UFC / Бокс / MMA

«Проблем с поддержкой зрителей в США у Фёдора не будет»: Шестаков о последнем бое Емельяненко и возможной ошибке Бейдера

Фёдору Емельяненко не следует доводить схватку с Райаном Бейдером до решения судей, чтобы не повторилась ситуация, в которую попал Валентин Молдавский. Таким мнением в интервью RT поделился глава Международной федерации самбо Василий Шестаков. Специалист считает, что, несмотря на солидный возраст, российский легендарный боец смешанных единоборств способен отомстить американцу в главном поединке турнира Bellator 290 за поражение трёхлетней давности. Функционер уверен, что у Последнего Императора в запасе сразу несколько планов развития боя и в зависимости от ситуации он с лёгкостью сменит тактику.

«Проблем с поддержкой зрителей в США у Фёдора не будет»: Шестаков о последнем бое Емельяненко и возможной ошибке Бейдера

  • Райан Бейдер
  • © Elsa / Getty Images

— Многие хотели, чтобы последний бой Емельяненко прошёл в России, но он состоится в США, да ещё и рано утром по московскому времени. Сильно ли вас расстраивает этот факт?

— Конечно, было бы здорово, если бы вторая схватка Емельяненко с Бейдером состоялась в России, причём на арене недавно открытого Международного центра самбо в «Лужниках». Это было бы очень символично, тем более что Фёдор не раз выходил на бои по смешанным единоборствам в самбистской куртке.

Но руководствоваться надо не нашими желаниями, а ожиданиями спортсмена. Емельяненко — легенда мирового самбо и смешанных единоборств, обладает внушительной армией болельщиков, в том числе в США. Вообще, нет ни одной страны в мире, где бы его не знали и не почитали. Поэтому, несмотря на то что Бейдер выступает дома, уверен, что как минимум половина зала будет болеть за нашу легенду. Проблем с поддержкой зрителей у Фёдора не будет.

— Учитывая ваше тёплое отношение к Емельяненко, не было желания слетать в Калифорнию и поддержать его?

— Вы совершенно правы, у нас сложились очень добрые отношения, и я ими очень дорожу. Кроме того, Фёдор вносит колоссальный вклад в развитие и популяризацию самбо, на его боях выросло целое поколение молодых спортсменов в нашем виде спорта. Я всегда нахожу возможность посмотреть поединки Емельяненко в прямом эфире, даже если нахожусь в этот момент в другом полушарии в десяти часовых поясах от самого спортивного события.

Что же касается моего присутствия в зале, то я неоднократно планировал побывать на его боях, но, к сожалению, в силу обстоятельств, зачастую от меня не зависящих, сделать этого не удавалось.

— Четыре года назад Емельяненко не устоял в бою с Бейдером и с тех пор вряд ли стал резче и выносливее, ведь ему уже 46. На что стоит надеяться легенде в поединке-реванше?

— Фёдор был, есть и будет лучшим в своём деле. Я убеждён, ему по-прежнему нет равных. Емельяненко умеет добиваться результатов как на короткой дистанции, так и на исходе поединка. Реальное мастерство заключается в том, чтобы победить, приложив минимум усилий. И в последних поединках Фёдору это удавалось. Он находит слабое место, брешь в обороне соперника, и поражает цель. У французов есть поговорка Entraînement difficile, guerre facile, которую на русский можно перевести почти дословно как «тяжело в учении — легко в бою». На мой взгляд, это про Емельяненко.

— Емельяненко дважды готовил своих воспитанников к встрече с Бейдером, но если Немков взял верх, то Молдавский не смог и уступил решением. Доскональное знание соперника — главный плюс Последнего Императора?

— Вадим выступил очень убедительно и победил нокаутом, а у Валентина, мне показалось, победу украли. Он точно не уступил Райану, но, так как бой проходил на родине американца, то, вероятно, это и повлияло на мнение судей. Чтобы подобная ситуация не повторилась, надо вновь побеждать Бейдера досрочно — либо нокаутом, либо болевым или удушающим приёмом. У Фёдора для этого есть весь необходимый арсенал.

Кроме того, я абсолютно уверен, что у Емельяненко есть план A, B и даже С, но какой из них он активирует, зависит от тактики Бейдера. Одной из ошибок американца может стать как раз недооценка соперника. Попытка затянуть бой до чемпионских раундов в расчёте на усталость российского самбиста может аукнуться. Плюс Фёдор обладает высочайшим бойцовским интеллектом, хладнокровен и его трудно застать врасплох или заставить ошибаться.

— Тем не менее в первом бою Бендеру удалось сбить Емельяненко с ног, да и вообще россиянин уже не держит удар так, как раньше. В связи с этим не стоит ли Фёдору начать бой осторожно и не лезть на рожон, чтобы, во-первых, не тратить силы, которые могут ему пригодиться, а во-вторых, снизить шанс пропустить контратаку?

— Повторюсь, Емельяненко очень умный боец, способный быстро перестраиваться и менять тактику по ходу поединка. Кроме того, я не уверен, что Бейдер будет делать ставку исключительно на бокс. Он тоже опытный и повидавший виды боец, способный удивлять и ломать стереотипы. Наверняка американец имеет в своём арсенале заготовку, а может, и не одну. Поэтому крайне важно быть готовым ко всему и просчитать все варианты, о чём команда Фёдора наверняка уже позаботилась.

— Сколько раундов, на ваш взгляд, продлится бой и как закончится: болевым или удушающим приёмом, нокаутирующим ударом или решением судей?

— Я не верю в то, что бой продлится все пять раундов, вряд ли Емельяненко захочет давать возможность судьям решить судьбу поединка. Конечно, удары руками являются главным оружием в его арсенале, особенно на близкой дистанции, однако не стоит забывать про силу его лоукиков, способных ломать ноги соперникам. Ну а про борьбу я даже не говорю: школа самбо сделала его неуязвимым в этом компоненте. Если резюмировать сказанное выше, думаю, бой не продлится больше трёх раундов. И несмотря на то, что состоится он в США, ставлю на победу Фёдора.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»