Общество

Рабочий вопрос: что известно о дискуссии вокруг сокращения новогодних выходных

Дискуссия о вероятном сокращении продолжительности новогодних каникул в России продолжится, однако просто убрать выходные дни, к которым многие уже привыкли, было бы неправильно. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, комментируя предложение своего коллеги Максима Иванова урезать новогодние праздники и более равномерно распределить нерабочие дни. Парламентарии отмечают целесообразность проведения глубоких социологических исследований, чтобы понять, как россияне относятся к этому вопросу.

Рабочий вопрос: что известно о дискуссии вокруг сокращения новогодних выходных

  • Новогодняя ёлка в Госдуме РФ
  • РИА Новости
  • © Владимир Федоренко

Дискуссия по вопросу возможного сокращения количества выходных дней на Новый год будет продолжена, заявил глава комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Есть сторонники длинных выходных, и есть противники длинных выходных. Эта дискуссия будет продолжаться, если не предпринять никаких шагов… Просто сократить выходные, к которым многие привыкли, было бы неправильно. Поэтому нужно эту тему обсудить», — приводит его слова РИА Новости.

С точки зрения депутата, на этот счёт следует провести социологические исследования и обсудить возможное изменение выходных в рамках трёхсторонней комиссии.

«К продолжительным праздникам разное отношение не только у граждан, которые хотели бы в другой период отдыхать, но и у профессионального сообщества… Нужно эту тему обсудить и провести нормальные социологические исследования, понять, как общество к этому относится… Для этого есть площадка трёхсторонней комиссии», — отметил Нилов.

«Лично я положительно отношусь к длинным выходным на Новый год… Что точно нужно сделать — сделать 31 декабря выходным днём, зафиксировать в Трудовом кодексе, перенеся его с 8 января», — добавил парламентарий.

В свою очередь, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб также выразила мнение, что новогодние каникулы не должны сокращаться.

«На мой взгляд, новогодние каникулы трогать не нужно. Очень редко для семьи выпадает время, когда мама и папа в одно и то же время достаточно длительный период могут отдохнуть вместе со своими детьми, поехать к родственникам, посетить новое и интересное место. Это время встречаться с родственниками, проводить его с семьёй. И сейчас трогать праздники, когда россияне только открыли для себя это время как период захватывающих путешествий, считаю недопустимым», — подчеркнула собеседница RT.

Выходные в 2023 году

Дискуссия по поводу продолжительности новогодних каникул в России вновь началась после того, как член комитета ГД по аграрным вопросам Максим Иванов заявил, что их стоит сократить, чтобы выходные были распределены более рационально.

«Надо распределять выходные равномерно для того, чтобы люди не неделями отдыхали и не понимали, чем заняться, уже от безделья что-то делая, а действительно распределить рационально, чтобы было по три дня выходных. Но тем не менее за три дня активного отдыха было бы всем хорошо… Надо всё-таки новогодние праздники урезать и сделать их меньше», — цитирует его РИА Новости.

  • Новогодние украшения на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге
  • globallookpress.com

При этом Иванов не считает, что нужно аналогичным образом уменьшить количество выходных на майских праздниках.

«Что касается майских выходных — их не стоит сокращать, потому что люди занимаются посевной, то есть сажают картошку, занимаются садами, огородами. И здесь, наверное, всё-таки приносит пользу то, что на майские у людей столько выходных появляется», — отметил депутат.

Ранее Минтруд сообщил, что в 2023 году новогодние праздники продлятся с 31 декабря по 8 января, а выходные дни 1 и 8 января будут перенесены на 24 февраля и 8 мая.

В наступившем году россиян ожидают четырёхдневные выходные в конце февраля, приуроченные ко Дню защитника Отечества, тогда как на 8 Марта будет единственный выходной (в среду). На майские праздники нерабочими днями будут периоды с 29 апреля по 1 мая, а также с 6 по 9 мая. Кроме того, по три нерабочих дня будет 10—12 июня (в честь Дня России) и 4—6 ноября (в честь Дня народного единства).

Напомним, что в РФ с 1992 года нерабочими днями в новогодний период были 1, 2 и 7 января. В конце 2004-го в Трудовой кодекс были внесены поправки, которые закрепляли новогодние каникулы в период с 1 по 5 января, 6-е число было рабочим, а Рождество — выходным.

С 2013 года новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января, а совпадающие с ними нерабочие дни могут быть перенесены на другие даты по решению правительства. Обычно их присоединяют к майским праздникам.

С тех пор регулярно поднимается вопрос о необходимости пересмотра длительности новогодних каникул, однако каких-либо решений по этому вопросу не принималось.

В прошлом году новогодние праздники длились с 31 декабря по 9 января — десять календарных дней. Ранее депутаты Госдумы выступали с инициативой законодательно закрепить 31 декабря как нерабочий день, однако в качестве контраргумента прозвучало, что возможность переносить один из выходных на этот день уже существует и новый закон для этого принимать необязательно.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»