Хоккей

По два паса на брата: Кучеров достиг отметки 75 очков за сезон, а Малкин вошёл в топ-50 лучших ассистентов в истории НХЛ

Никита Кучеров и Евгений Малкин записали на свой счёт по две голевые передачи в матчах с «Сан-Хосе» и «Колорадо» соответственно. Благодаря этому нападающий «Тампа-Бэй» повторил клубный рекорд по продолжительности домашней результативной серии и первым среди россиян достиг отметки в 75 очков за сезон, а форвард «Питтсбурга» вошёл в число 50 лучших ассистентов НХЛ. В свою очередь, Илья Сорокин в пятый раз по ходу турнира оставил свои ворота в неприкосновенности и поднялся на четвёртое место в истории «Айлендерс» по количеству «сухих» встреч.

• Хоккеисты «Питтсбурга» Евгений Малкин, Джейк Гюнцель, Сидни Кросби и Рикард Ракелль
  • AP
  • © Gene J. Puskar

75 очков Кучерова

В последнее время Никита Кучеров плотно укрепился в статусе одного из сильнейших российских легионеров НХЛ. За пять сезонов он завоевал два кубка Стэнли, трижды выходил в финал плей-офф, а также единственным из соотечественников сумел дважды достичь планки в 100 и более очков за регулярный чемпионат. И наверняка сделал бы это ещё столько же раз, если бы не отразившаяся на продолжительности турнира пандемия коронавируса и тяжёлая травма, требовавшая длительного восстановления. В нынешнем первенстве лидер «Тампа-Бэй» продолжает выступать на привычном для себя феноменальном уровне и бороться если не за второй «Арт Росс Трофи» в карьере, то как минимум за звание главного преследователя неудержимого Коннора Макдэвида.

В преддверии противостояния с «Сан-Хосе» Кучеров набирал очки в 15 домашних матчах подряд и находился в шаге от повторения клубного рекорда по продолжительности результативной серии. Установил его он сам в сезоне-2018/19, когда в период с 21 ноября по 5 февраля либо преуспевал сам, либо помогал отличаться партнёрам. Тогда остановить его сумел только «Сент-Луис», чей вратарь Джордан Биннингтон совершил 32 спасения и покинул «Тампу» «сухим».

Надежды «Шаркс» помешать Кучерову повторить собственное достижение растаяли уже на десятой минуте. Россиянин совершил крейсерский проход по левому флангу, отвлёк на себя внимание сразу троих оппонентов и нашёл пасом Брэйдена Пойнта. Центрфорвард кистевым броском вывел «Лайтнинг» вперёд, а уже спустя семь с небольшим минут оформил седьмой дубль в регулярке. И вновь при поддержке звёздного одноклубника. Именно оказавшийся под давлением защитника Никита в касание откинул шайбу Михаилу Сергачёву на синюю линию, а тот впоследствии разыграл эффектную «двоечку» с канадцем.

Так, Кучеров оформил ассистентский дубль и третьим в лиге достиг планки в 75 (20 + 55) очков за чемпионат. Это позволило ему оторваться от Давида Пастрняка (38 + 34) и вплотную приблизиться ко второму месту в гонке бомбардиров, которое занимает Леон Драйзайтль (29 + 47). Немец провалил игру с «Детройтом» и не только не записал на свой счёт результативных баллов, но и находился на льду, когда «Ред Уингз» забрасывали обе шайбы в ворота «Ойлерз» (5:2). Макдэвид также был не особенно ярок, но отдал очередной пас и продолжил погоню за пятым «Арт Россом».

Достижение Малкина

Примеру Кучерова последовал и его более опытный соотечественник. Но если «Тампа-Бэй» в отсутствие Андрея Василевского пропустила три гола подряд и уступила «Сан-Хосе», несмотря на все старания своего лидера (3:4), то «Питтсбург» сам совершил камбэк и в напряжённом противостоянии сломил сопротивление действующего обладателя Кубка Стэнли — «Колорадо». И одним из его творцов стал Евгений Малкин, дважды ассистировавший партнёрам.

«Пингвинз» оказались в роли догоняющих в середине второго периода и до самой концовки не могли распечатать ворота соперника. Пока очередная массированная атака не завершилась курьёзным взятием ворот, которое в футболе было бы квалифицировано как автогол. И организовал его именно Малкин. После его коварной передачи из-за ворот шайба угодила в конёк открывшемуся на пятаке Брайану Расту и рикошетом от щитка Павла Францоуза попала в сетку. Так подопечные Майка Салливана спаслись от поражения и перевели матч в овертайм.

В дополнительное время Малкин успел отличиться как со знаком плюс, так и минус. Сначала он заработал удаление и заставил команду пережить напряжённые две минуты, но уже спустя 15 секунд после возвращения на лёд принёс ей победу. На пару с Сидни Кросби они вывели на бросок Криса Летанга, а тот вновь застал врасплох Францоуза.

Благодаря этому Малкин не только сравнялся с Артемием Панариным в гонке бомбардиров нынешнего сезона (оба — по 52), но и вошёл в число 50 лучших ассистентов в истории НХЛ. Форвард «Питтсбурга» обошёл Берни Николлса и добрался до отметки в 735 передач за карьеру. И уже совсем скоро он может подняться ещё выше. От Райана Гецлафа его отделяют два точных паса, от Норма Улльмана — четыре.

Пятый «сухарь» Сорокина

Ещё одной звездой дня стал голкипер «Айлендерс». Пока Андрей Василевский и Александр Георгиев наблюдали со скамейки, как их сменщики терпят неудачи, Илья Сорокин тащил нью-йоркцев к четвёртой победе подряд. «Сиэтл» отчаянно сопротивлялся и исполнил 32 броска по воротам оппонента, но так и не сумел огорчить российского вратаря. Тот не пропустил ни разу и помог коллективу взять верх с разгромным счётом (4:0).

Наиболее эффектные сейвы Сорокин совершил во втором периоде. Сначала он не позволил «Кракену» реализовать большинство, сначала справившись с мощным дальним «выстрелом» Винса Данна, после дважды оставив не у дел Александера Веннберга в ближнем бою, а затем огорчил и Джейдена Шварца. Канадец атаковал с метра, а уже секунду спустя пытался преуспеть на добивании, но Илья растянулся в створе и преградил путь шайбе.

Таким образом, Сорокин в пятый раз в сезоне оформил шатаут и заслужил звание второй звезды матча, а также вышел на чистое четвёртое место в истории «Айлендерс» по «сухим» встречам. В его активе таковых значится уже 15. Больше лишь у Рика Дипьетро (16), Билли Смита (22) и Гленна Рёша (25).