Культура

Подвиг советского партизана и откровения в пандемию: кинопремьеры недели

Во вторник, 14 февраля, на экраны выходят романтическая экшен-комедия «Моя пиратская свадьба» с Дженнифер Лопес в главной роли, а также эротическая драма с Александром Петровым «Непослушная» и мелодрама «Одиноки вместе» с Кэти Холмс и Джимом Стёрджессом. Кроме того, на этой неделе в кинотеатрах покажут футуристическую ленту Когонады «После Янга» о роботе, который стал членом семьи, и картину Сергея Урсуляка «Праведник» о подвиге советского партизана Николая Киселёва, спасшего во время Великой Отечественной войны более 200 евреев.

Подвиг советского партизана и откровения в пандемию: кинопремьеры недели

  • © Кадры из фильмов

«Праведник»

В картине Сергея Урсуляка рассказывается о подвиге советского политрука, который спас более 200 евреев от гибели. Сюжет основан на реальных событиях. В 1942 году Николай Киселёв и ещё пятеро партизан вывели с оккупированной территории Белоруссии — из Долгиновского гетто — 218 стариков, женщин и детей за линию фронта. В общей сложности группа, преследуемая фашистами, преодолела 1500 км. В 2005 году в Израиле Киселёву присвоили звание праведника народов мира.

Сценарий написал Геннадий Островский на основе архивных записей и воспоминаний очевидцев. Также он вдохновлялся документальным фильмом «Список Киселёва. Спасённые из ада» и книгой «Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев». Работая над картиной, её авторы ездили в Музей холокоста в Минске и в израильский мемориальный комплекс истории холокоста «Яд ва-Шем».

«Праведник» не просто рассказ о холокосте, не просто рассказ о войне. «В нём есть пронзительная нота соединения времён и общности поколений, — говорит о ленте Сергей Урсуляк. — Это фильм про человека, который делает то, что должен».

В первоначальном варианте сценария история была пятичасовой, однако её пришлось значительно сократить. Главную роль исполнил Александр Яценко. Вместе с ним в ленте снялись Евгений Ткачук, Сергей Маковецкий, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Фёдор Добронравов, Любовь Константинова и другие. В массовых сценах были задействованы около 400 актёров.

Постановщику было важно, чтобы съёмки проходили там, где разворачивались реальные события, поэтому команда работала в Белоруссии, России и Израиле. Однако гетто художнику-постановщику Евгению Качанову пришлось придумать, поскольку документальных фотографий почти не сохранилось.

Фильм выйдет в прокат 16 февраля.

«После Янга» (After Yang)

Супруги Джейк и Кира приобретают робота-андроида Янга с человеческим обликом, чтобы он помог их приёмной дочери не потерять свои корни. Робот стал практически членом семьи, но однажды вышел из строя. Гарантии на него нет, поскольку куплен он был с рук. Джейк самостоятельно берётся за починку робота и находит в его памяти воспоминания не только о своей семье, но и о прежних владельцах.

Режиссёром выступил Когонада, ранее работавший над проектами «Колумбус» и «Дорога в тысячу ли». В основу сюжета лёг рассказ Александра Вайнштейна, опубликованный в книге «Дети нового мира». По словам Когонады, фильм представляет собой рассуждения выросшего в Штатах этнического корейца о поисках своего места в мире.

«Ведь мы, представители диаспоры, зависли меж двух миров. Нас вечно волнует вопрос: достаточно ли я азиат или американец? При этом твоя жизнь пронизана глубокой тревогой. Так что в центре этого фильма — попытка осмыслить понятие принадлежности к азиатской культуре и найти своё место в мире», — рассказал Когонада в беседе с Vogue.

Центральные роли исполнили Колин Фаррелл, Джоди Тёрнер-Смит и Джастин Х. Мин. По словам Фаррелла, лента потребовала от актёров максимальной искренности.

«Прочитав сценарий, я почувствовал, что честное изложение истории потребует от нас максимальной открытости. Она глубоко меня тронула, поэтому я переживал. Посмотрев «Колумбус» и ощутив, насколько Когонада вдумчивый, спокойный и взвешенный режиссёр, я почувствовал, что «После Янга» вскроет суть каждого из нас — и как людей, и как актёров», — отметил Колин Фаррелл.

Впервые лента была представлена в июле 2021 года в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а на экранах российских кинотеатров её можно увидеть с 16 февраля. Рейтинг свежести картины на портале Rotten Tomatoes составляет 90%.

«Моя пиратская свадьба» (Shotgun Wedding)

Дарси (Дженнифер Лопес) чувствует дискомфорт от чрезмерного внимания со стороны родственников будущего мужа Тома (Джош Дюамель). Его мама (Дженнифер Кулидж) беспардонно врывается в спальню пары, а в подарок преподносит нож. Однако это далеко не всё: на бракосочетании, которое проходит на небольшом острове, вслед за бывшим возлюбленным невесты (Ленни Кравиц) появляются пираты. В свой самый важный день Дарси и Тому предстоит оставить мысли о роскошной свадьбе и спасти всю родню.

