Хоккей

«Настоящее чудо»: как Овечкин оформил дубль и стал вторым снайпером в истории НХЛ

Александр Овечкин забросил 801-ю и 802-ю шайбы в НХЛ в матче регулярного чемпионата с «Виннипегом». Благодаря этому он опередил канадца Горди Хоу в списке лучших снайперов в истории лиги и занял в нём второе место. До рекорда другой легенды Уэйна Гретцки российскому форварду осталось 92 гола. По окончании встречи капитан «Вашингтона» поблагодарил болельщиков за поддержку, а также на родном языке передал привет родителям, которые смотрели игру в России.

«Настоящее чудо»: как Овечкин оформил дубль и стал вторым снайпером в истории НХЛ

  • AP
  • © Nick Wass

Голевая засуха Александра Овечкина, длившаяся четыре матча, прервалась в домашнем матче с «Виннипегом» настолько ярко, насколько можно было это представить. Российский нападающий отличился дважды, сначала сравнявшись, а затем и превзойдя исторический результат Горди Хоу по количеству голов в НХЛ. Теперь Великая Восьмёрка — второй снайпер в истории лиги с 802 заброшенными шайбами, продолжающий поход за первым местом Уэйна Гретцки. От него Александра отделяет 92 точных броска.

Исторических шайб от Овечкина ждали ещё во вторник в домашней встрече с «Детройтом». В случае успеха россиянина могла получиться весьма символичная история, ведь именно в «Ред Уингз» провёл большую часть своей карьеры Хоу. На этот матч даже приезжали сыновья канадской легенды Марк и Марти, но капитану «Вашингтона» тогда удалось отличиться лишь результативной передачей.

Несмотря на отсутствие голов с 14 декабря, Александр не унывал. После матча с «Оттавой», в котором ни один из его шести бросков в створ ворот так и не достиг цели, хоккеист подчёркивал, что нет повода для переживаний: создаваемые моменты рано или поздно воплотятся в очки.

И именно это произошло в игре с «Виннипегом». Заброшенные шайбы получились абсолютно разными по исполнению, но обе — на загляденье.

На 19-й минуте форвард оказался на правом фланге атаки, где получил хитрую скидку от Дилана Строума и, недолго думая, кистевым броском прошил Давида Риттиха. Спустя лишь несколько секунд после загоревшегося за воротами красного огонька капитан оказался в крепких объятьях партнёров, а знаменитый счётчик на арене «Вашингтона» обновился на число 801.

В перерыве Овечкину дали возможность поделиться эмоциями с публикой, и он подчеркнул, насколько это уникальная возможность — забросить такую важную шайбу в карьере на глазах своих болельщиков.

«Мы все творим историю прямо сейчас. Я счастлив», — сказал Александр.

Но ещё более эпохальный гол ожидал его всего за минуту до конца игры, когда «Вашингтон» вёл в счёте 3:1, а «Виннипег» снял вратаря в отчаянной попытке отыграться. В том эпизоде Овечкин бросил в атаку соотечественника Евгения Кузнецова, но тот не стал бросать по пустым воротам и вернул шайбу партнёру. «Не хотел, чтобы половина мира была зла на меня», — объяснил своё решение хоккеист после матча.

Овечкин же, будучи спиной к цели и подпираемый защитником, бросил, не глядя, опираясь лишь на внутреннее чутьё. И попал.

А затем была ликующая куча-мала из всех хоккеистов «Кэпиталз» и видеопоздравление от сыновей Хоу, которые подчеркнули: будь жив их отец, он с огромной радостью бы приветствовал это достижение российского форварда. Отдали дань уважения Овечкину и игроки «Виннипега». Абсолютно каждый из них пожал руку и поздравил Великую Восьмёрку. А пресс-служба «Джетс» в официальном Twitter опубликовала пожелание успеха в погоне за Гретцки. «Только, надеемся, без голов в наши ворота», — отметили они. 

Когда Овечкину дали слово на арене, он вновь поблагодарил фанатов, а затем, после вопроса репортёра о том, хочет ли он что-то сказать семье, заговорил на русском языке.

«Мамочка, папочка, Настя, Серёжа, Илюша, Мишаня, я вас очень сильно люблю», — сказал хоккеист.

Также он подчеркнул, что в начале своей карьеры в НХЛ даже не мечтал замахнуться на какие бы то ни было исторические достижения.

«Когда приходишь в лигу, не думаешь, что тебе предстоит побить чьи-либо рекорды, уж тем более достижения Горди Хоу или Уэйна Гретцки. Скорее думаешь: «Может, попаду в НХЛ, буду показывать хорошую игру и постараюсь выкладываться на полную». Но всё, что происходит сейчас, — это настоящее чудо. Нечто особенное. <…> Твоё имя навсегда войдёт в историю», — признался Овечкин.

Кроме того, россиянин выразил надежду, что и его высочайшие достижения будут превзойдены будущими поколениями хоккеистов.

«Кто знает, кому следующему удастся забить 800 шайб? Надеюсь, кто-то сможет. Мне повезло сохранить здоровье и иметь возможность забросить столько шайб. В первую очередь хочу поблагодарить всех своих товарищей по команде и тренеров за доверие и за возможность играть в разных ситуациях. Без всех них мне бы никогда не удалось достичь этих успехов и этих рекордов», — признался капитан «Кэпиталз».

В адрес российского уникума всё это время поступают и, без сомнений, ещё будут поступать поздравления от коллег, тренеров и хоккейных экспертов. И главное пожелание, звучащее во всех этих выступлениях, одно — поскорее стать первым номером в истории. Кажется, сомнений в том, что это случится, ни у кого нет. Вопрос только в том, когда он доберётся до этого рубежа.

«Наблюдая за тем, что Алекс делает каждый день, начинаешь думать, что возможно всё. Как он играет, как он забивает, как бьёт по шайбе. Он обожает эту игру. В ней проявляется его страсть и решительность. Возможно всё», — заявил главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт.

Специалист подчеркнул, что Овечкин готов провести ещё один феноменальный сезон. Прошлый он завершил, как мы помним, с 50-ю голами в регулярном чемпионате.

«Он в отличной форме. В том, что делает, он, безусловно, проявляет невероятные способности и талант. Он обожает игру. На льду он азартный и решительный. Думаю, если собрать всё это вместе и добавить тот факт, что он сыграл много матчей, то из этого и вытекает его способность показывать стабильный результат», — пояснил тренер.

Сам Овечкин, вероятно, хотел бы пока просто насладиться этим моментом триумфа, а не заглядывать в будущее. В ответ на вопрос «Что дальше?» он сначала шутливо заявил, что прямо сейчас собирается в бар: «Хот-доги, начос — почему бы и нет?» Но затем сменил тон на более серьёзный.

«Шаг за шагом. Впереди ещё долгий путь. Сейчас время побыть с семьёй и разделить с ними этот момент», — заключил хоккеист.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»