UFC / Бокс / MMA

Семья на первом месте: почему Нурмагомедов решил уйти из MMA и как это может отразиться на его соратниках

Хабиб Нурмагомедов может окончательно отойти от дел и оставить смешанные единоборства. По информации СМИ, в ближайшее время он намерен прекратить как тренерскую, так и другую деятельность, связанную с MMA, чтобы больше времени уделять семье. При этом сам бывший чемпион UFC в лёгком весе косвенно подтвердил эти слухи, хотя глава промоушена Eagle FC Шамиль Завуров посоветовал не торопить события. Что могло побудить Орла пойти на столь радикальный шаг и как это способно отразиться на его соратниках — в материале RT.

Семья на первом месте: почему Нурмагомедов решил уйти из MMA и как это может отразиться на его соратниках

  • Бывший боец UFC Хабиб Нурмагомедов и тренер зала AKA Хавьер Мендес
  • Gettyimages.ru
  • © Chris Unger / Contributor

Пока топовые промоушены готовятся к проведению первых турниров в 2023 году, в MMA-сообществе обсуждают будущее одного из величайших бойцов в истории спорта. На днях в СМИ появилась информация о намерении Хабиба Нурмагомедова окончательно покинуть индустрию. Впоследствии это косвенно подтвердил и сам экс-чемпион UFC, опубликовав репост новости о своём уходе из смешанных единоборств в социальных сетях. И в перспективе это может оказать колоссальное влияние не только на его промоушен Eagle FC, но и на звёздных партнёров по команде, выступающих в сильнейших лигах мира.

Изначально о возможной смене деятельности намекнул сам Нурмагомедов. 5 января он выложил пост в соцсетях, в котором оценил выступление одноклубников в 2022-м и упомянул о некоем решении, но его детали раскрывать не стал. Однако уже тогда могло сложиться впечатление, что Хабиб прощается с подопечными, чьи победы позволили ему на пару с Хавьером Мендесом заслужить признание лучшими тренерами 2022 года по версии MMA Junkie.

«Провели итоги года. Год, конечно, выдался очень насыщенным и успешным. Берегите себя, братья. Надеюсь, моё решение пойдёт только на пользу, обнял вас всех крепко. Спасибо вам, вы были большой причиной моего успеха в спорте», — говорится в послании Орла.

Как оказалось впоследствии, Нурмагомедов действительно опубликовал этот пост не просто так. Пару дней спустя появилась информация, что он решил полностью оборвать связь со смешанными единоборствами. Причём это касалось не только тренерской деятельности, но и «всего остального, что связано с MMA». В качестве обоснования этого поступка называлось желание спортсмена «уделять время семье». И хотя поначалу многие не поверили этим слухам, впоследствии они получили некое подтверждение. Причём со стороны не только Хабиба, но и Мендеса. В разговоре с Yahoo! Sports тот признался, что узнал о планах бывшего ученика ещё три недели назад.

И не было никаких причин полагать, что заявления Нурмагомедова были голословными. В конце 2020 года многие сомневались, что он сдержит слово и завершит карьеру профессионального бойца. Тогда Хабиб находился на пике, владел титулом UFC и получал колоссальные гонорары, а в перспективе мог и вовсе стать самым высокооплачиваемым представителем индустрии. Однако он сдержал данное матери обещание и не вернулся ни ради возможного реванша с Конором Макгрегором, ни ради битвы с Чарльзом Оливейрой,  который на тот момент всерьёз покушался на его наследие. Напротив, Хабиб сосредоточился на работе тренером и помог сразу двум своим подопечным завоевать пояса в крупнейших MMA-промоушенах. Так, Ислам Махачев повторил его достижение и взял трофей UFC в лёгком весе, а его двоюродный брат Усман Нурмагомедов стал сильнейшим в Bellator в данной категории.

Правда, в этот раз ситуация казалась гораздо более запутанной. Ведь Нурмагомедов не только тренер и старший товарищ для многих российских бойцов, но и владелец промоушена Eagle FC, совсем недавно планировавшего экспансию на Запад. Контракты с лигой подписал ряд известных иностранцев, включая Джуниора Дос Сантоса, Диего Санчеса и Кевина Ли, были проведены три турнира в США. И во многом это было обусловлено именно присутствием в руководстве Хабиба, чьё имя способно не только привлекать к сотрудничеству известных спортсменов, но и открывать всевозможные перспективы, о которых другие организации могут только мечтать.

