Хоккей

Погоня Джеймса за рекордом, спор Джоковича с Надалем, борьба ПСЖ за титул в ЛЧ: главные интриги мирового спорта в 2023-м

В наступившем году Леброн Джеймс постарается превзойти достижение Карима Абдул-Джаббара и стать самым результативным баскетболистом в истории НБА. Новак Джокович и Рафаэль Надаль поспорят за первое место по числу побед на турнирах Большого шлема, а Александр Усик попытается стать первым в истории абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях. В свою очередь, Коннор Макдэвид постарается впервые выйти в финал Кубка Стэнли с «Эдмонтоном», а «Пари Сен-Жермен» с Лионелем Месси, Килианом Мбаппе и Неймаром — выиграть Лигу чемпионов.

Погоня Джеймса за рекордом, спор Джоковича с Надалем, борьба ПСЖ за титул в ЛЧ: главные интриги мирового спорта в 2023-м

  • Теннисисты Новак Джокович и Рафаэль Надаль
  • Gettyimages.ru
  • © Julian Finney / Staff

Побьёт ли Джеймс рекорд Абдул-Джаббара?

В нынешнем сезоне НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» вряд ли может рассчитывать не то что на завоевание очередного титула, но даже на выход в плей-офф. Подопечные Дарвина Хэма выиграли лишь 16 из 37 матчей и отстают от зоны плей-ин на шесть очков. Их положение лишь осложняется отсутствием Энтони Дэвиса, получившего очередное повреждение. Но, несмотря на все беды, внимание к команде по-прежнему колоссальное — во многом благодаря тому, что за неё выступает один из величайших баскетболистов в истории, уже в ближайшее время способный выйти на первое место по очкам.

Как и в случае с рекордами Уэйна Гретцки, до недавнего времени «вечным» казалось достижение Карима Абдул-Джаббара. Но если Александру Овечкину необходимо пройти длинный путь, чтобы превзойти канадца, то Леброну осталось совсем немного. На данный момент в его активе значится 37 903 очка за карьеру, а у легендарного центрового — всего на 484 больше. С учётом средней результативности форварда «Лейкерс» в нынешней регулярке обойти Абдул-Джаббара он сможет примерно через 17 игр. Помешать могут разве что травмы, которые с годами стали всё чаще беспокоить Короля, хотя удивляться этому не стоит, ведь на днях он отпраздновал 38-й день рождения.

Тем не менее главный вопрос заключается в том, поспособствует ли покорение этой вершины укреплению Джеймса в статусе величайшего баскетболиста всех времён? С одной стороны, он давно доказал, что входит в число сильнейших представителей своего вида спорта, но сложно конкурировать, например, с такой иконой, как Майкл Джордан. И хотя для некоторых звание лучшего бомбардира в истории НБА может стать определяющим, многим этого будет недостаточно.

Выйдет ли Джокович на первое место по победам на ТБШ?

В свою очередь, в теннисе продолжается борьба за первое место по количеству выигранных турниров Большого шлема. Рафаэль Надаль начнёт 2023-й в статусе единоличного лидера, но уже в январе всё может измениться. Если Новак Джокович сумеет в юбилейный, десятый раз одержать победу на Открытом чемпионате Австралии, то в его активе станет 22 выигранных мейджора — столько же у испанца. Таким образом, ещё до конца года он может не только обойти соперника, но и оторваться от него.

И пока складывается впечатление, что сам Надаль будет наблюдать за этим в качестве зрителя. Постоянные травмы уже давно не позволяют ему демонстрировать теннис высочайшего уровня, что было отлично заметно в концовке прошлого сезона. На Итоговом турнире ATP он потерпел два поражения в группе и не вышел в плей-офф, а из предыдущих шести встреч на харде выиграл лишь половину. И в преддверии Australian Open Рафаэля чаще спрашивают не о 23-м титуле, а о возможном завершении карьеры.

Что касается серба, то в последнее время его главными оппонентами были не теннисисты, а законы о вакцинации, помешавшие ему выступить на Открытых чемпионатах Австралии и США в 2022-м. Но эти сложности не помешали Джоковичу взять ровно половину ТБШ за последние два года. В честной борьбе его смогли остановить лишь двое: на «Ролан Гаррос» это сделал Надаль, а на US Open — Даниил Медведев.

Станет ли Усик вторым абсолютным чемпионом в тяжёлом весе в XXI веке?

В мире бокса главным событием 2023 года обещает стать долгожданная битва между Тайсоном Фьюри и Александром Усиком. Ведь её триумфатор не только укрепится в статусе сильнейшего тяжеловеса современности, но и первым в истории соберёт все четыре титула в данной категории. После введения пояса WBO это не удавалось никому, а в последний раз звание абсолютного чемпиона носил Леннокс Льюис.

