Хроника

Просьба Усика, сомнения Карлсена и опрос в Норвегии: как в мире высказываются по допуску россиян на Игры

МОК примет окончательное решение по поводу допуска россиян и белорусов к Играм в Париже через несколько месяцев. Тем временем организацию призывают отстранить спортсменов из РФ и Белоруссии от главных стартов. Так, гроссмейстер Магнус Карлсен засомневался в целесообразности участия российских шахматистов в международных турнирах, а украинский боксёр Александр Усик потребовал не допускать представителей страны к Олимпиаде-2024. В России слова чемпиона мира объяснили серьёзным давлением со стороны правительства.

Просьба Усика, сомнения Карлсена и опрос в Норвегии: как в мире высказываются по допуску россиян на Игры

  • Legion-Media

Дискуссия по поводу допуска россиян и белорусов к международным стартам и Играм в Париже в 2024 году продолжается, хотя Международный олимпийский комитет до сих пор не принял окончательного решения на данный счёт и не озвучил никаких новых критериев для получения нейтрального статуса.

При этом в последнее время многие стали высказываться против допуска россиян к Играм. Так, мэр Парижа Анн Идальго ещё на прошлой неделе хотела видеть россиян и белорусов на Олимпиаде под нейтральным флагом, но затем предложила им выступать в команде беженцев.

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен ранее воздерживался от комментариев на политические темы и принимал участие в турнирах, где соревновались отечественные гроссмейстеры. Однако во вторник заявил, что играть против них всё более странно.

«Сначала я был большим, чем многие, сторонником подумать, прежде чем отстранять людей. Тем более когда непонятно, какие долгосрочные последствия это будет иметь. Но теперь, так как происходящее затянулось, я всё больше склоняюсь к тому, что, возможно, россиянам не стоит играть. Но это не я решаю», — объяснил Карлсен в интервью VG.

Как отметил гроссмейстер Сергей Карякин, и на чемпиона мира подействовала западная пропаганда. По словам шахматиста, ему грустно слышать такое от коллеги.

«Обычно я защищал его, несмотря на резкие высказывания. Я говорил, что он чемпион мира со своими особенностями и странностями. Но тут я с ним никак не могу согласиться. Повлияют на что-то слова Карлсена? ФИДЕ ориентируется на мнение многих шахматистов. Уверен, если бы Карлсен продолжал защищать звание чемпиона мира, на него бы ориентировались. Сейчас — не знаю», — цитирует Карякина «Спорт-Экспресс».

На Карлсена наверняка повлияли настроения на родине. Ассоциация спортсменов Норвегии даже провела опрос среди атлетов по поводу допуска россиян и белорусов к международным стартам. Как сообщает NRK, 88 из 110 человек (80%) выступили за отстранение. Ещё 13,6% высказались в поддержку возвращения граждан РФ, а 6,4% воздержались от ответа.

«Не мне судить о решениях МОК на глобальном уровне, но мы вполне уверены, что позиция норвежцев и других стран Северной Европы совпадает. Если мы говорим о заботе об украинских спортсменах, то просто не можем обсуждать вопрос возвращения россиян. Такова ситуация в Европе», — приводит слова главы ассоциации Эрленда Ханствейта NRK.

А вот что стало неожиданностью, так это обращение к главе МОК Томасу Баху со стороны боксёра Александра Усика, который на протяжении года не высказывался открыто на данную тему.

«Я украинский спортсмен, в 2012 году стал олимпийским чемпионом по боксу, ныне — действующий чемпион мира в тяжёлом весе. Вы хотите разрешить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде. Медали, которые собираются завоевать россияне, — медали крови, смертей и слёз. Позвольте пожелать вам мирного неба над вами и быть здоровыми и счастливыми», — заявил Усик в видеообращении в социальных сетях.

В России увидели в словах спортсмена влияние со стороны украинского правительства. Такое мнение, в частности, у бывшего абсолютного чемпиона мира по боксу в первом полусреднем весе Константина Цзю.

«На мой взгляд, Усик испытывает серьёзное давление, поэтому и говорит так. Не хочу и никогда не буду смешивать спорт с политикой. При чём здесь спортсмены, которые участвуют в соревнованиях, и всё, что происходит вокруг?» — приводит слова Цзю Sport24.

Согласен с ним и бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев.

«СБУ и на Усика нашла управу. Жизнь сложнее, а он всё-таки боксёр Украины, поэтому ожидаемо вполне», — объяснил депутат Госдумы.

Против участия России в Олимпиаде выступает и Великобритания. Тема допуска спортсменов звучала во время визита Владимира Зеленского в Лондон.

«Наша позиция и позиция многих других стран по данному вопросу на протяжении всего этого времени оставалась однозначной, и мы хотим убедиться, что продолжим действовать согласованно, а также ясно дать понять это МОК», — цитирует представителя премьера Великобритании Риши Сунака The Guardian.

По его словам, Россию не следует допускать к международным соревнованиям, к ней «следует относиться как к государству-изгою и не давать ей возможности легитимизировать свою незаконную войну на Украине».

Ещё непонятно, окажет ли вся эта информационная атака какое-либо влияние на МОК. В организации стараются придерживаться курса, объявленного в начале года.

«Присутствие российской или белорусской делегации, а также флагов этих стран на Олимпийских играх 2024 года в Париже не планируется. Единственный вариант, который может быть рассмотрен, — участие отдельных нейтральных спортсменов, как было в прошлом году на Открытом чемпионате Франции по теннису, недавнем Открытом чемпионате Австралии по теннису, а также в других профессиональных видах спорта», — говорится в заявлении организации, которое приводит ESPN.

Окончательное решение по Играм в Париже планируется принять через пару месяцев, не ранее. Сейчас же речь идёт исключительно о международных стартах. Об этом сообщил официальный представитель правительства Франции Оливье Веран.

«Пока МОК не было принято никакого официального решения. Но вам известно, что Франция последовательно выступает за полное и всестороннее применение любых санкций», — пояснил Веран.

Подтвердил данные слова и президент Франции Эммануэль Макрон.

«Решение примут летом, и мы будем его рассматривать в зависимости от обстоятельств и того, что будет происходить на поле боя», — сказал он журналистам по прибытии на саммит Евросоюза.

При этом министр спорта РФ Олег Матыцин рассчитывает на скорое возвращение российских спортсменов на международную арену.

«Обращаясь к истории, сложный период не первый. Всегда наша страна вызывала зависть и желание сделать её слабее. Спорт был на передовой, и мы часто находились в изоляции, но всегда с честью преодолевали испытания. Главное, что система спорта всегда очень мощная. Нет сомнений, что текущий период мы пройдём достойно. Мировое сообщество ищет пути возврата наших спортсменов на международную арену. Надеемся, что это скоро случится», — сказал Матыцин в интервью РИА Новости.

Так, специальный докладчик организации в области культурных прав гречанка Александра Ксантаки заявила, что отстранение российских спортсменов от международных соревнований не может помочь Украине.

«Это прямая дискриминация по национальному признаку. Смешивать правительства с отдельными людьми — очень и очень плохая идея. Во многих странах есть спортсмены, которые связаны с армией. Есть много государств, которые нарушают права человека. Должны ли мы их исключить? Мы этого не делаем. Чем это поможет украинцам? Как это поможет соблюдению прав человека и уменьшению числа конфликтов в будущем?» — задаётся вопросом эксперт в интервью NRK, её слова приводит РИА Новости.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»