась операция, продлившаяся в общей сложности три часа. В настоящее время её состояние стабилизировано, решается вопрос о переводе в Республиканскую больницу им. В.А. Баранова для дальнейшего лечения.

«У мужчины — сочетанная скелетная травма. Требуется остеосинтез конечностей. Сегодня пациент также будет прооперирован», — заявили в Минздраве Республики Карелия.

Известие о смерти Салямовой прокомментировали в Российской федерации прыжков в воду (РФПВ). В пресс-службе выразили соболезнования родным и близким спортсменки и приложили текст стихотворения, которое она сама написала.

«Лейла была жизнерадостной, любила путешествовать, изучала несколько языков. На всех соревнованиях её окружали иностранцы, потому что она (одна из немногих) любила и могла поддерживать отношения с ними. Мы соболезнуем и скорбим вместе с родными и близкими Лейлы», — заявили РИА Новости в РФПВ.

Глава Федерации Станислав Дружинин признался, что новость о смерти Салямовой повергла его в шок. А первый вице-президент Дмитрий Саутин заявил, что у спортсменки были грандиозные планы.

«Она была бесстрашной девчонкой, уникальной для России. Для всех она была примером, за ней тянулись. У неё была невероятная сила воли, которая позволяла ей прыгать в воду с 20 метров. И не один прыжок, а собрать программу из четырёх прыжков мирового уровня! Ей было по силам бороться с сильнейшими прыгуньями мира в хайдайвинге. И сейчас невозможно сказать, кто ещё у нас сможет достичь такого уровня», — цитирует Саутина «Матч ТВ».

Также о спортсменке высказался и победитель первенства планеты 2006 года Артём Сильченко.

«Лейла была молодой, красивой, необычайно энергичной и жизнелюбивой. Сейчас всем тяжело, очень трудно что-то говорить. Понятно, что этих слов недостаточно, чтобы описать такую яркую и талантливую девушку», — заявил Сильченко RT.

Действительно, менее чем за пять лет Салямова успела вписать своё имя в историю российского хайдайвинга. В 2021 году она сначала завоевала золотую медаль на чемпионате России, а затем стала первой российской представительницей данного вида спорта, участвовавшей в соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания (FINA). В Абу-Даби Лейла заняла 18-е место и квалифицировалась на чемпионат мира в Фукуоке, но из-за переноса турнира так и не дебютировала.

Примечательно, что к этому моменту Салямова выступала в хайдайвинге чуть больше года. С восьми до 18 лет она занималась прыжками в воду и даже стала призёром чемпионата страны в паре с Анастасией Козловой, но из-за ряда обстоятельств приняла решение завершить карьеру. Перерыв длился три года, в течение которых Лейла успела поработать тренером по плаванию и выступить в шоу в Южной Корее. Но всё изменилось во время поездки в Ялту, где она впервые увидела состязания своих будущих коллег.

«Посмотрела соревнования, и мне так понравилось! Бабочки в животе: я загорелась! Загорелась, а внутри неприятное ощущение, осадочек: всё так круто, а я в стороне стою, смотрю и не участвую… Думаю, что я решила вернуться в спорт, потому что нужно было успокоить одного тараканчика. Плюс мне интересно попробовать что-то новое… Я искала для себя приключений, когда уже не занималась прыжками: то прыгну с парашютом, то на сноуборде еду на скорость. Так что теперь можно ловить адреналин профессионально. К тому же мне нравится сама атмосфера в среде хайдайверов», — признавалась Салямова «Матч ТВ».

Однако на прыжках с 20-метровой вышки она не остановилась. В 2022 году Салямова стала первой россиянкой, получившей уайлд-кард на Мировую серию по клиффдайвингу — прыжках в воду со скал высотой 26—28 метров. В августе Салямова приняла участие в турнире в боснийском Мостаре, где заняла 12-е место.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»