Зимние виды спорта

Разминка для Большунова, снегоход для Ступак и битва в Сочи: как в разных городах страны прошла «Лыжня России»

Во вторую субботу февраля по всей стране традиционно прошла массовая гонка «Лыжня России». В этом году в забегах приняли участие многие спортсмены национальной команды, которые готовятся к соревнованиям «Чемпионские высоты» в Малиновке. В Москве старт на 10 км выиграл Александр Большунов, а в Нижнем Тагиле золото завоевала Юлия Ступак, которой за победу вручили снегоход. На трассу в этот день вышли не только профессионалы, но и любители.

Разминка для Большунова, снегоход для Ступак и битва в Сочи: как в разных городах страны прошла «Лыжня России»

  • Участники Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Химках
  • РИА Новости
  • © Рамиль Ситдиков

Одно из самых массовых спортивных мероприятий страны — «Лыжня России» — прошло в субботу, 11 февраля. Только пятичасовой медиамарафон затронул более 20 городов. Только на подмосковной базе «Планерная» на старт вышли свыше 10 тыс. человек. Праздник спорта не остался без внимания президента РФ Владимира Путина, который поздравил всех участников гонки.

«Отрадно, что эта замечательная инициатива, родившаяся более 40 лет назад, воплотилась в масштабный общенациональный проект. Именно такие — отлично организованные, доступные всем мероприятия, объединяющие огромное количество участников, — востребованы во все времена. Они закаляют характер, способствуют продвижению ценностей здорового образа жизни, воспитанию гармоничной личности», — отметил Путин в телеграмме.

В «Лыжне России» традиционно выступают как любители, так и профессионалы. Однако в этот раз соревнования отличались тем, что на трассы в разных городах страны вышли спортсмены, входящие в национальную команду. Александр Большунов бежал в Москве, Юлия Ступак — в Нижнем Тагиле, Александр Мальцев — в Сочи. Для атлетов этот старт стал этапом подготовки к «Чемпионским высотам» в Малиновке, который будет альтернативой чемпионату мира.

К сожалению, далеко не все подошли к соревнованиям в оптимальной форме. Так, Большунов должен был находиться в горах в Сочи, но простудился и приехал в столицу. Тем не менее это не помешало ему с большим преимуществом выиграть свой забег на 10 км в Битце.

«Устал. На самом деле планы поменялись. Сбор в Сочи пришлось прервать, потому что заболел. Потом сюда прилетел, и здесь жена с Евой тоже приболели. Хотели уже уезжать в Малиновку, но пришлось немного поменять планы и провести здесь интервальные работы. Я ожидал увидеть побольше лыжников, если честно. Нет, я пока не готов. Нужно ещё сделать определённые работы, после чего будет видно. Всё‑таки болезнь немного выбивает», — сказал Большунов в комментарии «Матч ТВ».

Вторую строчку занял Рауль Шакирзянов, на третьей — Руслан Аблязизов. Оба лыжника показали результат на минуту хуже, чем простуженный победитель. На старт вместе с Александром вышел и олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков, который сейчас работает тренером.

«Вы меня назвали «профессор спринта». Поэтому я постарался стартовую поляну отработать. И с Большуновым почти в одни ноги вышел, небольшую фору ему дал. Думаю: «Зачем расстраивать парня? Пусть идёт впереди, не буду мешать», — пошутил в разговоре с журналистами трёхкратный чемпион мира.

В Нижнем Тагиле не было равных Юлии Ступак и Евгению Белову. Организаторы соревнований вручили победителям гонок снегоходы. Кроме того, 1 млн рублей в качестве сертификатов распределили между участниками спортивного забега, которые заняли места со второго по десятое.

Упорная борьба за первое место развернулась в Сочи, где, помимо Мальцева, выступали Алексей Червоткин и Иван Якимушкин. Как признался тренер сборной России Егор Сорин, несмотря на статус гонки, любому спортсмену всегда важно победить. Также он отметил особенности южной трассы.

«Сравнивать с Московским регионом будет неправильно, тут стадион не подходит для массового забега, соберётся около 100 участников. Сложная трасса, подъёмы, спуски не всем подойдут», — объяснил Сорин.

При этом сами спортсмены считают, что находятся в хорошей физической форме, поскольку команда уже две недели провела на высоте 1500 м. «Надеюсь, к Малиновке всё будет хорошо. Буду там бороться за медали», — рассказал Мальцев.

В то же время глава ФЛГР Елена Вяльбе уверена: даже приболевшие Александр Большунов и Денис Спицов выступят на турнире «Чемпионские высоты».

«Приедут все. Для нас это как альтернативные старты чемпионату мира. Гонки будут проходить в эти же дни. Примут участие все, если не простудятся. У нас, как всегда перед важными стартами, заболел Большунов, спустился с гор в Сочи. Надеемся, что к гонкам придёт в себя. Заболел Спицов, ещё сильнее. Но все планируют принять участие. У нас даже есть отбор, просто так нельзя приехать», — отметила Вяльбе.

Что касается «Лыжни России», то президент ФЛГР не скрывала радости от количества участников соревнований.

«Вы посмотрите, какая человеческая река идёт на это мероприятие. Для меня это большое счастье. Потому что вид спорта, который я очень люблю, может собрать одновременно такое количество участников. Людей, которые, может быть, не каждый день катаются на лыжах», — добавила Вяльбе.

В этом году на трассу вышел и министр спорта РФ Олег Матыцин. Он участвовал в забеге на 2 км.

«Огромное удовольствие получил прежде всего от понимания, что здесь собрались тысячи любителей лыж и спорта. Люди пришли с семьями. Это ещё раз показывает: спорт в нашей стране — это очень важная составляющая жизни», — сказал Матыцин.

В «Лыжне России» в этот раз принимали участие не только россияне, но и представители других стран, в частности Замбии. Студенты Уральского федерального университета удивили всех в Екатеринбурге. Катались они пока неуклюже, но пообещали не забрасывать занятия этим видом спорта.

«Мне нужно больше практики, чтобы не падать. Я хочу продолжать этот опыт и больше кататься», — рассказал Юстас Сокон в эфире «Матч ТВ».

Многие бывшие спортсмены привели на мероприятие детей. Так, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы по биатлону Яна Романова прошла вместе с сыном Никитой дистанцию 2023 м.

«Стараюсь поддерживать в сыне стремление обыгрывать меня, других равных ему соперников. Пока это более развлекательное мероприятие. Но хочется, чтобы в будущем проснулся дух соревновательной борьбы. Потому что я вроде бы выхожу для других целей, а есть всё равно желание соревноваться. И хочется передать этот дух своим детям», — призналась Романова.

Организаторы постарались и повеселить собравшихся. Так, в Химках состоялся карнавальный забег, участники которого вышли на старт в том числе в образах робота, Альберта Эйнштейна, Бабы-яги, невесты и сёрфера.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»