Общество

С 31 декабря по 8 января: Минтруд напомнил о продолжительности новогодних праздников

Минтруд напомнил, что в предстоящие новогодние праздники россияне будут отдыхать девять дней, поскольку 31 декабря выпало на нерабочий день. Как говорится в сообщении ведомства, выходные, совпадающие с нерабочими январскими праздничными днями, переносятся на 24 февраля и 8 мая.

С 31 декабря по 8 января: Минтруд напомнил о продолжительности новогодних праздников

  • globallookpress.com
  • © Konstantin Kokoshkin

Минтруд России напомнил о продолжительности предстоящих новогодних праздников. Как говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства, россияне будут отдыхать с 31 декабря по 8 января.

«Поскольку 31 декабря — это суббота и тоже нерабочий день, то новогодние выходные увеличатся до девяти дней», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в Минтруде напомнили, что выходные, совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся в 2023 году с 1 января (воскресенье) на 24 февраля (пятница) и с 8 января (воскресенье) на 8 мая (понедельник).

Отметим, что постановление о переносе выходных председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал 30 августа. В документе говорится, что соответствующее решение принято «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней».

Минтруд опубликовал календарь выходных дней на 2023 год в июне. Согласно этим материалам, первая в предстоящем году сокращённая рабочая неделя ожидает россиян в феврале с 20-го (понедельник) по 22-е число (среда). Далее следуют четыре дня праздников, поскольку 23 февраля (четверг) отмечается День защитника Отечества, а 24 февраля стало нерабочим в связи с переносом выходного с 1 января.



Также на russian.rt.com
Шесть периодов: Минтруд опубликовал график праздничных выходных дней в 2023 году


В марте выходной в связи с Международным женским днём выпал на середину рабочей недели — среду. Состоящие из двух периодов майские праздники пройдут с 29 апреля по 1 мая (с субботы по понедельник) в честь Дня труда. За этим последует четырёхдневная рабочая неделя: 2 мая (понедельник) — 5 мая (пятница). Выходные в честь Дня Победы пройдут с 6 мая (суббота) по 9 мая (вторник).

Кроме того, третья неделя июня будет сокращённой благодаря Дню России, который отмечается 12 июня и выпадает на понедельник. Предшествующие этому выходные продлятся три дня, с 10 июня (суббота) по 12 июня (понедельник).

Заключительный для 2023 года блок выходных будет в ноябре и продлится три дня в связи с Днём народного единства: с субботы, 4 ноября, по понедельник, 6 ноября.

Работа системы здравоохранения в новогодние праздники

Глава Минздрава Михаил Мурашко ранее призвал усилить контроль за медицинскими службами в период новогодних праздников.

«В период длинных новогодних каникул работа всей системы здравоохранения должна быть усилена, а граждане должны иметь возможность получить качественную медицинскую помощь», — сказал министр в ходе заседания оперштаба Минздрава, о котором пресс-служба ведомства сообщила 23 декабря.

Министр поручил регионам усилить контроль за работой служб, участвующих в оказании скорой и неотложной медицинской помощи населению.

Он также подчеркнул, что необходимо организовать обеспечение и выполнение требуемых санитарно-эпидемиологических мероприятий при передвижении организованных групп детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях.

Министр также поручил сформировать график работы медицинских организаций во время новогодних каникул таким образом, чтобы предусмотреть оказание первичной специализированной медицинской помощи и проведение диспансеризации, обеспечение работы аптечных пунктов, женских консультаций, а также кабинетов пренатальной диагностики, молочно-раздаточных пунктов, станций переливания крови и травматологических центров.     

Наряду с этим регионам поручено обеспечить доступность экстренной и плановой медицинской помощи в стационарных условиях, обратив особое внимание на готовность инфекционных и токсикологических отделений и предусмотрев возможность развёртывания дополнительных коек.

Помимо прочего, Мурашко распорядился провести информационно-разъяснительные мероприятия в СМИ с привлечением ведущих специалистов регионов. 

Речь пойдёт о вреде от злоупотребления алкоголем и связанных с ним рисках, а также о пользе физической активности и преимуществах здорового образа жизни.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»