История

«Превратить каждый дом и каждую улицу в крепость»: МО РФ опубликовало рассекреченные документы о Сталинградской битве

К 80-летию завершения Сталинградской битвы Минобороны РФ запустило на своём сайте новый мультимедийный раздел «Сталинград. Великая победа великой войны». Он содержит документы, которые освещают ход сражения на Волге. На сайте ведомства размещены приказы Ставки Верховного Главнокомандования, телеграммы Сталина руководителям советской группировки в районе Сталинграда, политические донесения соединений Красной армии и материалы о капитуляции гитлеровских войск. По словам историков, опубликованные документы стали важным свидетельством мужества советских военнослужащих и высокопрофессиональных действий командования Красной армии.

«Превратить каждый дом и каждую улицу в крепость»: МО РФ опубликовало рассекреченные документы о Сталинградской битве

  • Советский ультиматум немецкой группировке в Сталинграде / Бои в Сталинграде
  • © Минобороны РФ/Gettyimages.ru

К 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве Минобороны РФ запустило на своём сайте специальный мультимедийный раздел «Сталинград. Великая победа великой войны». Здесь обнародованы уникальные архивные документы о ходе сражения и разгроме гитлеровских войск на Волге: приказы Ставки, политические донесения советских частей, наградные листы и трофейная немецкая документация. 

«Железным законом дисциплины»

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Нацистская группировка, состоявшая, по разным оценкам, из 430 тыс. человек, наступала в направлении Сталинграда, планируя выйти к Волге и заблокировать транспортный коридор между южными и центральными регионами СССР. Её основу составляла элитная 6-я армия под командованием генерала Фридриха Паулюса.

Советское командование в середине июля могло противопоставить нацистам на сталинградском направлении только около 166 тыс. военнослужащих.

Несмотря на отчаянное сопротивление частей Красной армии, нацисты продвигались на восток. Как отмечают историки, утрата контроля над Волгой и прекращение поставок кавказской нефти могли иметь фатальные последствия для советского государства.

  • Приказ НКО №227
  • © Минобороны РФ

28 июля 1942 года народный комиссар обороны Иосиф Сталин подписал приказ №227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций».

«Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв. Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности. Наша Родина переживает тяжёлые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило. Немцы не так сильны, как это кажется паникёрам. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас, в ближайшие несколько месяцев — это значит обеспечить за нами победу… Чего же у нас не хватает? Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять нашу Родину…

Паникёры и трусы должны истребляться на месте. Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование — ни шагу назад без приказа высшего командования. Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины… Выполнить этот призыв — значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага», — говорилось в приказе Сталина, опубликованном на сайте Минобороны РФ.

Маршал Александр Василевский позже назовёт этот приказ одним из самых сильных документов военных лет по глубине патриотического содержания.

  • Распоряжении Сталина от 4 сентября 1942 года
  • © Минобороны РФ

Ставка Верховного Главнокомандования установила жёсткий контроль над деятельностью советской группировки в районе Сталинграда.

«Ставка Верховного Главнокомандования приказала не позднее 18 часов 1 августа 1942 года донести, при каких обстоятельствах, по приказу или самовольно и по чей вине была оставлена 31 июля 1942 года Клетская», — говорится в приказе Ставки от 1 августа 1942 года, размещённом на сайте Минобороны.

Советское командование постоянно работало над поиском наиболее рациональных схем управления войсками под Сталинградом.

  • Сталинградская битва

«Ставка Верховного Главнокомандования приказывает: с 6 часов 10 августа подчинить Сталинградский фронт командующему Юго-Восточным фронтом генерал-полковнику Ерёменко, оставив за товарищем Ерёменко командование Юго-Восточным фронтом по совместительству… Иметь в виду как товарищу Ерёменко, так и товарищу Гордееву, что оборона Сталинграда и разгром врага, идущего с запада и с него на Сталинград, имеет решающее значение для всего нашего советского фронта», — подчёркивается в приказе Ставки от 9 августа.

В телеграмме на имя генерала Ерёменко от 23 августа Иосиф Сталин приказывает уничтожить прорвавшие фронт подразделения вермахта.

«Соберите авиацию обоих фронтов и навалитесь на прорвавшегося противника. Мобилизуйте бронепоезда и пустите их по круговой железной дороге Сталинграда. Пользуетесь дымами в изобилии, чтобы запутать врага. Деритесь с прорвавшимся противником не только днём, но и ночью… Самое главное — не поддаваться панике, не бояться нахального врага и сохранить уверенность в нашем успехе», — пишет Иосиф Сталин в телеграмме.

  • Бои в Сталинграде
  • Gettyimages.ru
  • © ullstein bild/ullstein bild

В телеграмме от 25 августа, направленной начальнику Генштаба Александру Василевскому и члену Государственного комитета обороны Георгию Маленкову, Сталин заявил о целесообразности отвода советских войск восточнее Дона.

«Отвод надо произвести скрытно и в полном порядке, чтобы он не превратился в бегство. Надо организовать арьергарды, способные драться до смерти, чтобы дать отойти частям армии», — подчеркнул глава Наркомата обороны.

Несмотря на активные действия советских войск на подступах к городу, гитлеровская армия к сентябрю (после двух месяцев ожесточенных боёв) вплотную подошла к городской черте Сталинграда. По расчётам и советского командования, и немецкого ожидалось, что город продержится не более трёх дней. Для разрешения этой критической ситуации Иосиф Сталин срочно вызвал представителя Ставки Георгия Жукова с Западного фронта.

