Зимние виды спорта

Шесть из семи: Клебо в третий раз выиграл «Тур де Ски» и установил новый рекорд по числу побед на этапах турнира

Йоханнес Клебо в третий раз стал победителем «Тур де Ски». Норвежец установил новый рекорд многодневки, выиграв шесть гонок из семи. Он не смог победить лишь в последней — во время подъёма на гору Альпе Чермис. Спортсмен превзошёл достижения россиян Александр Большунова и Сергея Устюгова, в разные годы первенствовавших по пять раз. Второе и третье места в общем зачёте соревнований заняли соотечественники пятикратного олимпийского чемпиона — Симен Крюгер и Ханс Кристер Холунд.

Шесть из семи: Клебо в третий раз выиграл «Тур де Ски» и установил новый рекорд по числу побед на этапах турнира

  • Gettyimages.ru
  • © Paul Brechu/Agence Zoom

Международные старты по лыжным гонкам у мужчин в отсутствие россиян, как и ожидалось, больше похожи на чемпионат Норвегии, и «Тур де Ски» не стал исключением. С одним лишь небольшим отличием: если на этапах Кубка мира обладатели золотых медалей менялись, то на высшую ступень пьедестала почёта после шести забегов многодневки из семи в этом году поднялся Йоханнес Клебо, который в третий раз выиграл турнир. 

Таким образом, пятикратный олимпийский чемпион установил уникальный рекорд по числу побед на этапах соревнования. Ранее по пять раз первыми приходили к финишу Сергей Устюгов и Александр Большунов, также имеющие в своей коллекции наград хрустальные пирамидки — трофей «Тур де Ски». Теперь же планка поднята ещё выше. Ну а суммарно все гонки многодневки пока не покорялись никому.

Лидирует норвежец и по общему количеству побед на турнирах разных лет — 17. Он превзошёл достижение соотечественницы Терезе Йохауг и Юстины Ковальчик из Польши, которые брали золото по 14 раз. Среди мужчин ранее лучший результат принадлежал Петтеру Нортугу — 13 выигранных гонок.

Конечно же, такой успех стал возможен из-за отстранения россиян, которые неоднократно побеждали в борьбе с Клебо. Теперь же вновь набравший форму норвежец не даёт никому шанса приблизиться к себе, чему порой сам и удивляется.

«Честно говоря, я ждал, что в масс-старте на шестом этапе соперники будут чуть быстрее, но все видели: группа шла очень плотно, поэтому мне требовалось лишь занять правильную позицию во второй части гонки. Я удивлён, почему Калле Хальфварссон не попробовал сделать больше. На лыжне он выглядел очень сильным, у него было нереальное скольжение на спусках», — приводит слова Клебо NRK.

На предпоследнем этапе Йоханнес понервничал не только из-за шведа. Перед самым стартом у него сломалась молния на костюме, и новый спортсмену принесли лишь за пять минут до начала забега.

«Если бы мне пришлось проехать 15 километров с голым животом, результат был бы не очень. Мы постоянно учимся, пока живём. Возможно, теперь мне придётся носить с собой запасной лыжный комбинезон», — признавался после финиша лыжник. 

Впрочем, такое ощущение, будто соперники норвежца сдаются ещё до выхода на лыжню. Так, двукратный призёр Олимпийских игр Ханс Кристер Холунд просто не верит в возможность обойти соотечественника. «Мы должны быть честными. Дело в том, что он лучше нас», — приводит слова спортсмена VG.

В итоге перед финальным подъёмом на гору Альпе Чермис Клебо имел преимущество над ближайшим преследователем Хальфварссоном больше чем в одну минуту. Однако последний этап, протяжённость которого совсем небольшая — всего девять километров, является самым коварным на многодневке.

У женщин в воскресенье на вершине плохо стало Фриде Карлссон. Шведка впервые в карьере выиграла общий зачёт, забравшись на гору 15-й, однако финишный створ она покидала на носилках и затем не смогла принять участие в награждении.

Опасался подъёма накануне и Клебо, который не торопился радоваться и отмечать свой триумф. И он оказался прав. До отсечки в 7,5 километра спортсмен держался в группе лидеров и комфортно себя чувствовал, однако последний отрезок дистанции стал для Йоханнеса настоящим испытанием. Он отстал от победителя Симена Крюгера на 45,5 сек. К счастью для пятикратного олимпийского чемпиона, Хальфварссон выступил ещё хуже и в общем зачёте даже опустился на шестую строчку. 

А на пьедестале почёта в итоге оказались только норвежцы. Компанию Клебо составили Крюгер и Холунд.

По мнению тренера национальной команды Юрия Бородавко, отсутствие Большунова и Устюгова не умаляет заслуг норвежца.

«Такое нужно воспринимать по факту достижения. Что тут можно сказать, Клебо на сегодняшний день сильнейший лыжник и доказывает это. Наши ребята навязали бы борьбу. Но самое неблагодарное дело в том, что, начиная со слова «если», можно договориться чёрт знает до чего. Давайте просто воспримем это достижение Клебо. Когда будет очная борьба, тогда и проверим. А так это всё пустые слова», — приводит слова Бородавко РИА Новости.

Согласен со специалистом и комментатор Дмитрий Губерниев. По его мнению, норвежец не виноват в отстранении россиян от соревнований.

«Этот рекорд можно назвать полноценным, кто бы что ни говорил. Нигде в скобках не будет написано: российские спортсмены не принимали участия в этих соревнованиях. Рекорд есть рекорд, вопросов быть не может, мои поздравления! Понятное дело, если бы там выступали сильнейшие наши, то Клебо, мягко скажем, было бы проблематично достигнуть такого хорошего результата. Но в данной ситуации это не проблема Клебо. Так или иначе наша проблема. А его мы поздравляем, он выдающийся спортсмен!» — сказал Губерниев в интервью «Чемпионату».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»