Футбол

«Жалкое подобие «Золотого мяча»: почему вручение Месси премии FIFA вызвало негодование в футбольном мире

Вручение Лионелю Месси премии The Best от ФИФА по итогам прошлого года вызвало неоднозначную реакцию в футбольном мире. Бывший капитан сборной Германии Лотар Маттеус отметил, что аргентинец не должен был становиться победителем. А чемпион мира Икер Касильяс назвал итоги голосования несправедливыми. В 2023-м Месси выиграл чемпионат Франции в составе ПСЖ и Кубок лиг с «Интер Майами». Летом он перебрался в MLS, где уровень конкуренции и сопротивления намного ниже по сравнению с ведущими европейскими лигами. Тем временем Эрлинг Холанд забил 50 мячей за «Манчестер Сити» и национальную команду Норвегии и завоевал пять трофеев, среди которых Лига чемпионов и АПЛ.

«Жалкое подобие «Золотого мяча»: почему вручение Месси премии FIFA вызвало негодование в футбольном мире

  • Gettyimages.ru

Премия The Best FIFA Football Awards в текущем году оставила неприятный осадок. Пожалуй, никогда прежде решение вручить награду определённому футболисту не вызывало таких ожесточённых споров. С одной стороны, Лионеля Месси в третий раз признали лучшим игроком по версии международной федерации. С другой — это породило большие вопросы как у болельщиков, так и у экспертов.

Точнее всех данную точку зрения сформулировал чемпион мира Лотар Маттеус. По его мнению, аргентинца просто не за что отмечать в 2023-м.

«Если не принимать во внимание первенство планеты, которое сделало Месси обладателем «Золотого мяча», он не должен был становиться победителем и на этот раз. Считаю, он является лучшим футболистом последних 20 лет, но в Париже и Майами, где сейчас вызывает хайп, не выиграл ни одного крупного титула», — цитирует немца Sky.

Очевидным же претендентом на приз он назвал Эрлинга Холанда, набравшего одинаковое число очков с латиноамериканцем, но уступившего ему по количеству голосов капитанов сборных.

«Если судить по большим успехам, невозможно обойти «Манчестер Сити» и при выборе лучшего — Холанда. Он взял самые важные трофеи с «горожанами», а его результативность оказалась впечатляющей. Это должно быть определяющим при выборе самого ценного футболиста. Им был Эрлинг», — добавил Маттеус.

Бывший вратарь национальной команды Испании Икер Касильяс также счёл итоги церемонии нечестными.

«Вы создаёте прекрасные премии и портите их, поступая не по справедливости. Больше похоже на The Smile (церемонию улыбок). В любом случае спокойной ночи», — написал он в социальных сетях.

В схожем ключе высказался и экс-капитан сборной России Андрей Аршавин. Он признался, что является большим поклонником таланта Месси, но не понимает, почему в Лондоне отметили именно его. Удивило и отсутствие спортсмена на гала-вечере.

«Его по факту там не было, это конфуз для любой подобной церемонии. Когда игрок не приходит — это плохо. Здесь организаторам большой минус. Тьерри Анри пытался спасти ситуацию. Месси, наверное, не дозвонились в Майами, Лионелю не захотелось приезжать в дождливый Лондон. Может быть, он также считает: «За что мне будут давать, зачем я приеду?» ФИФА хотела навязать конкуренцию «Золотому мячу» от журнала France Football, но пошла по более лёгкому маршруту. Если честно, это жалкое подобие «Золотого мяча», — сказал Аршавин в эфире «Матч ТВ».

Однако нашлись и те, кто поддержал нападающего. Например, легенда английского футбола, а в настоящее время известный эксперт Гари Линекер. Чтобы подтвердить справедливость итогов голосования, он просто привёл список регалий Лионеля.

«Восемь премий The Best. Восемь «Золотых мячей». 17 лет подряд в команде года. Выиграл всё, что только можно. Воистину невероятная карьера», — напомнил Линекер.

Величие Месси действительно не вызывает сомнений. На протяжении 16 лет он защищал цвета «Барселоны» и за это время завоевал с ней огромное количество трофеев. Только Примеру он выигрывал десять раз, а Лигу чемпионов — четыре. В общей сложности за каталонцев он провёл почти 800 матчей и забил в них около 700 мячей. Также он восемь раз становился лучшим бомбардиром Ла Лиги и однажды даже отметился 50 голами за сезон.

Отрезок в ПСЖ получился неоднозначным, но и там он пополнил личную коллекцию тремя титулами: двумя комплектами золотых медалей чемпионата Франции и победой в Суперкубке страны.

