Хоккей

Интерес к форвардам: Кузнецов хочет обмена из «Вашингтона», Гурьянов перешёл в «Нэшвилл», Тарасенко находится в поисках

Евгений Кузнецов изъявил желание быть обменянным из «Вашингтона», а генеральный менеджер клуба Брайан Маклеллан признался, что хочет омолодить линию атаки. Продолжающий поиски нового клуба Владимир Тарасенко сменил агентов, а руководитель «Оттавы» Пьер Дорион сообщил о переговорах с представителями хоккеиста. Денис Гурьянов подписал однолетний контракт с «Нэшвиллом» с зарплатой $850 тыс.

Интерес к форвардам: Кузнецов хочет обмена из «Вашингтона», Гурьянов перешёл в «Нэшвилл», Тарасенко находится в поисках

  • AP
  • © Nick Wass

В ближайшее время в карьере Евгения Кузнецова могут произойти большие перемены. Прошлый сезон получился как для «Вашингтона», так и для самого нападающего провальным. Команда не сумела выйти в плей-офф, а россиянин забросил всего 12 шайб. Для него это худший показатель в НХЛ за последние восемь лет, если не брать в расчёт укороченную из-за пандемии коронавируса регулярку сезона-2020/21.

Неудивительно, что в «Кэпиталз» уже произошли серьёзные изменения. Так, место Питера Лавиолетта на тренерском мостике занял молодой специалист Спенсер Карбери. Следом может быть перекроен состав. Генеральный менеджер клуба Брайан Маклеллан прямо заявил о желании омолодить топ-6 нападающих. Это вполне логично, ведь атакующая линия коллектива возрастная: Александру Овечкину — 37, Никласу Бекстрёму — 35, Ти Джею Оши — 36, а Кузнецову — 31. Младше 30 лишь двое: Энтони Манта (28) и Том Уилсон (29). При этом последний пропустил длительный срок из-за тяжёлой травмы колена, а первый отметился даже меньшим количеством голов, чем Евгений, — 11.

Журналист Майк Фогель прямо заявил, что россиянин, контракт которого действует ещё два года с кэпхитом $7,8 млн, попросил об обмене. То же касается Манты, чьё соглашение истечёт через год. Вместе с тем сообщается, что оба положительно отозвались о работе с новым наставником.

Отмечается, что среди возможных кандидатов на усиление топ-6 нападения Маклеллан рассматривал Дилана Строума и Сонни Милано, но взять их пока не удалось, в том числе с учётом действующего потолка зарплат.

«Думаю, наша стратегия на период драфта заключалась в том, чтобы провести несколько обменов. Определить возрастную группу, на которую мы примерно нацелены, и попытаться совершить сделку, чтобы привлечь форварда уровня топ-6, обменять одного или двух хоккеистов или как-то так. Мы были открыты для возможностей», — отметил генменеджер «Вашингтона».

Пока удалось подписать лишь ещё одного возрастного нападающего, Макса Пачиоретти, к тому же испытывающего проблемы со здоровьем и в настоящий момент восстанавливающегося после очередного повреждения.

«У нас было несколько целей, но, к сожалению, не удалось их достичь. Поэтому решили найти форварда на рынке свободных агентов, как мы сделали с Пачиоретти. И дальше будем следить за рынком. У нас есть возраст, который мы в идеале ищем, и мы проведём обмен на такого парня», — добавил он.

Таким образом, уход Кузнецова из «Вашингтона», где он провёл десять лет и с которым завоевал Кубок Стэнли в 2018-м, становится всё ближе. Неслучайно в июне издание Sportsnet включило его в список 22 хоккеистов, которых следует обменять. А в июле появлялись слухи об интересе к нему со стороны «Нэшвилла».

Между тем продолжается сага с поиском нового коллектива другим звёздным отечественным форвардом, Владимиром Тарасенко. Как и для соотечественника, прошедший розыгрыш НХЛ получился для него неоднозначным. Причём первую его половину он провёл ещё в «Сент-Луисе», где демонстрировал яркий хоккей и даже был приглашён на Матч всех звёзд.

Увы, обмен в «Рейнджерс» абсолютно не пошёл на руку хоккеисту. В новой команде он так и не стал своим. В регулярке он набрал всего 21 очко в 31 матче, а в плей-офф добавил к ним ещё четыре. После вылета из Кубка Стэнли хоккеист покинул Нью-Йорк, став неограниченно свободным агентом.