«Мораль этой истории в том, что иногда нужно, чтобы твоей свадьбой попытались воспользоваться пираты, чтобы на деле понять, в чём суть твоей любви», — говорит Дюамель.

По словам Марка Хаммера, он написал сценарий к фильму во время приготовлений к собственной свадьбе.

«Едва ли я смог бы написать этот сценарий, не прожив всё это сам. Я бы не прочувствовал на себе, насколько волнительна подготовка к свадьбе. Выбор человека, с которым проведёшь остаток своих дней, — это, безусловно, самое важное решение в жизни. Свадьба — это первое серьёзное испытание для отношений, и ты проходишь его на глазах у всех, кого знаешь и любишь», — рассказал он порталу The Writing Studio.

Критик Мэтт Сайтц определил фильм как «вишню в шоколаде с ликёром внутри», поскольку он начинается как неплохая «глянцевая комедия» и постепенно трансформируется в экшен-комедию с погонями, захватом заложников, а также превращением жениха и невесты в бойцов с оружием.

В кинотеатрах с 14 февраля.

«Непослушная»

В центре сюжета эротической драмы — будущий эколог Эля (Ася Резник), которая выступает против возведения высотного здания на территории лесопарка. Глава строительной компании Матвей (Александр Петров) рассказывает о своём проекте студентам, а Эля унижает его на глазах у всех. Матвею импонирует такая самоуверенность, и он предлагает девушке пари: если ему удастся завоевать её сердце за семь дней, то он откажется от строительства.

Режиссёром проекта выступил Дмитрий Суворов («Одна», «Всё или ничего»), он же написал сценарий совместно с Фёдором Деревянским.

«Это своего рода нестандартное и очень откровенное прочтение «Золушки». Мы собрали классную команду, которая не боится экспериментировать над новыми решениями. Саша Петров и Ася Резник предстанут в новых, необычных для себя образах», — цитирует Суворова TV Mag.

Картина выходит в широкий прокат 14 февраля.

«Винни-Пух: Кровь и мёд» (Winnie the Pooh: Blood and Honey)

Как только у студии Disney в январе 2022-го истёк 95-летний срок эксклюзивных прав на первое произведение Алана Милна о медвежонке Пухе, постановщик, сценарист и продюсер Рис Фрейк-Уотерфилд взялся за экранизацию хоррора с участием известного персонажа.

Действие ленты разворачивается в Стоакровом лесу. После предательства Кристофера Робина, который, повзрослев, едет учиться в колледж, Пух и Пятачок пускаются во все тяжкие и начинают истреблять людей.

Использование Фрейком-Уотерфилдом персонажей классического детского произведения в качестве героев слэшера оценили не все. Некоторые поклонники оригинальной истории писали письма и откровенно говорили постановщику, что тот разрушил их детские мечты.

По словам режиссёра, при работе над проектом он отталкивался от двух жанров — ужасов и комедии.

«Когда пытаешься снять такого рода фильм, в основе которого лежит настолько причудливая идея, очень просто создать что-то, в чём вообще не будет ни одного страшного момента, а только лишь нелепые и дурацкие. А мы стремились пролавировать меж двух полюсов», — отметил постановщик.

Фильм снимали всего десять дней в Англии, неподалёку от Эшдаунского леса, который послужил прообразом Стоакрового леса в оригинальном произведении Милна.

Лента выйдет в российский прокат 16 февраля.

«Одиноки вместе» (Alone Together)

Также в День всех влюблённых выходит мелодрама Кэти Холмс «Одиноки вместе». Актриса исполнила в ней главную роль и написала сценарий. Проект она задумала в период пандемии, чтобы «привнести чувство радости и оптимизма в историю во времена большого страха и потерь».

«Я сочла важным показать подлинную историю произошедшего: жизнь в Нью-Йорке словно била ключом, а потом внезапно случился тотальный локдаун — просто невозможно поверить, что нечто подобное могло так быстро случиться с городом, который дарит столько радости и света», — рассказала Холмс в интервью Film International.

В центре сюжета — кулинарный критик Джун. Она решает перебраться в пригород вместе с возлюбленным, чтобы переждать пандемию там. Но в арендованном доме вместо своего молодого человека, который внезапно решил остаться с родителями, героиня обнаруживает другого парня. Поначалу их общение не ладится, но постепенно они узнают друг друга получше и вместе с тем открывают новое в себе.  Герои попадают в смешные и неловкие ситуации, ведут философские беседы о судьбах и приоритетах, оба они переосмысливают жизненные ценности. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»