Политика

«Сделать мир более справедливым»: Путин выразил уверенность, что перемены в России и в мире приведут к лучшему

Владимир Путин констатировал, что в России и остальном мире сейчас происходят большие перемены, которые, как полагает президент, ведут к лучшему. В своём видеообращении к участникам первого съезда Российского движения детей и молодёжи глава государства выразил уверенность, что в результате мир удастся сделать более справедливым, обеспечив всем народам право на уважение и следование собственным традициям.

«Сделать мир более справедливым»: Путин выразил уверенность, что перемены в России и в мире приведут к лучшему

  • РИА Новости
  • © Михаил Метцель

Президент Владимир Путин выразил уверенность, что масштабные перемены, которые сейчас происходят и в России, и в остальном мире, ведут к лучшему. Эту тему глава государства затронул в ходе видеообращения к участникам первого съезда Российского движения детей и молодёжи.

«Меняется весь мир. Верю, что это перемены в лучшую сторону. И надеюсь, что своими делами, поступками, своей решимостью и при этом открытостью наших намерений, планов, принципов мы сможем сделать мир более справедливым», — сказал Путин.

«Таким, где все народы по-настоящему равны, где каждый имеет право на уважение, на то, чтобы следовать своим традициям, говорить на своём родном языке, чтить своих предков, и где у всех есть возможность для максимальной самореализации вне зависимости от того, в каких условиях человек вырос, из какой семьи он происходит», — пояснил президент.

На минувшей неделе он высказался о санкционном давлении на РФ со стороны коллективного Запада и об успешных ответных действиях российской стороны. В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 15 декабря Путин подчеркнул, что «беспрецедентная санкционная агрессия» была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки смять экономику страны и через грабёж валютных резервов обвалить национальную валюту, спровоцировав разрушительную инфляцию.

По словам главы государства, этот расчёт не оправдался, поскольку российские органы власти и предприниматели работали «собранно и профессионально», а граждане проявили сплочённость и ответственность. Таким образом, благодаря совместной работе правительства, Центробанка и регионов удалось стабилизировать ситуацию, отметил Путин.



Также на russian.rt.com
«Ввиду их циничной ангажированности»: Путин — об отказе от сотрудничества с рядом международных организаций


Президент продолжил, обратив внимание, что снижение ВВП страны по итогам года ожидается на уровне 2,5%, что значительно ниже тех 20%, которые предрекали многие эксперты, когда Запад развязал против России экономическую войну. По словам Путина, уровень цен после всплеска весной почти не изменился, а российский рубль стал одной из самых сильных валют мира с начала года.

Как отметил глава государства, Россия сохранит ответственную финансовую и макроэкономическую политику, которая в ближайшие годы не только гарантирует полное финансирование социальных обязательств, но и решение новых задач, стоящих перед страной.

«Эта политика важна не только для ответа на текущие вызовы, но и в долгосрочной перспективе. И мы будем придерживаться её, акцентируя внимание на том, что она должна стать прежде всего прочной основой для роста экономики на годы вперёд», — сказал президент.

«Введением санкций страны Запада пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития, но мы никогда не пойдём по пути самоизоляции и автаркии… Напротив, расширяем и будем расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, кто чётко понимает, где — чужие, а где — национальные, собственные интересы», — констатировал Путин.

При этом ранее Путин отметил, что и на Западе, который оказывает давление на Россию, нет единства. Как сказал президент в ходе пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в конце октября, Запад отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других государств.

Он напомнил о предложениях, направленных на укрепление системы коллективной безопасности, которые неоднократно делала Россия, но в декабре 2021-го их в очередной раз «просто отшвырнули в сторону».

«Перед человечеством сейчас, по сути, два пути: или дальше накапливать груз проблем, который неизбежно всех нас раздавит, или всё же вместе попытаться найти решения, пусть и неидеальные, но работающие, способные сделать наш мир более стабильным и более безопасным», — заявил Путин.

«Знаете, я всегда верил и верю в силу здравого смысла. Потому убеждён: рано или поздно и новым центрам многополярного мироустройства, и Западу придётся начать равноправный разговор об общем для нас будущем, и чем раньше, тем лучше, разумеется», — подчеркнул президент.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»