Неудивительно, что Владимир тут же привлёк внимание других клубов. Пока сообщается об интересе двух — «Оттавы» и «Каролины». Якобы переговоры продолжаются с обеими командами. Генеральный менеджер «Сенаторс» Пьер Дорион подтвердил, что общается с представителями хоккеиста, но не стал вдаваться в подробности. Функционер лишь отметил, что намерен усилить линию нападения.

Любопытно, что, по информации журналиста Эллиотта Фридмана, отечественный спортсмен не собирается настаивать на длительном соглашении и готов подписать контракт до 2024 года. Это объясняется желанием заработать больше спустя год, когда вполне вероятно увеличение потолка зарплат в НХЛ. При этом по предыдущему восьмилетнему соглашению с «Сент-Луисом» он получал $7,5 млн.

Более того, ради поиска оптимального и наиболее выгодного для себя варианта Тарасенко даже поменял агента. Место Пола Теофануса заняли Пэт Бриссон и Джей Пи Барри. Первый уже назвал нового клиента лучшим из доступных в настоящий момент на рынке и рассказал об общении с коллективами НХЛ.

«Нам с Пэтом нужно как можно скорее войти в курс дела и созвониться со всеми командами лиги. Мы позвоним всем. Из разговора с Владом знаем: четыре или пять коллективов проявляли интерес. Нам нужно вернуться к исходной точке и посмотреть, что именно обсуждалось, с кем связывались, а с кем нет, и выяснить, как именно складывалась ситуация по состоянию на прошлый вечер», — подчеркнул Барри в интервью The Athletic.

Он добавил, что, изучив все предложения, форвард примет для себя решение, подписать долгосрочный контракт или пока ограничиться краткосрочным.

На тему будущего Тарасенко уже высказались и его звёздные соотечественники, выступающие в НХЛ. Например, защитник Дмитрий Орлов признался, что будет рад видеть его в «Каролине». 

«Да, он пока свободный агент. Да, мы друзья. Но у него семья, трое детей. Он должен всё рассчитать, как будет лучше для семьи. Он примет взвешенное решение и перейдёт в команду, которая будет бороться за Кубок Стэнли», — цитирует Орлова «Матч ТВ».

В свою очередь, нападающий Евгений Малкин посетовал, что у «Питтсбурга», цвета которого он защищает, просто нет места под потолком зарплат, чтобы подписать столь яркого новичка.

«Мы с ним на связи, переписываемся. Тарасенко сейчас тренируется в Майами. Такой игрок не будет долго сидеть без контракта. Многие хотят подписать его как можно быстрее. Это прекрасный хоккеист, снайпер и человек», — подчеркнул Малкин в эфире «Матч ТВ».

Пока Тарасенко продолжает поиски команды, Денис Гурьянов подписал контракт с новым для себя клубом НХЛ. Для некоторых болельщиков решение россиянина стал неожиданным, ведь в СМИ возникали слухи об интересе к нему со стороны ЦСКА. Однако он не пожелал возвращаться домой и принял более чем скромное предложение «Нэшвилла» на год с зарплатой $850 тыс., притом что по последнему соглашению с «Далласом» получал $2,9 млн.

Неудачной игрой в последнем сезоне нападающий точно не наработал на улучшение условий. В составе «Старз» он набрал всего 9 (2 + 7) очков, после чего в феврале оказался обменян в «Монреаль» на Евгения Дадонова. На новом месте проявить себя тоже не удалось: всего 8 (5 + 3) очков в 23 матчах и выход на лёд в третьем-четвёртом звеньях.

Несмотря на это, «Канадиенс», по информации СМИ, хотел оставить хоккеиста, но с более скромным окладом, а потому отказался делать ему квалификационное предложение. А уже став неограниченно свободным агентом, Гурьянов сделал выбор в пользу «Нэшвилла».

С одной стороны, такое решение вызывает вопросы. В последние годы «Предаторз» не блистал результатами и, даже если пробивался в плей-офф, как правило, вылетал в первом же раунде. А в заключительном сезоне команда и вовсе не участвовала в Кубке Стэнли, по ходу сезона испытывая проблемы в атаке, забросив всего 229 шайб (шестой показатель с конца). А больше 20 голов себе в актив записал только Мэтт Дюшейн (22).

Кроме того, канадец летом покинул коллектив и пополнил состав как раз «Далласа». В его отсутствие у Гурьянова пока нет конкурентов на правом краю нападения. Коул Смит и Майкл Маккэррон, в прошлом сезоне на двоих поразившие ворота соперников всего шесть раз, являются ими лишь номинально. Таким образом, Денис имеет отличную возможность стать лидером скромного «Нэшвилла» и помочь ему выстрелить. И если россиянин вернётся на прежний уровень, то спустя год гарантированно получит щедрые предложения от более амбициозных коллективов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»