Происшествия

«Проверить все версии»: в деле о загадочной смерти шестилетней девочки в Пермском крае появился первый подозреваемый

В деле о загадочной гибели шестилетней девочки в Пермском крае, тело которой после двух дней интенсивных поисков было найдено в пожарном колодце, появился первый подозреваемый. По данным СМИ, задержанный — местный житель, который в 1990-х был судим за то, что утопил в колодце собственного новорождённого ребёнка. Под стражей его решили оставить после того, как допросили с применением полиграфа. Между тем жена задержанного уверяет, что в день исчезновения ребёнка он был дома и чинил крыльцо. Расследование причин гибели девочки взял под личный контроль глава СК Александр Бастрыкин.

«Проверить все версии»: в деле о загадочной смерти шестилетней девочки в Пермском крае появился первый подозреваемый

  • © СУ СК России по Пермскому краю

Погибшая в Пермском крае шестилетняя девочка могла стать жертвой убийства. Как сообщают местные СМИ, в деле о загадочной смерти ребёнка, найденного в неглубоком пожарном колодце, появился первый подозреваемый. Это 46-летний житель посёлка Верхнечусовские Городки, в котором произошла трагедия, по имени Виктор. Он был задержан 14 августа и до сих пор остаётся под стражей.

«Чинил крыльцо»

Известно, что мужчина живёт недалеко от сельского магазина, рядом с которым после долгих поисков было найдено тело девочки. Его гражданская жена Елена рассказала журналистам, что они сами участвовали в поисках ребёнка, а в воскресенье их вызвали в полицию, где проверили на полиграфе.

После этого Елену отпустили, а Виктора задержали на 48 часов (затем срок содержания под стражей продлили). По словам Елены, Виктор успел только сообщить, что его подозревают в убийстве девочки. Сама женщина уверена, что её гражданский муж невиновен. Она пояснила, что в день пропажи ребёнка Виктор всё время был дома — чинил крыльцо.

  • © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Ранее задержанный уже был судим. В 1994 году 18-летний Виктор бросил в колодец собственного новорождённого ребёнка.

Чудовищный поступок он объяснил тем, что малыш ночью громко плакал и мешал ему. Суд приговорил убийцу к 15 годам заключения, из которых он отсидел лишь десять.

После освобождения Виктор снова женился, заимел троих детей, однако семейная жизнь не сложилась: жена уехала в Пермь, забрав двоих дочерей, а он остался в посёлке с сыном. В 2019 году бывшая супруга погибла, и Виктор забрал дочерей к себе. Сейчас он воспитывает троих детей от второго брака вместе с гражданской женой.

Ушла за конфетой

По данным Следственного комитета России, девочка пропала 12 августа. Её семья приехала в посёлок Верхнечусовские Городки Чусовского городского округа Пермского края в гости к знакомым. Девочка уже не раз бывала там и хорошо знала эти места, поэтому родители разрешили ей одной сходить в расположенный неподалёку магазин, чтобы купить себе конфету.

Однако, по словам продавщицы, в магазине девочка так и не появилась. Когда она не вернулась через полчаса, родители заволновались и бросились на поиски. Они обзвонили всех знакомых, к которым мог зайти ребёнок, и сами обошли всю округу.

Когда самостоятельные поиски не дали результата, семья обратилась в полицию. К розыску девочки моментально подключились криминалисты регионального управления СК, а также волонтёрские организации и добровольцы.

Всего на территории посёлка работало четыре поисковых отряда: «Лиза Алерт», «Прикамье. Поиск», «Регион59» и отряд имени Ирины Бухановой. Также на поиски пропавшей девочки вышли 50 местных жителей. В общей сложности ребёнка искали около 600 человек.

По факту безвестного исчезновения девочки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

В СК отметили, что в ходе поисков проверили 130 домовладений, 100 единиц транспортных средств, допросили более 100 свидетелей. Десятки людей, включая родителей ребёнка, прошли проверку на полиграфе.

Искали девочку и с воздуха — подняли вертолёты и квадрокоптеры. За достоверную информацию о её местонахождении была объявлена награда 500 тыс. рублей.

Отрабатываются все версии

Поздним вечером 14 августа 2022 года тело девочки нашли в пожарном колодце с водой недалеко от магазина, в который она направлялась.

В качестве основной причины смерти рассматривался несчастный случай.

Колодец не был закрыт, порос травой, поэтому девочка могла не заметить опасности и оступиться. Уровень воды в нём достигал глубины 1,5 м, а рост девочки — 120 см.

Примечательно, что в ходе масштабных поисков колодец уже несколько раз осматривали, но тогда в нём никого не нашли. Этот факт породил версию, что тело погибшей подкинули туда позднее. Однако волонтёры, которые вели поиски, предположили, что, скорее всего, тело просто присыпало землёй со стен колодца, поэтому его было трудно обнаружить.

  • © РИА Новости / Владимир Песня

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Пермскому краю Денису Головкину представить подробный доклад о проведённом комплексе следственных действий.

«Глава СК России поручил проверить все версии о смерти ребёнка, в том числе криминального характера, назначен необходимый комплекс экспертиз», — сообщает пресс-служба ведомства.

Ход расследования смерти девочки Бастрыкин поставил на личный контроль.

Пока, по сообщению СМИ, основной версией гибели ребёнка остаётся несчастный случай, однако активно отрабатывается и криминальный след.

Помимо Виктора, внимание правоохранителей привлекли двое приезжих, которые расклеивали в посёлке объявления о том, что бригада строителей ищет работу.

Также проверят и злополучный колодец — в ходе следствия дадут оценку действиям должностных и юридических лиц, которые его вырыли и держали на балансе.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»