Как подтверждает глава компании Top Rank Боб Арум, оба соперника уже дали согласие на бой, вопрос лишь в дате и месте проведения. На днях промоутер опроверг слухи о проведении поединка 4 марта, но при этом рассказал, что организовать его готовы на Ближнем Востоке, а также в Великобритании. По словам функционера, среди прочих рассматривается возможность устроить схватку на 90-тысячном стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

И если Усик сумеет преподнести сенсацию и взять верх над Фьюри, то уж точно будет рассматриваться в числе величайших боксёров всех времён наравне с Мухаммедом Али, Шугар Рэем Леонардом, Флойдом Мейвезером и другими. Таким образом, он не только нанесёт первое поражение британцу, но и поочерёдно объединит все четыре пояса сразу в двух дивизионах, чего ранее не делал никто.

Удастся ли Макдэвиду довести «Эдмонтон» до финала Кубка Стэнли?

Ещё до прихода в НХЛ канадскому нападающему прочили звёздную карьеру и сравнивали с самим Уэйном Гретцки. Чего стоит хотя бы прозвище Следующий (The Next One), которое сам Коннор Макдэвид принялся оправдывать с первого же сезона. И к 26 годам он уже успел по четыре раза стать лучшим бомбардиром регулярки и попасть в первую символическую сборную, а также трижды завоевать «Тед Линдсей Эворд» и дважды — «Харт Мемориал Трофи». И хотя он уже подбирается к отметке в 800 очков за карьеру, а в будущем вполне может замахнуться на место в тройке лучших бомбардиров в истории лиги, помочь «Эдмонтону» вернуться на былой уровень пока не способен.

За семь лет с Макдэвидом «Ойлерз» лишь дважды сумели преодолеть барьер первого раунда плей-офф. В 2017 году они начали поход за Кубком Стэнли с победы над «Сан-Хосе», но уже на следующей стадии уступили «Анахайму» в напряжённом противостоянии. А в 2022-м и вовсе дошли до финала Западной конференции, однако не смогли составить и подобия конкуренции «Колорадо», впоследствии ставшему чемпионом. Хотя сам Коннор выглядел феноменально и набрал 33 (10 + 23) очка в 16 встречах.

В этом сезоне Макдэвид выглядит ещё более впечатляюще. Он немного сместил акценты и превратился из невероятного плеймейкера в машину по забрасыванию шайб. В 39 матчах он отличился уже 33 раза и идёт на 70 голов за регулярку, чего не удавалось никому в XXI веке. И если Коннор сумеет сохранить такой запал и на плей-офф, то при помощи Леона Драйзайтля вполне может дотащить «Эдмонтон» и до финала Кубка Стэнли, где клуб не был уже 17 лет. Пусть сейчас «Ойлерз» занимают лишь восьмую строчку конференции, несбыточным такой сценарий не кажется. «Колорадо» пока смотрится не так впечатляюще, как годом ранее, но непобедимыми нельзя назвать и «Вегас», «Даллас» и «Лос-Анджелес».

Поможет ли Месси ПСЖ впервые выиграть Лигу чемпионов?

В 2023 году похожие задачи будут стоять и перед Лионелем Месси. Да, ранее он уже неоднократно выводил «Барселону» в финал главного еврокубка, но с «Пари Сен-Жермен» добиться такого пока не получилось. Однако складывается впечатление, что именно сейчас столичная команда как никогда близка к тому, чтобы наконец оправдать многомиллионные вложения катарских шейхов и выиграть Лигу чемпионов.

Предпосылок для этого более чем достаточно. Во-первых, в феноменальной форме находятся Месси и Килиан Мбаппе, свидетельством чему стал чемпионат мира в Катаре. Во-вторых, после прихода Кристофа Галтье ПСЖ стал гораздо более сбалансированной командой и обрёл стабильность, что подтверждают результаты в этом соревновательном году. В 24 матчах во всех турнирах парижане лишь пять раз потеряли очки и однажды уступили. А глубина состава помогает наставнику проводить ротацию и не давать уставать лидерам.

Сейчас у «Пари Сен-Жермен» есть отличные шансы как минимум повторить свой результат трёхлетней давности. Если французы пройдут «Баварию» в первом раунде плей-офф, то вплоть до финала не пересекутся ни с одним коллективом экстра-класса. «Наполи» придётся подтвердить, что их феерия на групповом этапе не была случайностью, а «Челси» и «Интер» в нынешнем состоянии не кажутся равными оппонентами для одного из богатейших клубов планеты. В решающем противостоянии класс Месси и Мбаппе вполне может сказаться. А ведь ещё есть Неймар, который жаждет реабилитироваться за провал на ЧМ-2022.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»