Происшествия

Собирал сведения о Вооружённых силах РФ: в Херсонской области задержали агента украинских спецслужб

Сотрудники ФСБ в Херсонской области задержали агента украинских спецслужб, который передавал СБУ сведения о численности подразделений ВС РФ и маршрутах их перемещения для корректировки артиллерийских и ракетных ударов по их позициям. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж». Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Собирал сведения о Вооружённых силах РФ: в Херсонской области задержали агента украинских спецслужб

  • © Скриншот видео ЦОС ФСБ России

В Херсонской области задержан 54-летний агент украинских спецслужб, передававший данные о российских ВС. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Херсонской области задержан агент украинских спецслужб, собиравший сведения о Вооружённых силах Российской Федерации. В его задачи входили сбор и пересылка информации о местах дислокации, численности подразделений ВС РФ, маршрутах их перемещения и видах используемой в специальной военной операции техники и вооружений с привязкой к картам местности и географическим координатам», — говорится в сообщении.

Отмечается, что эти данные передавались кадровому сотруднику СБУ через мессенджер WhatsApp для последующей отправки ВСУ с целью корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям ВС РФ.

Следователи управления ФСБ по Крыму и Севастополю возбудили уголовное дело по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). Санкция по этой статье составляет до 20 лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также было опубликовано видео с допросом задержанного. Мужчина признал факт общения с сотрудниками СБУ.

  • В Херсонской области задержали агента СБУ, передававшего данные о российских военных

27 декабря была задержана жительница Херсонской области, которая передавала координаты расположения личного состава ВС России одному из администраторов украинского националистического ресурса, сообщало РИА Новости со ссылкой на сотрудников силовых структур.

Противодействие украинским спецслужбам

26 декабря в окрестностях Нальчика в Кабардино-Балкарии были нейтрализованы двое ранее судимых граждан России, оказавших вооружённое сопротивление при задержании. Злоумышленники осуществляли по заданию украинских спецслужб подготовку террористического акта в Чегеме. После совершения преступления они планировали выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооружённых сил Российской Федерации. Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия и о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.



Также на russian.rt.com
Святоша, Тарасий и Аполлон: что известно о ликвидированных под Брянском украинских диверсантах


25 декабря попытку проникновения на территорию Брянской области с Украины предприняли четыре диверсанта, всех они были уничтожены. Участниками ДРГ оказались 34-летний Юрий Горовец (позывной Святоша), 32-летний Максим Михайлов (позывной Не Пей Пиво), 38-летний Тарас Карпюк (позывной Тарасий) и 19-летний Богдан Лягов (позывной Аполлон). При себе у них были немецкие пистолеты-пулемёты SIG Sauer, приборы связи и навигации, а также четыре СВУ общей мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте для совершения диверсионно-террористических актов.

Как стало известно RT, боевики имели отношение к одному из украинских националистов Дмитрию Корчинскому, лидеру экстремистской организации «Братство».

«Такие группы исключительно опасны, четыре человека могли проникнуть глубоко в область и даже за её пределы. Для этого у них было всё снаряжение. Судя по всему, это были не простые подразделения армейского спецназа, скорее всего, это ССО (силы специальных операций. — RT). Это специально подготовленные люди, которые действуют мелкими группами для уничтожения особо важных объектов или физических лиц», — отмечал в разговоре с RT генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Зданович.

* «Братство» — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»