Региональная экономика

«Сейчас это особенно важно»: Путин заявил о необходимости контроля за ценами в России

По словам президента РФ Владимира Путина, инфляция в России продолжает замедляться. В то же время контролирование цен всё ещё остаётся важной задачей, подчеркнул глава государства. Согласно оценкам властей, в 2022 году стоимость товаров и услуг в среднем по стране увеличилась примерно на 12%. Как полагают специалисты, в 2023-м показатель может опуститься до 6—8%. Какие факторы сейчас оказывают давление на цены — в материале RT.

«Сейчас это особенно важно»: Путин заявил о необходимости контроля за ценами в России

  • РИА Новости
  • © Михаил Климентьев

Рост потребительских цен на товары и услуги в России продолжает замедляться. Вместе с тем контроль за ситуацией по-прежнему остаётся одной из главных задач властей. На это во вторник, 10 января, обратил внимание президент страны Владимир Путин во время встречи с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским.

«Сейчас это особенно важно. Правда, на данный момент всё-таки мы в определённых рамках держим и инфляцию: она у нас снижается, имеет тенденцию к понижению», — отметил Путин.

В ходе обсуждения глава ФАС назвал приоритетным направлением регулирование цен на социально значимые товары. В первую очередь речь идёт о продовольствии, лекарственных препаратах, нефтепродуктах, строительных материалах и услугах сотовой связи.

Как подчеркнул Шаскольский, продовольственный рынок в России является достаточно конкурентным и насчитывает большое число участников. В этой связи для сдерживания цен на продукты питания власти принимают меры, которые способствуют увеличению объёмов урожая.

«Например, мы контролируем порядок выделения субсидий из бюджета сельхозтоваропроизводителям… Ведётся работа по обеспечению минеральными удобрениями наших сельхозтоваропроизводителей в необходимом объёме по приемлемым ценам», — рассказал руководитель службы.

Также, по его словам, в соответствии с поручением президента в России были в четыре раза снижены наценки на социально значимые продукты в федеральных торговых сетях — с 22 до 5,5%. Кроме того, ретейлеры обязались поддерживать наценки не выше 5% на самый востребованный товар — по таким категориям, как хлеб, молоко, сахар и борщевой набор.

Одновременно в стране были пересмотрены 14 тыс. цен на важнейшие лекарственные препараты. Из них порядка 7 тыс. были снижены в среднем на 35%, добавил Шаскольский.

Стоимость стройматериалов в России в определённый момент выросла в результате действий ряда компаний, отметил глава ФАС. По его словам, некоторые предприниматели предпочли нарастить поставки своей продукции за рубеж, а не на внутренний рынок, что привело к удорожанию товаров в стране. Впрочем, сейчас ситуация стабилизировалась.

«Мы провели ряд расследований, возбудили дела в отношении металлургов, в отношении производителей материалов из древесины, из газобетона, стекла. Расследования продолжаются. Можно сказать, что в том числе и поэтому (в настоящий момент. — RT) идёт снижение цен на ряд строительных материалов», — подчеркнул Шаскольский.

  • РИА Новости
  • © Виталий Аньков

В целом, как объясняют эксперты, контроль за потребительскими ценами необходим, поскольку чрезмерное удорожание товаров ведёт к снижению платёжеспособного спроса населения и разгону инфляции. А это, в свою очередь, оборачивается падением реальных доходов граждан, чего руководство страны пытается избежать.

«Именно поэтому власти должны применять механизмы контроля. Но нужно делать это аккуратно. Главное — не переходить к прямому регулированию цен, а работать над выводом монополистов с рынка и развитием честной конкуренции», — отметил в беседе с RT директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Похожую точку зрения в разговоре с RT выразил и руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев. Как подчеркнул эксперт, ключевую роль должен играть контроль за ценами на товары стратегического значения.

«Изменение стоимости хлеба, сахара, муки и другой продукции может вызвать социальное напряжение. Причём такое повышение стоимости базовых товаров не всегда может быть обоснованным со стороны производителей или ретейла. Конечно, эти изменения цен в результате влияют на инфляцию в стране, потому и нужен госконтроль этих процессов», — добавил Деев.

Торможение цен

По предварительным оценкам Росстата и Минэкономразвития, в 2022 году цены на продукты в России выросли в среднем на 10,34%. Сильнее всего подорожали соль (на 26%), рис (на 25,1%), чай (на 21,5%), консервированные овощи (на 18,9%) и говядина (на 16%). В то же время некоторые товары, напротив, заметно подешевели. Речь идёт, например, о капусте (на 53,3%), картофеле (на 31,2%) и моркови (на 16,8%).

Непродовольственные товары выросли в цене в среднем на 12,55%. Автомобили в России за год подорожали в среднем на 30—39%, медикаменты — на 11%, стройматериалы — на 2,9%, а бензин — лишь на 0,93%.

Общий уровень инфляции по итогам 2022 года составил около 12,2%. При этом в апреле показатель ненадолго поднимался почти до 18%.

В тот момент масштабные санкции Запада против России спровоцировали панику на финансовом и потребительском рынках страны, курс рубля обвалился до рекордных значений, а население стало массово скупать продукты питания. Впрочем, за счёт принятых властями инициатив ситуацию в экономике удалось стабилизировать и рост цен стал замедляться.

По мнению Георгия Остапковича, в 2023 году инфляция в России может замедлиться до 6—8% при сохранении текущих геополитических условий. Как отметил специалист, в настоящий момент давление на цены оказывает слабый потребительский спрос.

«Есть и ряд других факторов: например, рост конкуренции на рынке за потребителя, а также увеличение предложения и расширение ассортимента товаров. Когда есть разнообразие продукции, её стоимость становится ниже, так как продавец вынужден бороться за покупателя. Также необходимо снижение стоимости кредитов для россиян, так как дорогие кредиты приводят к росту затрат на их обслуживание. И конечно, нужно работать над ростом реальных располагаемых доходов», — заключил экономист.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»