Культура

Сериал, мультсериал и полнометражный фильм: Сарик Андреасян экранизирует «Денискины рассказы»

Режиссёр Сарик Андреасян объявил о планах заняться экранизациями сборника Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Кинематографист обещает адаптировать истории про школьника Дениску в игровой сериал, фильм и многосерийную анимацию. Работа над проектами может занять около семи лет.

Сериал, мультсериал и полнометражный фильм: Сарик Андреасян экранизирует «Денискины рассказы»

  • РИА Новости
  • © Wikimedia Commons

Успех сериала и полного метра «Манюня» вдохновил Сарика Андреасяна на продолжение работы с добрыми историями о дружбе и любви. В Instagram* кинематографист сообщил о планах на экранизацию сборника «Денискины рассказы» писателя Виктора Драгунского. Кинокомпания братьев Сарика и Гевонда Андреасян Enjoy Movies уже приобрела права на адаптацию произведений.

«Из хороших новостей! После успеха экранизации «Манюня» мы решили не останавливаться на достигнутом и приобрели права на культовый цикл рассказов Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Невероятные 68 рассказов о дошкольной и школьной жизни Дениса Кораблёва», — написал постановщик.

Известно, что у режиссёра глобальные планы на сборник Драгунского — он собирается создать целую кинематографическую вселенную и снять не только полнометражный фильм, но и игровой сериал с пятью сезонами, а также анимационный многосерийный проект. Реализация задуманных планов займёт около семи лет. Андреасян отметил, что к работе компания приступит в 2023 году.

«Пусть наши дети растут на правильных и душевных рассказах! Контракт подписали буквально два дня назад! В следующем году приступим к работе!» — заявил режиссёр.

Пользователи социальной сети пришли в восторг от этой новости: в комментариях к посту подписчики благодарят режиссёра за то, что он развивает кинематограф для детской аудитории и прививает правильные ценности молодому поколению.

«Поздравляю! Какие крутые ценности вы вкладываете в детей. «Манюню» обожаем», — говорится в одном из комментариев.

«Вау! Как это здорово!!! Это именно то, что сейчас как никогда хочется видеть на экранах. Вот почему ваши работы всегда залетают в топ — вы чувствуете потребность большинства в конкретном моменте», — отметил другой пользователь, добавив, что будет ждать экранизации с нетерпением.

Многие из пользователей площадки отметили, что в российском кинематографе не хватает подобных проектов для детей. Также большая часть подписчиков кинематографиста признались, что «Денискины рассказы» были их любимой книгой в детстве.

«Ура! Это моя любимая детская книга, была зачитана до дыр», — пишет одна из девушек.

«О, как круто! Одна из моих любимых книг детства. С нетерпением будем ждать», — отреагировала ещё одна пользовательница соцсети.

Немало оказалось и тех, кто хотел бы принять участие в съёмках сериала и фильма в качестве актёра. Пользователи интересуются, когда будет кастинг и куда отправлять заявку на участие. Некоторые юноши в комментариях рассказывают о своём актёрском опыте.

«В театре играл много рассказов в роли Дениски. Ждём кастинг», — пишет молодой пользователь.

Сарика Андреасяна также поздравили коллеги с приобретением авторских прав на сборник рассказов. Актриса и телеведущая Полина Максимова считает, что это замечательные новости, Евгений Петросян назвал решение об экранизации мудрым, а актёр Артём Алексеев отметил, что это «потрясающие рассказы».

«Денискины рассказы» — это цикл произведений русского писателя Виктора Драгунского о жизни школьника Дениса Кораблёва. Дениска вместе с друзьями познаёт мир, попадает в передряги, совершает ошибки и на них же учится. Действие в сборнике разворачивается в конце 1950-х и в 1960-х.

Интересно, что прототипом для героя Дениса стал сын автора рассказов Денис Драгунский. Во многих историях фигурируют друг Дениски по имени Мишка Слонов, которого в реальности звали Михаил Слоним, а также его сестра Ксения. Истории от лица ученика младших классов наполнены добротой, юмором и поучительной информацией и уже давно считаются классикой литературы для детей. В сборник входят такие рассказы, как «Надо иметь чувство юмора», «Дымка и Антон», «Смерть шпиона Гадюкина», «Что любит Мишка», «Профессор кислых щей» и многие другие.

Весёлые истории из жизни Дениски не впервые будут экранизированы. По мотивам рассказов в 1960-х и 1970-х было снято несколько кинолент — «Весёлые истории», «Девочка на шаре», «Денискины рассказы», состоящий из трёх новелл фильм «Волшебная сила», а также короткометражные ленты «Капитан», «Где это видано, где это слыхано», «Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах» и «Подзорная труба».

В 1977 году по мотивам сборника вышла двухсерийная комедия «По секрету всему свету», а в 1979-м зрители увидели фильм «Удивительные приключения Дениса Кораблёва», также состоящий из двух частей.

Кроме того, в 1974 году в программе «Ералаш» вышел эпизод, основанный на рассказе Драгунского «Слава Ивана Козловского».

* Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»