Украина

«С 2014 года страна перешла под внешнее управление»: Медведчук — о противниках киевской власти и о будущем украинцев

Украинский политик Виктор Медведчук подчеркнул важность того, чтобы во всём мире услышали голос «другой Украины», которая не поддерживает антироссийские и неонацистские взгляды режима, установившегося после государственного переворота в 2014 году. В интервью RT Медведчук заявил, что о будущем страны можно будет говорить только после того, как Украина перестанет быть милитаристской и откажется от роли полигона для военных действий, которые ведутся в интересах Запада. Он также отметил, что миллионы украинцев не согласны с действиями Владимира Зеленского, поэтому необходимо их объединить общими идеями.

«С 2014 года страна перешла под внешнее управление»: Медведчук — о противниках киевской власти и о будущем украинцев

  • © Кадр: видео RT

— После обмена и прибытия в Россию какой сейчас у вас статус?

— У меня был и остаётся статус гражданина Украины, даже внутренний паспорт есть. Но с некоторых пор Зеленский, который поставил себе целью уничтожение меня как оппозиционного политика и борьбу со мной до конца, во-первых, дал команду продолжать расследования и судебные заседания по моим уголовным делам. Во-вторых, он лишил меня гражданства на основании подозрения, что у меня есть российское гражданство. Но у меня никогда его не было, и в этом не было необходимости, потому что я украинский политик, им был, есть и сегодня…

Все эти месяцы я потратил на то, чтобы восстановить, собрать команду. Многие люди приехали из Киева, многие находятся сегодня за пределами Украины…

Необходимо, чтобы и в России, и на Украине, и на Западе услышали голос другой Украины. А она есть. Тот «монолит», который якобы представляется Зеленским, — это монолит, который высосан из пальца. Это монолит на штыках. Он сегодня представляет Украину и говорит, что украинский народ объединился в вопросе антироссийской истерии и пещерной русофобии. Это не так.

Кроме анти-России, на территории Украины есть люди, которые сегодня боятся об этом говорить публично, но они никогда не поддерживали тот характер и то содержание отношений между Украиной и Россией, которые сложились сегодня.

— Вы выступаете за новую Украину. Вы сказали в статье, что необходимо новое движение для спасения Украины и что вы против того, чтобы страна стала местом геополитических разборок.

— Есть люди, которые выступают против политики Зеленского. Эта другая Украина должна быть услышана. Она может быть услышана, если появится её представительство… И я предлагаю сегодня ставить вопрос не о том, каким будет будущее Украины. Потому что сегодня по факту Украины не существует. Нет такого государства. Я специалист по конституционному праву. В Конституции записано, что Украина — это независимая, суверенная, демократическая, правовая и социальная держава. Ни одно из этих требований сегодня не отвечает статусу, который по факту имеет Украина.

Она перестала быть независимой и суверенной, потому что начиная с 2014 года она перешла полностью под внешнее управление Запада, США и Британии. Она не является сегодня социальной и правовой. Потому что в стране незаконно закрываются СМИ без судебного и конституционного порядка, который прямо предусматривает это, уничтожаются те, кто высказывает иную точку зрения…

Экономика уничтожена. Падение ВВП сегодня составляет более 30%. Я приведу вам пример. Когда был мировой кризис в 2008—2009 годах, это падение составило 14% ВВП, и его восстанавливали до 2013 года. И до 2019—2021 годов не смогли восстановить то, что было в 2013 году. Нет экономики. Падение производственного уровня — 70%. Сегодня безработица 35%…

Падение в сельском хозяйстве, падение в промышленности, рост цен. Всё это свидетельствует о том, что никакие социальные программы не могут сегодня реализовываться. Я приведу пример: сегодня минимальная пенсия составляет $57, а прожиточный минимум — $70.

  • globallookpress.com
  • © Evgen Kotenko/Keystone Press Agency

Нет по факту государства, потому что в основе государственной политики лежит политика неонацизма, которую исповедуют Зеленский и его окружение. И пока неонацизм будет господствовать, я считаю, что говорить о будущем такой страны — это не только некорректно, это неправильно.