Кроме того, благодаря его связям многие бойцы Eagle FC получили возможность попробовать свои силы в американских промоушенах. Нурмагомедов не скрывал, что будет пытаться продвигать самых ярких звёзд на Запад, чем активно занимался в последнее время. Во многом благодаря ему Гаджи Рабаданов длительное время бьётся в Bellator, а Ризван Куниев подписал соглашение с PFL. И было трудно предположить, удалось бы двигаться в этом направлении и после его ухода.

Внезапно под большим вопросом оказалась и дальнейшая судьба сильнейших представителей его команды — Eagles MMA. До недавнего времени Хабиб не только принимал самое активное участие в их подготовке к будущим турнирам, но и находился рядом во время самих поединков. Так, он присутствовал в углу Махачева во время его встречи с Оливейрой, секундировал Рабаданову в его бою на турнире в Японии, регулярно сопровождал своих двоюродных братьев. За последнее время он пропустил лишь одну значимую схватку — за титул Bellator между Усманом Нурмагомедовым и Патрики Фрейре. И хотя россиянин справился и без него, по окончании дуэли первым делом позвонил наставнику по видеосвязи.

И пусть для кого-то это может показаться незначительным, зачастую его нахождение в углу было важнейшим фактором успеха. Нурмагомедов обладает невероятным опытом и способен не только поддерживать своих подопечных, но и помогать им выигрывать битвы. Достаточно вспомнить, как он в деталях объяснил Махачеву, каким образом ему необходимо провести болевой на руку Дэну Хукеру. Именно после этого Ислам наконец сумел исполнить кимуру и продлить беспроигрышную серию до девяти боёв.

Подсказки Нурмагомедова пригодились бы Махачеву и во время противостояния с Александром Волкановски. Но пока всё идёт к тому, что первую защиту пояса Ислам проведёт без него. По словам Мендеса, хотя Хабиб и участвовал в подготовке Ислама к UFC 284, его поездка в Австралию остаётся под вопросом. А это может пагубно сказаться на выступлении новоиспечённого чемпиона, которому предстоит одно из самых сложных испытаний в карьере.

Правда, впоследствии всё же появилась надежда, что Нурмагомедов окажется рядом с Махачевым, когда тот будет сражаться за звание сильнейшего бойца UFC вне зависимости от весовых категорий. Как сказал «Спорт-Экспрессу» глава Eagle FC Шамиль Завуров, Хабиб действительно собирается ограничить работу с командой, но не намерен полностью покидать её. А об уходе из индустрии и вовсе нет и речи.

«Он посмотрел, взвесил: в год он только два-три месяца находился дома. Остальное время у него были разъезды, поездки, соревнования, подготовка… И он сел, подумал… Он говорит: «Я не смогу с вами ездить, как раньше это делал. Сборы, подготовка…» Вот так аккуратно им объяснил, что у него есть семья, что надо уделять время ей», — объяснил Завуров.

По его словам, Нурмагомедов попросту не имеет возможности полностью завязать со смешанными единоборствами. В настоящее время функционирует его школа MMA, а в ближайшее время откроется база в горах. И это не считая огромного числа соратников, продолжающих активные выступления. Однако это коренным образом разнится с заявлениями друга семьи Хабиба Рамазана Рабаданова, по признанию которого тот твёрдо решил сменить деятельность.

«Я совсем не удивлён этому. Это естественный переход человека с одного уровня на другой. Он общался с разными бизнесменами. Сравнив свой потенциал в этом с людьми, которые делают большие деньги и дела, он понял, что сможет выжить на новом для себя уровне. Уровень бизнес-организации у него повысился. Теперь он полностью находится в бизнесе. Хабиб начнёт своё новое дело. Какое? Он сам обо всём расскажет», — сказал Рабаданов «Чемпионату».

Таким образом, в ситуации с Нурмагомедовым пока рано ставить точку. Остаётся лишь ждать разъяснения от самого Орла и наблюдать за тем, как изменится его статус в будущем — продолжит ли он работу с когортой избранных спортсменов или с головой уйдёт в бизнес и сосредоточится на достижении других задач. При этом крайне любопытно, изменится ли его позиция в том случае, если его бывшие соратники будут выступать не так удачно, как раньше. Ведь крайне сложно представить, как Хабиб останется в стороне, если Махачев уступит Волкановски и оставит трофей в UFC.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»