Хоккей

Пока молчит Овечкин: как Кузнецов забросил победную шайбу в овертайме, а Свечников набрал 250 очков в НХЛ

Евгений Кузнецов был признан третьей звездой игрового дня в НХЛ. В основное время матча с «Коламбусом» нападающий «Вашингтона» записал на свой счёт результативную передачу, а в овертайме отметился точным броском и вышел на седьмое место в истории клуба по победным голам. В свою очередь, Андрей Свечников оформил ассистентский дубль и помог «Каролине» отыграться с 1:4 во встрече с «Лос-Анджелесом». А также стал лишь пятым россиянином, набравшим 250 очков в североамериканской лиге до наступления 23-летия.

• Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов
  • AP
  • © Paul Vernon

Робин для Овечкина

Формально выезд в гости к «Коламбусу» не должен был стать тяжёлым для «Вашингтона». В турнирной таблице команды разделяли более 30 очков, а два предыдущих матча регулярки завершились в пользу столичных хоккеистов. Кроме того, продолжал набирать форму Никлас Бекстрём, вернувшийся в строй в середине января. Но, вопреки ожиданиям, гостям пришлось крайне непросто, а в критический момент роль лидера на себя пришлось брать одному из российских легионеров.

Местные болельщики привыкли, что обычно в этом качестве выступает Александр Овечкин. С момента прихода в «Кэпиталз» тот записал на свой счёт 124 победные шайбы и занимал первое место по данному показателю в истории коллектива. Если говорить о лиге в целом, то чаще решающие голы забивал лишь Яромир Ягр (135). Но в этот раз капитан находился явно не в своей тарелке. В нападении он был не так активен, как обычно, и за всю игру лишь трижды попал в створ ворот «Блю Джекетс», чему виной вполне могли стать тактические решения Питера Лавиолетта. Россиянин начал в первой тройке с Диланом Строумом и Конором Шири, но на третий период вышел уже в звене с Ларсом Эллером и Николя Обе-Кюбелем. Однако пользы это не принесло. К этому моменту Ови уже имел -1 в графе «Показатель полезности» и подправить личную статистику не смог.

Тогда «Вашингтон» уже вёл со счётом 3:2. В составе хозяев голами отметились Гарнет Хэтэуэй и Тревор ван Римсдайк, впервые оформивший дубль в регулярном чемпионате. Причём поблагодарить за это ему стоит Евгения Кузнецова. Именно его крейсерский проход за ворота и тончайшая передача на пятак помогли американцу отличиться во второй раз и упрочить преимущество «столичных». Правда, уже спустя две с половиной минуты они пропустили во второй раз и подарили «Коламбусу» надежды на камбэк, впоследствии воплощённые в жизнь Джонни Годро. Звёздный форвард попал точно в девятку и восстановил паритет. Примечательно, что за несколько минут до этого великолепный шанс забить был у Овечкина, но его бросок с разворота немыслимым образом парировал Йоонас Корписало. Финн распластался в створе и остановил шайбу практически на ленточке.

Противостояние перешло в овертайм, где всё решилось менее чем за 30 секунд. Маркус Юханссон вкатился в зону соперника и отдал пас на Кузнецова, который буквально повторил действия Годро. Кистевым броском тот отправил шайбу точно в дальний угол и принёс «Кэпиталз» важнейшую победу.

Благодаря этому Кузнецов прервал сухую серию из 14 встреч и вышел на седьмое место по решающим голам в истории клуба, обогнав Келли Миллера и Дэйла Хантера. И если он продолжит в том же духе, то к концу карьеры может продвинуться по списку. На данный момент он находится в девяти точных попаданиях от занимающего четвёртую строчку Бекстрёма. При этом если брать за точку отсчёта его дебют в лиге, то чаще него успех «столичным» приносил только Овечкин (65 раз).

250 очков Свечникова

И хотя именно Кузнецов помог «Вашингтону» дожать «Коламбус», эксперты НХЛ признали его третьей звездой как матча, так и дня в целом. В отличие от его соотечественника из «Каролины», который хотя и не сумел вновь зажечь своё имя на табло, но помог партнёрам организовать камбэк с 1:4 и сломить сопротивление «Лос-Анджелеса». Причём в этот раз всё так же завершилось в овертайме.

Именно благодаря Андрею Свечникову «Харрикейнз» сумели вырваться вперёд уже на 14-й минуте. Россиянин подхватил отрикошетившую от клюшки соперника шайбу в зоне «Кингз» и адресовал её Бренту Бёрнсу. А защитник-бомбардир в фирменном стиле прорвался по флангу и застал врасплох Феникса Копли. Правда, хозяева ликовали недолго. За следующие 22 минуты они пропустили четырежды и оказались в крайне непростом положении.

Однако подопечные Роба Бриндамора не сдались и при помощи своих ветеранов смогли до минимума сократить отставание — точные броски на счету Пола Штястны и Джордана Стаала. А за семь с половиной минут до финальной сирены Теуво Терявяйнен восстановил паритет. И вновь одним из ассистентов стал Свечников. Вместе с Брэди Шеем они растянули оборону находившихся в меньшинстве противников, а финский форвард что есть силы «щёлкнул» из правого круга вбрасывания.

В овертайме «Каролина» дожала «Лос-Анджелес» и взяла верх шестой раз подряд, а Свечников получил звание второй звезды встречи. При этом первой звездой как в рамках данного противостояния, так и всего игрового дня стал Себастьян Ахо. И это при том, что финн больше не запомнился ничем, а его показатель полезности оказался нейтральным. На его фоне достижения Кузнецова выглядят более впечатляющими.

Так или иначе, Свечников в четвёртый раз преодолел планку в 40 очков за регулярку и достиг отметки в 250 результативных действий за карьеру. До достижения 23 лет добиться такого удавалось лишь четырём россиянам: Александру Овечкину (310), Евгению Малкину (304), Илье Ковальчуку (303) и Павлу Буре (277).