Хроника

Слёзы вдовы, километровая очередь и процессия с пожарной машиной: как Пеле провожали в последний путь

В Сантусе завершилась церемония прощания с Пеле. Она растянулась на сутки, чтобы все желающие могли в последний раз увидеть легендарного спортсмена. У входа на стадион «Вила Белмиро» образовалась огромная очередь. Всего, по оценке местных властей, арену посетили порядка 230 тыс. человек. Отдать дань уважения королю футбола приехали в том числе президент страны Лула да Силва, глава ФИФА Джанни Инфантино и руководитель Бразильской конфедерации футбола Эднальдо Родригес. По окончании гражданской панихиды гроб на пожарной машине провезли по улицам города, в том числе мимо дома, где до сих пор живёт 100-летняя мать Пеле. Похоронили трёхкратного чемпиона мира в вертикальном некрополе «Экуменика».

Слёзы вдовы, километровая очередь и процессия с пожарной машиной: как Пеле провожали в последний путь

  • AP
  • © Matias Delacroix

Церемония прощания с Пеле превратилась в Бразилии во всенародный траур. 29 декабря легендарного футболиста не стало, а 2 января состоялась гражданская панихида по нему. Символично, что она прошла на «Вила Белмиро» — домашнем стадионе «Сантоса», где нападающий провёл огромное количество ярких матчей и забил множество красивых голов.

Чтобы все желающие успели проститься с трёхкратным чемпионом мира, мероприятие растянули на сутки. В свой последний путь Пеле отправился в ночь на понедельник. Катафалк в сопровождении полицейских машин проехал около 80 км от госпиталя имени Альберта Эйнштейна до арены. По маршруту следования процессии её встречали болельщики. Многие из них стояли на коленях. Другие прямо на обочинах зажигали фейерверки и файеры.

Панихида началась в 16:00 по московскому времени. На стадионе собрались все родные бразильца, в том числе сыновья Эдиньо и Джошуа Насименту, а также вдова Марсия Аоки. Помогал нести гроб к специальному постаменту бывший полузащитник «Баварии» и «Байера» Зе Роберто, который также успел поиграть за «Сантос».

Одним из первых вышел на трибуну президент ФИФА Джанни Инфантино. Тепло обняв Эдиньо, он предложил назвать именем Пеле стадион в каждой стране.

«Я испытываю много эмоций: мне грустно, но я улыбаюсь, потому что Пеле дарил нам много улыбок. Мы в ФИФА почтим короля и попросим весь мир почтить его память минутой молчания. Кроме того, мы намерены призвать все страны мира назвать хотя бы по одной арене в честь Пеле, чтобы наши дети знали, насколько он важен», — приводит слова функционера «Р-Спорт».

В свою очередь, президент Бразильской конфедерации футбола Эднальдо Родригес вспомнил, как в возрасте 13 лет впервые воочию увидел игру нападающего и в каком восторге от неё остался.

А вот форвард сборной Бразилии и ПСЖ Неймар панихиду всё же не посетил. Планировалось, что он прилетит на родину, но в понедельник нападающий провёл тренировку с командой после поражения от «Ланса» в Лиге 1. При этом сам он на поле в матче не выходил из-за дисквалификации. Тем не менее парижский клуб отдал дань уважения великому футболисту, отправив на церемонию траурный венок.

Но главными действующими лицами в этот день были вовсе не почётные гости, а обычные люди. Десятки тысяч простых бразильцев целыми семьями приехали в Сантус, чтобы проститься с королём футбола. Практически все надели футболки либо сборной страны с десятым номером на спине, либо «Сантоса». Те, кто не успел подготовиться, мог приобрести всё необходимое недалеко от входа на стадион.

Чтобы не допустить давки и позволить всем желающим проститься с Пеле, болельщикам не позволяли задерживаться у постамента с гробом. Толпу пытались направлять мимо него максимально быстро. Однако все эти меры не спасли от образования огромной очереди, которая растянулась на целый километр.

Причём некоторые приезжали к стадиону заранее. Больше всех удивил журналистов маляр Эмилиу Карму ду Лима из Сан-Паулу. Чтобы оказаться первым, он прибыл на место поздно вечером накануне и провёл возле арены всю ночь и утро.

«Мы лишились человека, который значил очень много для болельщиков «Сантоса», который подарил нам много радости. Думаю, его уход ощущают поклонники и других команд, ведь он был достоянием не только клуба, а всей Бразилии и даже мира. Ну кто за него не болел?» — делился эмоциями мужчина.

На следующий день прощание с королём продолжилось. Утром вокруг шатра, где стоял гроб Пеле, вновь по специальному коридору проходили люди — всего за два дня стадион посетили порядка 230 тыс. человек. Впрочем, увидеть что-либо им было сложно, потому что внутри также столпилось большое число VIP-гостей. Отдать дань уважения бразильцу приехал главный тренер «Сантоса» Одаир Элман с командой, а также президент страны Лула да Силва, на днях вступивший в должность. Глава государства успокаивал вдову легендарного игрока, которая не могла сдержать слёз. Появился и отец Неймара. Он извинился за то, что форвард ПСЖ не смог прилететь сам.

«Сын попросил меня приехать сюда вместо него», — объяснил Неймар-старший.

Когда все собрались, священники прочитали последние молитвы, а после гроб Пеле подняли восемь военных в парадной форме и вынесли со стадиона. Процессия проследовала по улицам города, в том числе мимо дома, где до сих пор живёт 100-летняя мать бразильца, и завершила свой путь в некрополе.

Тысячи людей вышли на улицы Сантуса, чтобы отдать дань уважения Пеле. Фанаты с барабанами пели песни в честь короля, а автомобильные гудки ревели без умолку, пока процессия двигалась вперёд. Гроб везли на большой пожарной машине, накрыв флагом Бразилии. Траурный кортеж сопровождал почётный эскорт мотоциклистов военной полиции.

Надо отметить, что провожать человека в последний путь на пожарной машине — местная традиция. Партнёр Пеле по национальной команде, двукратный чемпион мира Гарринча, умерший в 1983 году, удостоился такой же чести. Его провезли по улицам родного Рио-де-Жанейро.

Вечный покой король обрёл в уникальном некрополе «Экуменика» — 32-этажном здании, расположенном недалеко от арены «Сантоса». В нём, кроме усыпальниц, есть часовня, ритуальные залы, крематорий, музей и место для поминальных трапез на крыше.

Последним желанием Пеле было выбрать девятый этаж некрополя. Это особая дань уважения его отцу, который, будучи игроком, всегда носил футболку с номером девять. Кроме того, оттуда открывается великолепный вид на стадион «Вила Белмиро». Однако вопреки просьбе бразильца его похоронили на первом этаже. Позже это место могут сделать доступным для болельщиков.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»