Европа

«Последовательная поддержка руководства Сербии»: какова роль России в снижении эскалации в Косове

Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Россию за политическую поддержку во время эскалации конфликта в Косове. Вучич отметил, что переговоры для снижения напряжённости приходится вести со странами Запада, которые выступают на стороне частично признанного Косова и не соблюдают резолюцию СБ ООН 1244. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия поддерживает Белград в тех действиях, которые предпринимаются им для урегулирования косовского вопроса. По мнению экспертов, «затишье» в регионе на этом этапе во многом стало возможным благодаря оказанной Россией поддержке сербских властей, которые при таких условиях способны противостоять провокациям Приштины и давлению Запада.

«Последовательная поддержка руководства Сербии»: какова роль России в снижении эскалации в Косове

  • Президент Сербии Александр Вучич / Кремль
  • Gettyimages.ru
  • © Arpad Kurucz

Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Россию за политическую поддержку во время очередного витка конфликта между Сербией и Косовом с Метохией. Об этом он заявил журналисту телеканала TV Pink перед встречей с жителями этих территорий.

«Бесконечное число раз я скажу спасибо России за поддержку, которую она нам оказывает», — приводит слова сербского лидера ТАСС.

При этом Вучич подчеркнул, что переговоры по деэскалации конфликта Белград вынужден вести с западными странами, то есть «с теми, кто на стороне непризнанного Косова».

«Мы говорим с необъективными людьми. Это люди, которые не соблюдают резолюцию 1244 (Резолюция СБ ООН 1244 — это основополагающий международно-правовой документ, предусматривающий роспуск любых косовоалбанских военизированных формирований и допускающий наличие на территории Косова исключительно международного миротворческого контингента. — RT), люди, которые бомбили эту страну, уничтожали её. И мы с ними разговариваем, потому что их силы в Косове и Метохии», — подчеркнул сербский лидер.

Ранее Вучич призвал сербов разобрать баррикады на косовской территории и разойтись по домам, после того как США и ЕС предоставили гарантии безопасности сербским жителям, участвующим в протестах против действий руководства частично признанного Косова, ущемляющих их права. 

28 декабря Вучич сообщил в своём Instagram*, что мир в Косове и Метохии удалось сохранить, а на следующий день, 29 декабря, приказал отменить состояние повышенной боеготовности вооружённых сил страны.

Москва неоднократно выражала поддержку сербскому руководству по косовскому вопросу. Так, 12 декабря МИД РФ опубликовал ответ официального представителя ведомства Марии Захаровой на вопрос СМИ в связи с обострением ситуации в Косове. В общении с журналистами Захарова подчеркнула, что Россия продолжит помогать Сербии отстаивать свои законные интересы в косовском вопросе.

«Будем и впредь помогать в отстаивании Белградом законных национальных интересов применительно к Косову с опорой на резолюцию Совета Безопасности 1244, которая сохраняет своё действие без каких-либо изъятий и предоставляет реальный шанс выработать сбалансированное, справедливое решение косовской проблемы, соответствующее международному праву», — сказала Захарова.

По словам российского дипломата, Приштина «при потворстве США и Евросоюза» взяла курс на ужесточение репрессий против сербов в Косове с применением «прямого этнически мотивированного насилия».

Позднее, 21 декабря, в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, в которой он подтвердил намерение Москвы оказывать помощь Белграду в отстаивании его законных прав в ситуации вокруг самопровозглашённого Косова.

  • Баррикады в Косове, выставленные местными сербами
  • Gettyimages.ru
  • © Vudi Xhymshiti

«В Сербии знают, что всегда могут положиться на Россию… Продолжим тесную координацию с Белградом в деле защиты законных прав Сербии применительно к краю Косово и Метохия. Главный наш инструмент — это немалые возможности России как постоянного члена СБ ООН (разумеется, при том понимании, что инициатива будет принадлежать Белграду)», — заявил российский посол.

О позиции РФ, выступающей на стороне Сербии в ситуации вокруг самопровозглашённого Косова, 28 декабря заявил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы поддерживаем Белград в тех действиях, которые предпринимаются… Сербия защищает права сербов, которые живут рядом в таких непростых условиях. И естественно, реагирует жёстко, когда эти права нарушаются», — отметил представитель Кремля.

Очередной виток эскалации

Напомним, обстановка в Косове и Метохии резко обострилась в начале декабря, когда косовский спецназ захватил здания избирательных комиссий на севере автономного края, а также заблокировал северную часть города Косовска-Митровицы. Позднее полиция Косова арестовала одного из своих бывших коллег, который в ноябре принял решение уйти в отставку в знак протеста против действий Приштины. Косовские правоохранители заявили, что подозревают задержанного в терроризме. Однако под давлением общественности 28 декабря бывший полицейский был освобождён из-под стражи и помещён под домашний арест. 

