Химия

Снизить зависимость от импорта: учёные нашли новый подход к разработке российских алюминиевых месторождений

Российские учёные придумали метод, который сделает рентабельной добычу глинозёма — сырья для получения алюминия из огромного Североонежского месторождения в Архангельской области. Это позволит нарастить получение отечественного сырья и покрыть 20% потребностей российской металлургии. Сегодня около 60% глинозёмов для производства алюминия импортируется в Россию из других стран.

Снизить зависимость от импорта: учёные нашли новый подход к разработке российских алюминиевых месторождений

  • Производство алюминия
  • РИА Новости
  • © Александр Кряжев

Учёные из Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) им. В.И. Вернадского РАН создали новый способ эффективного получения алюминиевого сырья — глинозёма из бокситовой руды крупного Североонежского месторождения. Применение методики позволит покрыть около 20% от потребности алюминиевой промышленности России и снизить зависимость от импортного сырья. Об этом RT сообщили в пресс-службе ГЕОХИ РАН. Исследование поддержано грантом президента РФ. Результаты работы опубликованы в журнале Hydrometallurgy.

Основным сырьём для получения металлического алюминия является глинозём, который получают из алюминиевой руды — бокситов. Североонежское месторождение (Архангельская область) располагает огромными запасами руды. Однако она содержит до 20% примеси оксида кремния (кремнезёма), и это делает проблематичным получение глинозёма. Примесь не позволяет использовать стандартную технологию получения глинозёма из алюминиевой руды — так называемый щелочной способ Байера. Речь идёт о процессе насыщения щелочного раствора оксидом алюминия.

Учёные из ГЕОХИ нашли решение этой проблемы. Наладить использование таких бокситов в промышленных масштабах можно с помощью бисульфатного способа, поясняют авторы работы. Бисульфатный способ сочетает в себе преимущества кислотных и щелочных методов и позволяет получать глинозём высокого качества.

«Бисульфатный способ позволяет извлекать алюминий без растворения кремнезёма — основной примеси североонежского боксита. Мы использовали реактор высокого давления для интенсификации процесса выщелачивания, что позволило извлечь более 90% алюминия», — пояснил руководитель проекта Дмитрий Валеев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории сорбционных методов ГЕОХИ РАН.

  • Бокситовая руда
  • Gettyimages.ru
  • © Oliver Strewe

Внедрение методики позволит в перспективе нарастить добычу в районе Североонежского месторождения и покрыть 20% потребности российских металлургов в глинозёме, отмечают исследователи.

Напомним, Россия находится на седьмом месте в мире по разведанным запасам бокситов. Однако из разведанных в стране месторождений разрабатывается примерно четверть. Добыча в большинстве случаев нерентабельна из-за низкого качества руды — как в случае Североонежского месторождения. Около 60% глинозёма для производства алюминия до последнего времени импортировалось в Россию из-за рубежа. Так, крупными поставщиками такого сырья в Россию были Австралия и Украина, где российской корпорации «ОК «РУСАЛ» принадлежал Николаевский глинозёмный завод. В 2022 году импорт по обоим каналам был прекращён.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»