Санкции

Политический вопрос: зачем Япония и США ввели новые антироссийские санкции

Новые санкции Японии против РФ будут иметь последствия для отношений двух стран, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя принятие Токио очередного пакета рестрикций в отношении российских граждан и компаний. По словам представителя Кремля, при выработке ответных шагов Москва будет руководствоваться собственными интересами. 26 января новые антироссийские ограничения ввёл и Вашингтон. Рестрикции затронули, в частности, ЧВК «Вагнер» и связанные с ней организации, а также Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и более 500 российских военных. По мнению аналитиков, подобными действиями, которые носят скорее не практический, а политический смысл, США и их союзники стремятся продемонстрировать своё единство и приверженность антироссийскому курсу.

Политический вопрос: зачем Япония и США ввели новые антироссийские санкции

  • AP
  • © Shuji Kajiyama

Новые антироссийские санкции Японии будут иметь дипломатические и экономические последствия для отношений двух стран, и Москва будет руководствоваться в первую очередь своими интересами при выработке ответных шагов, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Последствия для двусторонних отношений, которые и так пребывают в весьма печальном состоянии, к сожалению, неизбежны от подобных решений», — констатировал он.

«Мы всё больше адаптируемся к жизни в условиях этих санкций, включаются элементы компенсаторики и для экономики, и для социальных аспектов. Поэтому ничего нового страшного такие решения нам не несут», — сказал представитель Кремля.

В пятницу, 27 января, Япония объявила о введении очередных рестрикций против Москвы. В рамках нового пакета ограничений Токио, в частности, расширил списки российских физических и юридических лиц, чьи активы должны быть заблокированы.

«Меры по заморозке активов… вступят в силу в отношении физических и юридических лиц Российской Федерации (22 физических и три юридических лица), физических лиц, которые считаются непосредственно причастными к «аннексии» Автономной Республики Крым и Севастополя или дестабилизации восточной части Украины, а также физических лиц из восточного и южного регионов Украины, которые считаются непосредственно причастными к так называемому присоединению, совершённому Россией (14 физических лиц)», — говорится на сайте МИД Японии.

В эти списки были внесены первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр юстиции Константин Чуйченко, уполномоченная при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова, замминистра обороны Михаил Мизинцев, председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, философ Александр Дугин и ряд других граждан.

Среди российских компаний под новые санкции подпали корпорация «Иркут», машиностроительный завод «Авангард» и ПАО «КамАЗ».

Кроме того, Токио ввёл запрет на экспорт товаров общего назначения и товаров, связанных с укреплением военного потенциала, в отношении 49 российских юрлиц. Запрет коснулся, в частности, центра судоремонта «Звёздочка», Московского авиационного института, Тульского оружейного завода, Московского института теплотехники, НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Центрального аэрогидродинамического института и предприятия «Авиаагрегат».

В свою очередь, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии сообщило о запрете на экспорт в Россию радиоактивных материалов, роботов, вакцин и медицинских изделий, иммунотоксинов, а также сырья для бактериальных веществ военного назначения.

Санкции и мирный договор

По словам заведующего кафедрой дипломатии МГИМО Александра Панова, Токио решил расширить список рестрикций, чтобы таким образом продемонстрировать свою активность в противодействии РФ.

«Это сугубо политический вопрос. На данный момент именно Япония является страной — председателем в «Большой семёрке». И японские политики при помощи санкций решили отметиться, внести свой вклад в борьбу с Россией», — подчеркнул аналитик в беседе с RT.

  • Премьер-министр Японии Фумио Кисида
  • AP
  • © Jose Luis Magana

При этом эксперт обратил внимание на противоречивость позиции Токио. 23 января премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что его правительство якобы придерживается политики, направленной на заключение мирного договора с Москвой, но уже через несколько дней было объявлено о новых санкциях против РФ.

«Эти два шага Японии противоречат друг другу: санкции и мирный договор в одной повестке несовместимы. Заявления о мирном договоре с РФ направлены исключительно на внутреннюю аудиторию: японским политикам надо показать населению, что правительство об этом не забыло. Однако сам договор Токио совершенно не волнует. Смысла в этих высказываниях нет», — подчеркнул Панов.

