Хоккей

Преодолевая кризис: как Панарин оформил ассистентский хет-трик и набрал 50 очков в регулярном чемпионате НХЛ

Артемий Панарин записал на свой счёт три результативные передачи в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Флоридой». Благодаря этому форвард «Рейнджерс» четвёртым из россиян достиг отметки 50 очков за сезон и попутно обошёл Никиту Кучерова в списке лучших ассистентов в истории лиги. Как нападающий преодолел период неудач и заслужил звание второй звезды встречи — в материале RT.

Преодолевая кризис: как Панарин оформил ассистентский хет-трик и набрал 50 очков в регулярном чемпионате НХЛ

  • Хоккеисты «Нью-Йорк Рейнджерс» Мика Зибанежад и Артемий Панарин
  • AP
  • © John Munson

Креатив Панарина

Нынешний сезон сложно назвать суперуспешным для Артемия Панарина. До сегодняшнего дня у лидера «Рейнджерс» в активе было лишь 47 очков в 46 встречах, и он демонстрировал худший темп набора баллов (1,02) со времён выступления за «Коламбус», с трудом удерживаясь в тридцатке лучших бомбардиров. При этом у россиянина наблюдались не только проблемы с реализацией, которая опустилась у него ниже 10%. Так, год назад после аналогичного числа проведённых матчей в его послужном списке значилось более 40 результативных пасов, в то время как в этом пусть и ненамного, но всё же меньше (35).

В преддверии противостояния с «Флоридой» Панарин и вовсе переживал один из самых неудачных отрезков в регулярном чемпионате. В шести играх он довольствовался лишь двумя (1 + 1) очками, а в четырёх из них ушёл со льда «сухим». Однако чёрные полосы не могут длиться вечно, и именно в этот день Артемию наконец повезло. Нападающий в четвёртый раз за турнир оформил ассистентский хет-трик и помог ньюйоркцам добиться успеха, а сам получил звание второй звезды матча.

До конца первого периода Панарин успел организовать два гола «Рейнджерс» и подготовить плацдарм для крупной победы подопечных Жерара Галлана (6:2). Уже на четвёртой минуте он подхватил у борта оставленную Микой Зибанеджадом шайбу, подпустил к себе Антона Лунделля, после чего прокинул её на рванувшего вперёд Адама Фокса. Причём сделал это несильно, чтобы и дать шанс одноклубнику добраться до неё, и усыпить бдительность защитников. План сработал идеально, а американец реализовал импровизированный буллит.

Следующего шедевра в исполнении Артемия пришлось ждать чуть более 14 минут. При счёте 1:1 звёздный россиянин вышел в спецбригаде большинства и великолепной поперечной передачей нашёл Мику Зибанеджада. На пару с тем же Фоксом они отвлекли внимание оппонентов и заставили их сместиться на левый фланг, оставив в полном одиночестве шведа. Наподобие Александра Овечкина, тот расположился в круге вбрасывания и мощнейшим броском с ходу поразил ближний угол.

Однако на этом приключения звёздного трио «Рейнджерс» не закончились. В середине заключительного периода они вновь начертили красивейшую комбинацию и в общей сложности в пятый раз застали врасплох Лайона. Фокс подключил к атаке Панарина, а тот прорвался по левому краю и с бэкхенда вырезал точнейший пас на Зибанеджада. Поймавший кураж швед метнул шайбу прямо над ловушкой вратаря и тем самым укрепился в статусе первой звезды.

Что касается Панарина, то яркое выступление помогло ему не только вернуться в десятку лучших ассистентов лиги, но и четвёртым из россиян достичь отметки 50 очков за сезон. В настоящий момент в элитный клуб входят Никита Кучеров (66), Кирилл Капризов (56) и Александр Овечкин (52).

Кроме того, Панарин продолжил заочный спор с Кучеровым за звание лучшего отечественного распасовщика последних лет. В активе звезды «Рейнджерс» стало 420 передач — на две больше, чем у лидера «Лайтнинг». При этом он провёл лишь 555 встреч, в то время как Никита — на 52 больше.

 

10-й гол Марченко и голевая передача Самсонова

Однако Панарин стал не единственным россиянином, кому удалось с пользой провести очередной игровой день. Взять хотя бы его одноклубника Игоря Шестёркина, отразившего 33 из 35 бросков (94,2%), или защитника «Калгари» Никиту Задорова, который не только поучаствовал в результативной комбинации, но и завершил противостояние с «Коламбусом» лучшим показателем полезности среди всех его участников (+4).

Отдельного внимания заслуживает и его соотечественник Кирилл Марченко, проводящий довольно неоднозначный дебютный сезон. С одной стороны, за 24 матча молодой россиянин «настрелял» уже десять голов, с другой — пока так ни разу и не помог забить партнёрам. Юбилейная шайба пришлась как раз на встречу с «Калгари», где двукратный призёр молодёжного чемпионата мира здорово подключился к атаке вторым темпом и попал точно в ближний верхний угол.

Встреча между «Торонто» и «Айлендерс» запомнилась не только четырьмя очками Вильяма Нюландера и дублем Андерса Ли, но и дуэлью российских вратарей. Оба отразили более 30 бросков, но если Илья Сорокин ограничился лишь эффектными сейвами в рамке, то его тёзка Самсонов приложил руку и к одному из голов коллектива. Именно он нашёл вездесущего шведа неподалёку от синей линии, а тот уже вывел на ворота Джона Тавареса.

Сам канадец признался, что не ожидал такого от россиянина, хотя тот уже исполнял подобные передачи в нынешнем сезоне. Таварес похвалил Самсонова и подтвердил, что тот принимает активное участие во всех аспектах игры «Торонто».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»