Стоит отметить, что силовики Косова не имеют права проникать на северные территории края без разрешения глав четырёх сербских муниципалитетов, о чём свидетельствуют соглашения, достигнутые в 2013 году.

В ответ на неправомерные действия Приштины сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населённых пунктах.

В свою очередь, косовская полиция заблокировала пересечение КПП «Ярине» для автомобилей и пешеходов из Центральной Сербии. Кроме того, власти самопровозглашённого Косова привели в полную боевую готовность свои силовые подразделения. После этого Вучич в заявлении, распространённом в его соцсетях, пообещал защитить сербов. Позднее Белград привёл все подразделения МВД в высшую степень боевой готовности.

На фоне обострения ситуации сербский президент заявил в эфире национального телевидения РТС, что намерен направить в НАТО запрос о вводе контингента сербской полиции и армии в Косово в соответствии с резолюцией 1244 Совбеза ООН. При этом Вучич допустил, что этот вопрос могут вынести на обсуждение в самом СБ ООН.

«Позволяет сохранять жёсткую позицию»

Как отметил доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Владимир Путятин, в настоящее время речь идёт о «затишье» в ситуации вокруг косовского вопроса. По его словам, это во многом стало возможно благодаря поддержке сербских властей со стороны России.

«Тут сложно говорить о наступлении всеобъемлющего мира в регионе, который продолжает быть точкой напряжённости на Балканах. Косовская проблема до сих пор остаётся крайне острой. Но ситуация складывалась бы намного менее позитивно для сербов, если бы Россия не поддерживала их в этом процессе. Москва действительно последовательно оказывает всяческую дипломатическую и политическую поддержку руководству Сербии в вопросе Косова и Метохии», — заявил эксперт в разговоре с RT.

Как считает Путятин, такая помощь Москвы является определяющим фактором, при котором у Белграда есть возможность противостоять Западу, желающему склонить сербские власти к признанию Косова.

«США и Евросоюз всячески подталкивают Сербию к тому, чтобы она объявила косовские территории независимым государством. В то же время поддержка РФ позволяла и позволяет ныне действующим сербским властям сохранять свою жёсткую позицию, отстаивать её, в том числе в ходе различных переговоров, в частности брюссельских или в США. Запад всё время будирует вопрос признания Косова, но благодаря безоговорочной позиции Москвы Белграду удаётся вести битву за свои территории, защищая права сербов в крае», — сказал аналитик.

  • Протест косовских сербов против действий Приштины
  • Gettyimages.ru
  • © Erkin Keci

На ведущую роль Москвы в противостоянии Сербии с Западом по косовскому вопросу обращает внимание и научный сотрудник Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич. По его словам, если бы не поддержка российских властей, сербское руководство не смогло бы противодействовать попыткам западных сил «свести всё к объявлению Косова независимым государством».

«Роль Москвы чрезвычайно важна: не было бы у Сербии этой поддержки, Белград давно бы потерял свои нынешние переговорные позиции», — считает сербский аналитик.

«Вполне возможен был бы и вариант признания косовских территорий независимыми, поскольку тогда у сербского руководства не было бы сильного и влиятельного союзника. Но Москва принципиально всё это время придерживается позиции защиты международного права — а значит, и суверенитета Сербии на всей её территории, включая Косово и Метохию», — отметил Гайич в комментарии RT.

При этом он подчеркнул, что в текущем месяце сербские власти при поддержке Москвы доказали своими действиями, что намерены бороться за Косово до конца.

«По последним заявлениям Вучича и шагам Белграда было отчётливо видно, что сербские власти не блефуют, когда говорят, что готовы ввести свою армию в Косово, если там начнётся погром и более активное притеснение этнических сербов. В то же время косовское руководство, по сути, угрожало Белграду разогнать сербов силовым путём — это намерение Приштина продемонстрировала действиями своих спецназовцев», — сказал эксперт.

Вместе с тем аналитики сходятся во мнении, что в перспективе последует новое обострение ситуации в регионе из-за неправомерных шагов косовской стороны, которая зачастую действует «по инструкциям Запада».

«Со стороны Приштины мы не видим реальных шагов по деэскалации этого конфликта, устранению его причин. Общество в Косове и Метохии по-прежнему разделено по национальному признаку, и эта конфронтация никуда не исчезла. Поэтому последние годы мы наблюдаем перманентную эскалацию напряжённости ситуации со стороны Приштины. Было бы наивно полагать, что косовское руководство вдруг диаметрально сменит курс и начнёт стремиться к поддержанию стабильности в регионе», — заключил Путятин.

* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»