По мнению аналитиков, в российском руководстве также считают, что переговоры о мире и антироссийская позиция Токио несовместимы. На это, в частности, указывал Дмитрий Песков. По его словам, перспективы для диалога по мирному договору в данный момент отсутствуют, поскольку Токио присоединился к стану недружественных для РФ государств.

«Неэффективность и абсурдность»

Стоит отметить, что 26 января новые антироссийские санкции ввели и США. Основное внимание в очередном пакете рестрикций было уделено ЧВК «Вагнер», которую Вашингтон включил в список «крупных транснациональных преступных организаций».

«Соединённые Штаты вводят санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с российской военизированной Группой Вагнера и её главой Евгением Пригожиным, включая её ключевую инфраструктуру и связанные с ней подставные компании, её боевые операции на территории Украины, производителей российского оружия», — говорится на сайте Госдепа.

  • Госдеп США
  • AFP
  • © Daniel SLIM

Помимо этого, санкции были введены в отношении трёх руководителей Федеральной службы исполнения наказаний России, вице-премьера Дениса Мантурова и главы Татарстана Рустама Минниханова, а также нескольких юрлиц, связанных с предпринимателем Владимиром Потаниным.

Кроме того, Госдепартамент ввёл рестрикции против Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, а также установил визовые ограничения для 531 российского военнослужащего «за действия, которые угрожают или нарушают суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины».

В российском посольстве в США назвали новые санкции Вашингтона абсурдными и неэффективными.

«Американцы продолжают «клацать» своими нелегитимными санкционными угрозами… При этом с каждой новой волной экономических барьеров становятся очевиднее неэффективность и абсурдность подобного подхода. Россия успешно противостоит попыткам навязать угодную США линию поведения. «Проверки на прочность» нам не в новинку», — говорится в заявлении, размещённом в Telegram-канале диппредставительства.

Кроме того, российские дипломаты подчеркнули, что от постоянного расширения ограничительных мер страдают в первую очередь зарубежные предприниматели и коммерческие компании.

«Их возможности продолжать взаимовыгодное сотрудничество с российскими партнёрами постоянно сужаются. Наш рынок, невзирая на санкции, остаётся привлекательным, в том числе и для иностранных инвесторов. Адаптируется к новым условиям, — отметили в посольстве РФ. — Россия была и остаётся открытой для налаживания деловых контактов. Но только на основании честного подхода, при соблюдении рыночных, конкурентных условий ведения дел».

Санкционная война

Российское руководство неоднократно подчёркивало, что многочисленные рестрикции, вводимые странами Запада, не достигли своих целей. На это в новогоднем обращении указал и Владимир Путин.

«С 2014 года, после крымских событий, Россия живёт в условиях санкций, но в этом году нам была объявлена настоящая санкционная война. Те, кто её затеял, ожидали полного разрушения нашей промышленности, финансов, транспорта. Этого не произошло, потому что мы все вместе создали надёжный запас прочности. То, что мы сделали и делаем в этой сфере, — всё это и направлено на укрепление нашего суверенитета в важнейшей области — в экономике», — подчеркнул глава государства.

Однако, по словам экспертов, несмотря на отсутствие искомого результата, США и их союзники продолжат вводить санкции против РФ. По мнению профессора НИУ ВШЭ Дмитрия Евстафьева, подобные рестрикции теперь имеют скорее не практический, а политический смысл.

«Санкции — это демонстрация политического движения в сторону усиления давления на Россию. Потому что для Америки сейчас важно продемонстрировать ЕС и другим своим партнёрам единство в этом вопросе, так как, например, у европейцев есть опасения, что Вашингтон может договориться с РФ и КНР за их спинами», — сказал политолог в беседе с RT.

При этом эксперты отмечают, что западные ограничения оказывают и пользу России, так как мотивируют РФ снижать зависимость собственной экономики от Запада.

«Благодаря санкциям экономика нашей страны становится всё более независимой. Санкции — важнейший элемент социально-экономической модернизации и преодоления уязвимостей в экономике, которые сложились из-за чрезмерной зависимости от европейских рынков. Надо не ждать окончания санкций, а формировать систему, при которой они не будут иметь значения. Поэтому прекращение санкционного давления на Россию нам попросту невыгодно», — заключил Евстафьев.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»