В директиве, адресованной Жукову, сообщается: «Противник находится в трёх верстах от Сталинграда. Сталинград могут взять сегодня или завтра, если северная группа войск не окажет немедленной помощи. Потребуйте от командующих войсками, стоящих к северу и северу-западу от Сталинграда, немедленно ударить по противнику и прийти на помощь к сталинградцам».

4 сентября 1942 года Сталин на фоне тяжёлой ситуации на Волге телеграфировал Жукову: «Жду от вас дальнейшего форсирования удара, дабы не допустить падения Сталинграда».

В результате группа войск Сталинградского фронта, стоявшая к северу и северо-западу от города, нанесла контрудар по прорвавшемуся противнику. Сталинград был спасён: немцам пришлось оттянуть значительную часть сил для отражения советского контрнаступления, вследствие чего их замысел по скорому захвату города провалился.

  • Бои в Сталинграде
  • Gettyimages.ru
  • © Sovfoto/Universal Images Group

Осенью ситуация в районе Сталинграда стала особенно сложной. Ожесточённые бои шли за каждую улицу, а в некоторых случаях даже за каждый дом. Нацисты продолжали рваться к Волге.

«Я думаю, что вы не видите той опасности, которая угрожает войскам Сталинградского фронта. Заняв центр города и выдвинувшись к Волге севернее Сталинграда, противник намерен отобрать у вас переправы, окружить 62-ю армию и взять её в плен, а после этого окружить южную группу ваших войск 64-й и других армий и тоже забрать их в плен. Чтобы предотвратить эту опасность, надо оттеснить противника от Волги и вновь захватить те улицы и дома Сталинграда, которые противник отобрал у вас. Для этого необходимо превратить каждый дом и каждую улицу Сталинграда в крепость. Сталинград не должен быть сдан противнику, а та часть Сталинграда, которая занята противником, должна быть освобождена», — телеграфировал Сталин Ерёменко 5 октября.

15 октября был подписан приказ Ставки Верховного Главнокомандования командующему Донским фронтом, в котором говорилось: «В целях оказания ближайшей помощи Сталинграду Ставка Верховного Главнокомандования приказывает нанести главный удар из района высоты 130,7, МТФ (молочная товарная ферма. — RT), высоты 128,9 в общем направлении на Орловку, высоту 75,9, где и соединиться с войсками Сталинградского фронта».

Советское контрнаступление

В ноябре нацистские войска предприняли последнюю попутку подавить сопротивление частей Красной армии в районе Сталинграда. Она оказалась безуспешной. Гитлеровцы перешли к обороне. Сложились благоприятные условия  для начала контрнаступления советских войск. Оно началось 19 ноября 1942 года в рамках реализации плана под кодовым наименованием «Уран».

23 ноября Красная армия замкнула кольцо вокруг сталинградской группировки противника. В окружении оказались 22 дивизии и около 160 отдельных частей.

28 ноября Ставка официально подчинила Сталинградский и Донской фронты Георгию Жукову. Соответствующий приказ был доведён до командования фронтов зашифрованной телефонограммой.

11 декабря из Москвы в войска поступили указания по окончательному разгрому нацистских войск в Сталинграде.

«Операцию «Кольцо» провести двумя этапами», — говорится в записке под грифом «особо важно», опубликованной на сайте Минобороны.

На первом этапе подлежали ликвидации западная и южная группировки противника в районе Сталинграда, на втором должен был произойти общий штурм позиций врага силами двух фронтов.

  • Приказ ставки о подчинении фронтов Георгию Жукову
  • © Минобороны РФ

В результате наступательных действий Красной армии боевой дух немецких войск был подорван. Об этом свидетельствуют выдержки из дневников германских военнослужащих и документов частей вермахта, а также показания немецких пленных.

«Обмораживания второй и третьей степени увеличиваются с устрашающей быстротой. Во многих случаях установлено, что они связаны с умышленным самоувечием», — говорится в приказе 371-й дивизии вермахта от 4 января 1943 года, переведённом политуправлением Донского фронта.

  • Политдонесение 138-й стрелковой дивизии
  • © Минобороны РФ

Допустивших умышленное обморожение с целью уклонения от участия в боях военнослужащих немецкое командование требовало отправлять под суд.

Советское командование неоднократно обращалось к Фридриху Паулюсу с призывом прекратить сопротивление.

«Положение ваших окружённых войск тяжёлое. Они испытывают голод, болезни и холод», — говорится в ультиматуме советского командования от 8 января 1943 года.

  • Немецкие военнопленные
  • Gettyimages.ru
  • © Sovfoto/Universal Images Group

Немецкие войска пытались продолжать оказывать сопротивление. Гитлер даже присвоил Паулюсу звание генерал-фельдмаршала, подчеркнув в направленной ему радиограмме, что ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен. Но к концу января ситуация для окружённой группировки стала критической. 31 января Паулюс сдался советским войскам. 2 февраля 1943 года сталинградская группировка вермахта была полностью разгромлена. 91 тыс. гитлеровских военнослужащих сдались в плен.

«Это был шок для нацистской Германии», — заявил в разговоре с RT научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

  • Сообщение о пленении Паулюса
  • © Минобороны РФ

По словам старшего научного сотрудника Центра военной истории ИРИ РАН Мирослава Морозова, Сталинградская битва привела к коренному перелому в Великой Отечественной войне.

«После разгрома под Сталинградом немецкие войска лишились возможности проводить операции масштабов 1941—1942 годов. Какой-либо другой исход войны, кроме полной победы Красной армии, стал маловероятен», — подытожил Морозов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»