UFC / Бокс / MMA

«Решают политические задачи за счёт спортсменов»: почему Федерация бокса США решила бойкотировать чемпионаты мира IBA

Сборная США по боксу пропустит мужской и женский чемпионаты мира, запланированные на весну нынешнего года. Причиной бойкота стало несогласие с политикой руководства IBA, в частности с решением о допуске россиян и белорусов к международным соревнованиям с национальной символикой. По мнению экс-чемпиона мира Григория Дрозда, заявление USA Boxing лишний раз подчёркивает агрессивный настрой Штатов в адрес России, а главный тренер национальной команды Эдуард Кравцов призвал не поддаваться на провокации со стороны недружественных стран.

«Решают политические задачи за счёт спортсменов»: почему Федерация бокса США решила бойкотировать чемпионаты мира IBA

  • Gettyimages.ru
  • © Matthias Kern/Bongarts

Федерация бокса США объявила о пропуске ближайших чемпионатов мира. Американцы не примут участия ни в женском первенстве, которое запланировано на март в Нью-Дели, ни в мужском турнире, который должен пройти в мае в Ташкенте. В организации объяснили своё решение целым рядом причин, в числе которых — допуск на соревнования российских и белорусских атлетов с полноценной национальной символикой.

Однако, как объяснил исполнительный директор USA Boxing Майк Макэти, это далеко не основная причина, хотя, как оказывается на поверку, остальные также опосредованно связаны с Россией.

В частности, в США недовольны тем, как происходит взаимодействие между IBA и МОК. По мнению американской стороны, Международная ассоциация бокса не выполняет в достаточном объёме рекомендации Международного олимпийского комитета, которые позволили бы сохранить вид спорта в программе Игр, и ответственность за это лежит на главе ассоциации Умаре Кремлёве.

Как известно, конфронтация между двумя организациями продолжается уже достаточно давно. Ещё в 2017 году разразился громкий коррупционный скандал, вынудивший уйти в отставку главу федерации, именуемой тогда AIBA, Ву Чинг Куо. Тайваньского функционера обвинили в растратах и доведении организации до банкротства, а также пожизненно дисквалифицировали. В связи с многочисленными подозрениями в организации договорных поединков боксёрская ассоциация была отстранена от проведения турнира на Олимпиаде в Токио, и подготовкой соревнований занимался непосредственно МОК.

Не способствовало налаживанию отношений и избрание главой IBA россиянина Кремлёва, которого международные чиновники, в частности, обвинили в установлении слишком тесных связей с отечественными госкомпаниями.

По мнению Макэти, в последнее время ситуация нисколько не улучшилась, что вызывает у USA Boxing серьёзные опасения. Он отметил, что в IBA по-прежнему отсутствует прозрачность в финансовой системе и назначении судей на соревнования.

В частности, в открытом доступе отсутствует отчёт о финансовой деятельности за прошлый год, а при выборе арбитров на молодёжный ЧМ-2022 было нарушено правило о балансе рефери и судей. В соответствии с ним с каждого континента должно отбираться по семь специалистов, но на турнире работало непропорционально много представителей Европы и ни одного — из США.

А особо Макэти отметил тот факт, что ассоциация не прекратила партнёрство с компанией «Газпром», которая находится под санкциями в США, Евросоюзе, Канаде и других странах. Напомнил он и о выступлении Кремлёва на декабрьском конгрессе IBA, когда тот заявил, что ни один боксёр, тренер или национальная федерация не будет участвовать в Олимпийских играх без международной ассоциации. Также приведено и ответное заявление МОК.

«Недавний конгресс Международной ассоциации бокса в очередной раз продемонстрировал, что бокс и боксёры её на самом деле не интересуют, а интересует лишь собственная власть. Решения и обсуждения о недопуске боксёров к олимпийским отборочным турнирам и Олимпийским играм невозможно истолковать иначе», — говорится в нём.

Также в американской федерации выступили против допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям с национальными флагами и гимнами.

«Ввиду невыполнения IBA требований, обозначенных в докладе Лаловича, необеспечения ею нейтрального стороннего надзора, ложных и преувеличенных заявлений со стороны её руководства, непрозрачности управления финансами и зависимости от подсанкционных компаний, а также допуска спортсменов к соревнованиям под запрещёнными флагами, при исполнении запрещённых гимнов и демонстрации запрещённых расцветок Федерация бокса США не будет участвовать в женских и мужских чемпионатах IBA», — говорится в заявлении.

В России демарш американской федерации встретили без удивления. Так, главный тренер сборной страны Эдуард Кравцов назвал отказ от участия в ЧМ глупым, но ожидаемым.

«К сожалению, недружественные страны будут бойкотировать или пытаться бойкотировать все соревнования независимо от того, бокс это или другой вид спорта, когда российская команда будет выходить под российским флагом и в случае победы будет играть российский гимн. Я думаю, что вслед за Америкой последуют бойкоты других западных стран», — цитирует специалиста «Чемпионат».

Он также отметил, что отсутствие боксёров США сильно не повлияет на статус турнира, и призвал не придавать их поступку особого значения.

«Я считаю, что не нужно идти на поводу у всего этого. Есть правила игры, которые приняло, в частности, руководство IBA. Это личное право американцев — бойкотировать или нет», — подчеркнул Кравцов.

В свою очередь, экс-чемпион мира по версии WBC Григорий Дрозд выразил мнение, что на Федерацию бокса США было оказано давление свыше.

«Это политическое решение, но, как бы то ни было, оно максимально ошибочное. Осознанный отказ от участия в чемпионате мира — очевидный шаг назад для команды, ведь это второй по значимости турнир после Олимпиады. И в целом это очень плохой пример для других стран. Но, учитывая, как нагло Америка ведёт себя в отношении России, да и всего мира, меня не удивляет, что они решают свои политические задачи за счёт спортсменов», — заявил боксёр в интервью RT.

Он отметил, что прослеживающиеся в тексте заявления нападки на Умара Кремлёва только подтверждают агрессивность антироссийской политики, которую ведут США. Но, по мнению Дрозда, глава IBA выстроил правильную линию поведения и не склонен её менять под влиянием внешних обстоятельств.

«Это давление на него было всегда. Но Умар Назарович, на мой взгляд, занял абсолютно правильную позицию — объединяться в одну большую команду под названием «бокс» и, невзирая на все политические истории, шагать вперёд и развивать свой вид спорта. Он ставит в приоритет интересы спортсменов и тренеров, а не политиков и чиновников и показывает всем другим спортивным организациям, как следует вести себя, когда есть такое давление со стороны США. Не думаю, что на него этот очередной выпад повлияет. Кремлёв проводит реформы в олимпийском боксе, которых не было никогда раньше, творит новую страницу в истории этого вида спорта. И я уверен, что его в мире бокса все поддержат», — заключил собеседник.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»