Хоккей

«Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии»: Проворов отказался участвовать в акции в поддержку ЛГБТ

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов отказался принимать участие в акции в поддержку ЛГБТ-сообщества. Спортсмен не вышел на раскатку в джерси с радужными номерами, объяснив своё решение религиозными взглядами. Главный тренер «Флайерз» Джон Торторелла с уважением отнёсся к позиции игрока и не стал применять к нему санкции, чем вызвал негодование части североамериканской общественности. Россиянина обвинили в неуважении к окружающим и потребовали от клуба активных действий. Количество негативных сообщений оказалось настолько большим, что хоккеисту пришлось закрыть комментарии в социальных сетях.

«Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии»: Проворов отказался участвовать в акции в поддержку ЛГБТ

  • AP
  • © Matt Slocum

Настоящий скандал разразился в Национальной хоккейной лиге из-за поступка защитника «Филадельфии» Ивана Проворова. Россиянин отказался участвовать в акции в поддержку ЛГБТ-сообщества, которую ежегодно устраивает команда и НХЛ.

Он оказался единственным, кто не вышел на раскатку в джерси с радужным номером и клюшкой, обмотанной разноцветным тейпом. Оба предмета экипировки должны были затем стать лотами благотворительного аукциона, а вырученные за них средства — отправиться на развитие вида спорта в различных объединениях.

Как объяснил Проворов журналистам уже после матча с «Анахаймом», в котором его команда взяла верх со счётом 5:2, участие в подобных мероприятиях противоречит его взглядам — он православный христианин.

«Я уважаю каждого человека и его выбор. Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии», — заявил россиянин и попросил далее задавать ему вопросы только по встрече.

В клубе постарались смягчить эффект от поступка Проворова, опубликовав на сайте сообщение в поддержку ЛГБТ, однако без какой-либо конкретики и фамилий.

«Филадельфия» предана делу инклюзивности… Многие наши игроки активно оказывают содействие местным организациям, и в этом году мы с гордостью провели очередную акцию Pride Night», — говорится в заявлении «Флайерз».

При этом на сторону спортсмена встал главный тренер «Филадельфии» Джон Торторелла. Он также не применил к игроку никаких санкций. Защитник провёл на льду больше 22 минут и покинул лёд с показателем полезности «+1».

«Что касается Проворова, то он верен себе и своей религии. Таковы его убеждения и его вера. И я это в нём уважаю: он всегда верен себе. Вот так», — пояснил наставник на пресс-конференции.

Надо отметить, что Торторелла в отношениях с хоккеистами ведёт себя очень деликатно. Ранее он обещал наказывать любого, кто не встанет во время исполнения гимна. Однако к 2020 году, когда в США активно начались демонстрации против расовой дискриминации, изменил свою позицию. Теперь специалист предпочитает не применять санкции в отношении спортсменов, если те объясняют, почему хотят принять участие в политической акции или, наоборот, от неё отказаться.

При этом поддержка тренера не спасла Проворова от негативных комментариев в социальных сетях. Причём набросились на него в том числе журналисты. Инсайдер TSN Пьер Лебрюн заявил, что своим поведением игрок проявил неуважение к обществу.

«В противном случае он бы принял участие в разминке и надел форму (в соответствующих цветах. — RT). Не надо прятаться за религией», — написал он.

По мнению ещё одного представителя TSN, Горда Миллера, россиянина нужно было наказать за такое поведение. «Проворов имел полное право отказаться участвовать в акции Pride Night в Филадельфии. А клуб в ответ должен был запретить ему участвовать в матче. Свобода выражения мнения не освобождает тебя от последствий твоих слов и действий», — высказал свою позицию Миллер.

Хоккеистка Эрин Эмброуз также раскритиковала руководство клуба за отсутствие реакции на поведение россиянина. «Давайте по порядку: ваш игрок публично отказывается принимать участие в инклюзивной акции, призванной поддержать сообщество, к которому я имею честь принадлежать. И после этого вы всё равно выпускаете его на игру? «Флайерз», будьте лучше», — написала канадка.

Давление со стороны североамериканской общественности оказалось очень внушительным, и Проворов в итоге вынужден был закрыть комментарии в своих социальных сетях.

В России поведение спортсмена, напротив, поддержали. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Свищёва, хоккеист имеет право на своё мнение и убеждения.

«Мне очень понравилась позиция «Филадельфии», тренер которой заявил, что уважает взгляды Проворова касательно этой темы. У каждого свои нравы, кто-то хочет выходить в такой символике, кто-то нет, к выбору человека нужно относиться с пониманием», — отметил он в разговоре с «Матч ТВ».

Согласен со Свищёвым и трёхкратный чемпион мира по хоккею в составе сборной России Алексей Терещенко. Он против насильственного навязывания игрокам западных ценностей.

«Они же постоянно орут, что США — демократичная страна и каждый волен делать что хочет. Считаю, Проворов поступил абсолютно правильно. Он повёл себя как мужик. Я бы тоже ни за что не согласился надевать свитер в поддержку ЛГБТ. Пускай даже штрафуют и разрывают контракты, хотя это они сделать не имеют права. Такова моя твёрдая позиция. Есть мужчина, а есть женщина. Есть мама, а есть папа. Это заложено природой. А что они там себе прививают — их проблема», — добавил собеседник RT.

Надо отметить, что Проворов стал одним из первых россиян, кто открыто отказался участвовать в акции в поддержку ЛГБТ-сообщества. Ранее в подобных мероприятиях своих клубов участвовали Игорь Шестёркин, Артемий Панарин, Евгений Малкин и другие хоккеисты. А у «Филадельфии» добавилось головной боли: клуб ранее хотел обменять защитника, но теперь найти ему новую команду из-за общественного мнения будет намного сложнее.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»