UFC / Бокс / MMA

Проверка для Нурмагомедова, дуэль Копылова с Сориано и два титульных боя в UFC: главные поединки января в MMA

В январе 2023 года Умар Нурмагомедов сразится с Раони Барселосом, победа над которым может помочь ему пробиться в топ-10 легчайшего веса в UFC, а Роман Копылов постарается взять верх над Пунахеле Сориано и одержать вторую победу в промоушене. Гловер Тейшейра и Джамал Хилл поспорят за вакантный титул в полутяжёлом весе, а Дейвесон Фигередо и Брэндон Морено в четвёртый раз поборются за звание в наилегчайшей категории.

Проверка для Нурмагомедова, дуэль Копылова с Сориано и два титульных боя в UFC: главные поединки января в MMA

  • Бойцы UFC Умар Нурмагомедов и Сергей Морозов
  • Gettyimages.ru
  • © Jeff Bottari / Contributor

UFC Fight Night 217

Дата и место проведения: 14 января, Лас-Вегас (США)

Значимые боиУмар Нурмагомедов — Раони Барселос, Роман Копылов — Пунахеле Сориано

По традиции в начале года крупнейшие ММА-промоушены либо ограничиваются минимумом турниров, либо вовсе берут продолжительные отпуска. Тот же Bellator собирается вернуться к активной деятельности лишь в феврале. UFC же хоть и не приостанавливает деятельность, но стартует с довольно скромного по участникам мероприятия, венчать которое будет дуэль Келвина Гастелума и Нассурдина Имавова. На её фоне куда более любопытными выглядят бои с участием россиян. Тем более что один из них — двоюродный брат экс-чемпиона в лёгком весе Хабиба Нурмагомедова.

К этому поединку Умар подходит в статусе 11-го номера рейтинга легчайшего веса, но при этом получает в соперники не самого звёздного бойца. После прихода в чемпионат Раони Барселос выиграл пять раз подряд, а в одной из схваток взял верх над Саидом Нурмагомедовым, но закрепиться в элите так и не сумел. Два поражения подряд (одно из них — от Тимура Валиева) — и бразилец уже не рассматривается как потенциальный топ-боец, а веру в него не возвращает даже успех в сражении с Тревином Джонсом. И вряд ли есть основания полагать, что он сумеет сотворить сенсацию в противостоянии с россиянином. Многие уже сейчас считают, что Умар готов претендовать на пояс. И если это действительно так, испытать серьёзных проблем в следующей битве он не должен.

Роману Копылову же придётся гораздо сложнее. Пусть Пунахеле Сориано и нельзя назвать топом, он представляет серьёзную опасность. В UFC он уступал лишь решением судей, а в июле 2022 года чуть более чем за пять минут нокаутировал Дальчу Лунгиамбулу. У американца мощный удар и быстрые руки, что может стать серьёзной проблемой для россиянина, всё ещё пытающегося закрепиться в промоушене. В сентябре он одержал первую победу после перехода в чемпионат и сохранил прописку, но расслабляться нельзя.

 

AMC Fight Nights 117

Дата и место проведения: 20 января, Москва (Россия)

Значимые боиДмитрий Арышев — Марсио Сантос

Не собирается надолго останавливаться и российская лига, благодаря успехам в которой Копылов и перешёл на высший уровень. 2023 год AMC Fight Nights откроет турниром в столице, правда, состав участников также будет довольно посредственным. Среди значимых можно выделить разве что столкновение Михаила Аллахвердяна с экс-претендентом на титул ACA Валерием Мясниковым и дуэль Кирилла Крюкова с успевшим подраться в Bellator Артуром Прониным. Возглавлять же шоу будут Марсио Сантос и Дмитрий Арышев, чьё первое пришествие в организацию завершилось довольно неоднозначно.

Россиянин с победы дебютировал в Fight Nights Global в ноябре 2016-го, но уступил в двух из последующих четырёх боёв и решил попробовать свои силы в Hardcore FC. И там карьера пошла в гору. Арышев добился победы шесть раз подряд (пять из них — досрочно), выиграл Гран-при в среднем весе и вернулся под крыло Камила Гаджиева, да ещё и на улучшенных условиях. Однако есть риск, что уже в январе его удачная серия подойдёт к концу. Назвать Сантоса проходным соперником нельзя, подтверждением чему являются успехи в сражениях с Александром Емельяненко и Артуром Гусейновым. Да и Александру Шлеменко он проиграл лишь спорным решением.

 

UFC 283

Дата и место проведения: 21 января, Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Значимые бои: Гловер Тейшейра — Джамал Хилл (вакантный титул в полутяжёлом весе), Дейвесон Фигередо (ч) — Брэндон Морено (титул в наилегчайшем весе), Шамиль Абдурахимов — Жаилтон Алмейда

В Рио состоится самый ожидаемый турнир месяца. На этот раз проблемы с получением визы в США не должны помешать Шамилю Абдурахимову наконец разделить октагон с Жаилтоном Алмейдой, хотя это вряд ли станет для него приятным времяпрепровождением. Так или иначе, основное внимание на UFC 283 будет приковано к двум другим битвам. Хотя бы по той причине, что в каждой из них на кону будет стоят титул.

Безусловно, наиболее обсуждаемым является поединок за звание чемпиона в полутяжёлой категории. Хотя ещё пару недель назад он не должен был состояться. Гловер Тейшейра должен был встретиться с триумфатором боя Магомеда Анкалаева с Яном Блаховичем, а Джамал Хилл — помериться силами с Энтони Смитом. Но из-за спорного вердикта судей в дуэли россиянина и поляка планы круто поменялись. На пресс-конференции Дана Уайт назвал новый состав претендентов на трофей и назначил схватку на январь.

Вопрос лишь в том, готов ли Хилл к такому испытанию. В UFC он выиграл пять из семи битв, а с грэпплерами высокого уровня пересекался лишь однажды. И закончилось это для него более чем плачевно. За неполные две минуты он дважды попался на болевой Полу Крэйгу, сломал руку и оказался под градом ударов, вследствие чего не смог продолжать драться. И хотя с того момента прошло полтора года, в джиу-джитсу Джамал вряд ли сильно прибавил. И если Тейшейре удастся затащить его на канвас, сражение рискует пройти в односторонней манере.

Также в Рио-де-Жанейро пройдёт четвёртая серия одного из самых долгоиграющих противостояний в истории промоушена. Дейвесон Фигередо и Брэндон Морено вновь сойдутся в клетке и определят имя сильнейшего бойца наилегчайшего веса на данный момент. Три предыдущих поединка не дали ответа на этот вопрос: первый завершился вничью, во втором сильнее был мексиканец, а в третьем бразилец восстановил паритет.

Как и в предыдущие разы, назвать фаворита крайне сложно. С одной стороны, именно Фигередо взял верх в последний раз, но длительное отсутствие из-за травмы вполне может негативно сказаться на его шансах. Мексиканец же не терял времени зря и в июле в эффектной манере нокаутировал Кая Кара-Франса. Изначально Брэндон не особо обрадовался перспективе биться с Дейвесоном на его родной земле, но впоследствии изменил своё отношение. По словам экс-чемпиона, он надеется повторить путь героя Сильвестра Сталлоне из фильма «Рокки 4» и разобраться с оппонентом на глазах его болельщиков.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»