Природа

«Сильные холода возвращаться пока не собираются»: синоптики рассказали о погоде в Московском регионе в ближайшие дни

В Москве сменился температурный фон после морозов до -25 °C. Сейчас в столице воздух прогрелся до 0 °C, а городские власти предупреждают жителей, в частности автомобилистов, о ледяных дождях и гололедице. Как отметили в Гидрометцентре, сильные холода покинули Московский регион и возвращаться пока не планируют. При этом синоптики подчёркивают, что наиболее сильная гололедица в столице может сформироваться к концу следующей недели, когда может выпасть от 10 до 15% месячной нормы осадков, а столбики термометров опустятся до -5 °С.

«Сильные холода возвращаться пока не собираются»: синоптики рассказали о погоде в Московском регионе в ближайшие дни

  • РИА Новости
  • © Евгений Биятов

В субботу, 14 января, в Москве ожидаются ледяной дождь и гололёд, сообщили столичные власти.

«По прогнозам синоптиков, до конца суток в городе местами ожидаются ледяной дождь, гололёд. Просим автомобилистов быть предельно внимательными за рулём: соблюдать скоростной режим, держать дистанцию, не совершать резких манёвров и не отвлекаться на гаджеты», — говорится в сообщении Дептранса Москвы.

С аналогичным предупреждением к москвичам также обратились в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.

По данным Гидрометцентра России, в Москве в субботу будет облачно, местами небольшие осадки (снег, мокрый снег), гололедица. Температура воздуха в городе составит от -2 до 0 °C. Ветер южный, 6—11 м/c. Атмосферное давление — 754 мм ртутного столба.

В связи с гололедицей в Москве установлен «жёлтый» уровень опасности (погода потенциально опасна).

«Столицу сильные холода покинули и возвращаться пока не собираются. Так что в субботу и воскресенье, а также в начале следующей недели морозы совсем слабые. По ночам — от -1 до -5 °C, днём — от 0 до -3 °C, временами будет небольшой снег», — заявила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в беседе с RT отметил, что все выходные температура в Москве будет повышаться.

«Уже в воскресенье температура поднимется до нулевых отметок. Выходные пройдут практически без существенных осадков. Слабенькие осадки возможны в воскресенье в Подмосковье — на границе с Тверской областью», — рассказал специалист.

При этом он обратил внимание на возможность сильной гололедицы в конце следующей недели.

«Уже сейчас при переходе через ноль довольно скользко. Но самая опасная погода ожидается в среду и четверг следующей недели. Там уже и мокрый снег, и дождь с плюсовыми температурами. За эти дни может выпасть от 10 до 15% месячной нормы осадков. А затем, в субботу и воскресенье, опять будет -5 °С», — пояснил Варакин.

В свою очередь, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что пик потепления в Москве придётся на Крещение, когда температура днём +2…+4 °С с осадками виде слабого снега, мокрого снега, местами переходящего в дожди. По его словам, со вторника и до конца следующей недели в столице будут наблюдаться оттепели.

При этом, говоря о текущих метеорологических условиях, он сказал, что ледяные дожди в Москве наблюдались только в утренние часы и в северной части города.

«Столичный регион находится в северо-западной части антициклона, и к берегам Москвы-реки поступают относительно тёплые и влажные воздушные массы. В столице облачная погода, местами осадки, гололедица. В Москве -1…-3 °С, по области от 0 до -5 °С. Ветер южный, порывистый, давление выше нормы. В воскресенье характер погоды изменится мало, она останется облачной. Местами пройдёт снег, сохранится гололедица. Ночью в Москве -1…-3 °С. Днём 0…+2 °С в столице», — пояснил собеседник RT.

На страницу галереи

Отметим, что в первые дни 2023 года жители Москвы столкнулись с сильными морозами. Как говорили синоптики, это «самая холодная пятидневка в XXI веке» для москвичей. На этом фоне потребителям Московского региона был поставлен рекордный объём газа, сообщили в пресс-службе «Газпром трансгаз Москва».

«Суточное потребление газа, зафиксированное 9 января в городе Москве, составило 164,2 млн куб. м, Московской области — 86,7 млн куб. м (суммарно — 250,9 млн куб. м), что является рекордным показателем объёма газа, отпущенного потребителям Московского региона. Для сравнения, пиковое газопотребление зимы 2022 года (12.01.2022) составило: Москва — 157,7 млн куб. м, Московская область — 80,6 млн куб. м (суммарно 238,3 млн куб. м). Всего поступление газа в газотранспортную систему общества за 9 января составило чуть более 500 млн куб. м газа», — говорится в сообщении.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»