О сборной и говорить не стоит. Форвард прошёл вместе с ней через не самые простые этапы и даже подвергался острой критике со стороны соотечественников, но в итоге стал национальным героем. Сначала он первенствовал с альбиселесте на Кубке Америки, а потом добился долгожданного триумфа на ЧМ. Причём в Катаре он вёл партнёров за собой, отличившись во всех матчах турнира, кроме одного, и оформив дубль в финале с Францией.

Отсюда абсолютно заслуженное мировое признание. Лионель восемь раз получил «Золотой мяч» и последний — как раз за победу на мундиале. Но The Best FIFA Football Awards, в отличие от конкурента, учитывала события, проходившие с 19 декабря 2022 года, то есть по окончании первенства планеты.

И тут волей-неволей хочется задать вопрос голосовавшим: за что наградили аргентинца? После окончания ЧМ в ПСЖ он не блистал и забил лишь девять мячей в 19 матчах Лиги 1 — не самая выдающаяся статистика для исполнителя такого масштаба. Куда важнее, в Лиге чемпионов парижане потерпели два поражения от «Баварии» в 1/8 финала и вылетели, а сам форвард не запомнился ничем. Дошло до того, что собственные болельщики освистывали нападающего, поскольку он не собирался продлевать контракт с клубом и открыто вёл переговоры с другими коллективами.

Выходит, ФИФА отметила футболиста за завоевание золотых медалей чемпионата страны, притом что ПСЖ на внутренней арене на голову превосходит остальных. В таком случае не меньше заслужил награду его бывший одноклубник Киллиан Мбаппе, забивший за предыдущий год 57 мячей в составе команды и сборной и обошедший по данному показателю даже Холанда.

Да, затем Месси проявил себя в США. В августе он с ходу выиграл дебютный трофей с «Интер Майами» — Кубок лиг. Причём восьмикратный обладатель «Золотого мяча» отметился десятью голами в семи встречах и поражал ворота абсолютно всех соперников.

Достойный результат, но необходимо держать в уме уровень североамериканского футбола, который явно уступает европейскому. Там легендарный форвард, даже передвигаясь по полю пешком, спокойно поражает ворота и отдаёт результативные передачи. К тому же вся игра построена вокруг звёздного новичка, а защитники лишний раз не вступают с ним в грубые единоборства.

Но и в США Лионель больше так не блистал. Осенью он получил мышечную травму, из-за которой пропустил целый ряд противостояний. Без него коллектив уступил в финале US Open Cup и не смог пробиться в плей-офф MLS.

На этом фоне достижения Холанда невозможно игнорировать, ведь он завоевал сразу пять трофеев с «Манчестер Сити»: АПЛ, ЛЧ, клубный ЧМ, Суперкубок УЕФА и Кубок Английской лиги.

Попутно он за год забил 50 мячей за «горожан» и национальную команду и с 36 голами стал лучшим бомбардиром одного из сильнейших первенств мира — АПЛ. Гонку снайперов норвежец выиграл и в главном еврокубке, отличившись 12 раз. Но этого хватило только для второго места в голосовании на премию The Best.

Создаётся впечатление, что Месси получил приз в третий раз за старые победы. Или же в ФИФА пожелали отметить его вклад в развитие футбола и популяризацию игры в Северной Америке. В таком случае следует создать специальный трофей — за величие — и награждать им, не оглядываясь на спортивные заслуги.

Не до конца справедливой выглядит и система голосования. Как известно, выбирают лучших главные тренеры и капитаны сборных, представители СМИ и болельщики, а не только журналисты, как в «Золотом мяче». Более широкое представительство респондентов, казалось, должно обеспечить объективность, но без споров не обходится.

Например, на этот раз большинство капитанов выбрало аргентинца, это обеспечило ему триумф. По мнению известного комментатора Дмитрия Шнякина, многие из них просто называют своего любимого футболиста. В качестве доказательства он привёл диалог с Аршавиным в преддверии церемонии.

«До эфира спросил у него: кого назовёшь лучшим сегодня?

— Ну-у-у, если вспоминать чемпионат мира, то, конечно…

— Стоп-стоп, Андрей!»

И дальше начинаю объяснять, что есть разница между «Золотым мячом» и The Best от ФИФА. Что есть сроки. То да сё… Обнаружил удивление на лице Андрея. Они просто не углубляются. Не парятся. И сложно их в этом обвинять. «Голосуют сердцем, уж извините», — написал журналист в Telegram-канале.

Избежать повторения подобных ситуаций в будущем помогло бы внесение изменений в регламент. Например, выбирать лучшего мог бы определённый круг заслуженных экспертов, которые прекрасно знают о правилах и голосуют не сердцем, а полагаясь на заслуги за прошедший год. Пока же The Best FIFA Football Awards будет оставаться, как выразился Касильяс, церемонией улыбок.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»