Я предлагаю говорить о будущем украинцев. Украинцев, которые находятся там и не согласны с политикой Зеленского. Украинцев, которые вынужденно выехали за пределы страны и находятся в другом месте. Эту позицию, эту точку зрения несогласия и противостояния… надо представить. Вот задача, которую сегодня (решает. — RT) та команда сторонников и людей, которые готовы именно в этом направлении продолжать свою деятельность и работу по разъяснению того, что разрушает нарративы западной идеологии, которые привели к этой антироссийской истерии и пещерной русофобии, которые создавали своими устоями и давлением анти-Россию на территории Украины.

То есть действовать через сознание людей. Раскрыть им правду и реальность того, что происходит сегодня на Украине. А потом уже эти люди должны говорить о будущем…

Надо говорить о будущем и требовать этого будущего. Но это будет возможно только в условиях, когда страна перестанет быть милитаристской, когда страна перестанет исповедовать политику неонацизма. Потому что при этих обстоятельствах никакой Украины в будущем быть не может.

Как и не может быть в том случае, если будет продолжаться политика Зеленского, который пытается противопоставить России весь Запад, устроив и сдав Украину как полигон для военных действий в интересах Запада. Потому что война сегодня на Украине ведётся не за Украину. Она ведётся за интересы Запада и исключительно в интересах Запада. Вот это надо донести людям, представить аргументы, которые об этом могут свидетельствовать.

«Украина не монолитна в своих взглядах»

 

— Ваше новое движение, о котором вы писали в статье… Как вы видите, что выйдет из этой ситуации?

— Это новое общественно-политическое движение, которое должно продемонстрировать, что Зеленский, интеллигентно выражаясь, неправ. Потому что, когда он говорит, что за его спиной «монолит» — украинский народ — и он считает, что Россию надо уничтожить и Запад должен в этом помочь, то я говорю: это не так.

Когда мы объединим этих людей и узнаем их позицию (а я почему-то уверен, что эта позиция против власти и против Зеленского), это уже будет совершенно другое. Это движение покажет, что Украина не монолитна в своих взглядах и в своей якобы поддержке Зеленского и его преступного режима. Вот сегодня главная задача.

А говорить о том, что будет делать это общественное движение, какого представителя оно изберёт, — это же зависит от миллионов людей, которые находятся в России, на Украине, в Европе.

Это те миллионы, которые не согласны с действиями Зеленского. Их надо сегодня выкристаллизовать, их надо объединить общими идеями, их надо объединить общим представительством — и тогда рассуждать о будущем украинцев. И о том, что они готовы сегодня делать для того, чтобы это будущее, как раньше говорили, было светлым и беспроблемным. Хотя до этого ещё так далеко и очень, очень многое надо сделать.

  • Президент Украины Владимир Зеленский
  • Gettyimages.ru
  • © Alex Wong

— Западные СМИ почему-то увидели в вашей статье ядерный шантаж Россией Европы и США. Так ли это?

— Да, Запад это больше всего интересует. И очень ценно, на мой взгляд, что они это услышали. Потому что это тоже моя точка зрения — сегодня надо двигаться по пути разрядки. А разрядка возможна, если будут учтены интересы и России, и всех остальных стран. В том числе интересы безопасности. Или дальше проводить политику эскалации напряжения, которая может привести к мировой войне.

Как сегодня можно назвать, когда фактически все 30 стран — членов НАТО, в том числе те, которые претендуют на это «высокое звание», оказывают помощь в вооружениях, технике, поставляя эту технику на полигон, который Запад, США и Британия взяли в аренду у Зеленского? А полигон этот сегодня почему-то называется Украиной, и действие происходит почему-то там.

Как это можно ещё назвать? И поэтому я об этом говорю, что это всё может закончиться в том числе ядерным конфликтом. Этого нельзя исключить. И с учётом того, как Запад сегодня является послушным ресурсом в руках, в призывах Зеленского, который уже учит их, как можно довести страны — их страны, западных политиков — до обнищания, как и он в основном сделал на Украине, и что сегодня он «вдохновляет» Запад на войну с Россией, на призывы на уничтожение России, они должны понимать, к чему это может привести. Поэтому это не было случайным упоминанием. Это моя точка зрения, и я её открыто высказал.

Полное интервью смотрите на сайте RTД.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»