Сирия

«Совершено террористическое нападение»: в Дамаске при подрыве автобуса погибли 14 военнослужащих Сирии

В центре Дамаска совершено нападение на сирийских военных — был подорван автобус, перевозивший солдат. В результате теракта погибли 14 человек, ещё несколько получили ранения. Глава МВД Сирии пообещал преследовать террористов, осуществивших взрыв. По мнению экспертов, теракт нацелен на дестабилизацию обстановки в САР. Инцидент произошёл на фоне стартовавшего 18 октября в Женеве шестого раунда дискуссий по конституционной реформе в Сирии.

«Совершено террористическое нападение»: в Дамаске при подрыве автобуса погибли 14 военнослужащих Сирии

  • Reuters
  • © SANA/Handout

Утром в среду, 20 октября, в Дамаске произошёл теракт, жертвами которого стали по меньшей мере 14 человек. Как сообщает командование сирийской армии, в результате инцидента погибли военнослужащие САР.

«В районе 06:45 (совпадает с московским. — RT) во время проезда армейского автобуса в Дамаске рядом с мостом Раис было совершено террористическое нападение. Сработали два взрывных устройства, которые были заранее прикреплены к транспорту. В результате погибли 14 военнослужащих, несколько получили ранения», — приводит РИА Новости текст сообщения.

Вдобавок подразделение сапёров обезвредило третье взрывное устройство, которое было установлено на этом автобусе.

Мост Раис, также называющийся Президентским, находится в центральной части Дамаска неподалёку от Национального музея и отелей Dama Rose и Four Seasons.

Министр внутренних дел Сирии Мухаммед ар-Рахмун в эфире гостелеканала Syria TV пообещал, что силовики будут «преследовать террористов, которые совершили этот взрыв, где бы они ни были».

Как отмечает телеканал Al Mayadeen, террористическое нападение подобного характера (с применением взрывчатых веществ) стало первым в сирийской столице, начиная с 2018 года.

Данный террористический акт — попытка дестабилизировать обстановку в Дамаске, считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко.

«Дамаск ведёт кропотливую и постоянную работу над тем, чтобы вернуть страну к мирной жизни. Здесь также есть подтекст для иностранных государств. Если страны заинтересованы в нормализации обстановки, то они отнесутся к этому как к теракту и дадут соответствующую осуждающую оценку. Если они сохраняют настрой на то, чтобы поддерживать напряжённость в Сирии и вокруг неё, то можно дать не очень приятный для сирийцев комментарий. Это своего рода лакмусовая бумажка того, как в других странах относятся к установлению мира и продолжению процесса мирного урегулирования в Сирии», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.

По словам политолога Юрия Светова, нападение на сирийских военных совершено для дестабилизации обстановки в САР.

«Противники того, чтобы в Сирии произошло наконец урегулирование и наступил мир, будут действовать разными методами. Этим терактом они говорят: «Вы утверждаете, что контролируете значительную часть Сирии, а видите, даже в Дамаске вы не можете пресечь такого рода действие». Это сигнал достаточно серьёзный, я бы даже сказал, зловещий. Нужна реакция и Сирии, и международного сообщества», — заявил собеседник RT.

Отметим, что теракт произошёл на фоне стартовавшего в понедельник, 18 октября, в женевской штаб-квартире ООН шестого раунда дискуссий по конституционной реформе в Сирии. Согласно ожиданиям, сессия с участием малой группы конституционного комитета, состоящей из 45 экспертов (по 15 от правительства, оппозиции и гражданского общества), продлится не менее недели. Как указывал спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен, в рамках заседания должен быть запущен процесс разработки проекта конституционной реформы САР.

При этом спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что Москва приветствует возобновление работы конституционного комитета в Женеве после девятимесячного перерыва. Он также выразил надежду на то, что сторонам удастся достигнуть договорённости.

«Конечно, у нас есть определённые надежды на то, что удастся преодолеть имевшиеся ранее трудности, приступить к работе над самой Конституцией и выйти на определённые договорённости. Такие же сигналы поступают к нам из офиса Педерсена — что основания для этого есть, по крайней мере, такой настрой делегаций был в ходе всех предварительных консультаций, которые господин Педерсен проводил с проправительственными и оппозиционными делегатами», — цитирует его ТАСС.

В прошлом месяце в провинции Хомс произошёл аналогичный теракт, жертвой которого стал военнослужащий РФ. 9 сентября подорвалась автомашина «в ходе рекогносцировки российской военной полицией маршрута прохождения гуманитарной колонны». В результате взрыва тяжёлые ранения получил российский военнослужащий, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался. Как указали в Минобороны, семье погибшего будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

11 сентября президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества посмертно подполковника ВС РФ Алексея Шнайдера.

«За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, наградить орденом Мужества подполковника Шнайдера Алексея Алексеевича — заместителя командира войсковой части 38643 Северного флота, Мурманская область (посмертно)», — говорится в указе.

Помимо этого, 24 сентября был представлен доклад управления ООН по правам человека, в котором приведены данные о «минимальном поддающемся проверке числе» жертв конфликта в Сирии, поскольку реальное количество погибших значительно больше.

«Мы составили список из 350 209 установленных лиц, убитых во время конфликта в Сирии с марта 2011 по март 2021 года», — заявляла верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, подчеркнув, что среди погибших — 26 727 женщин и 27 126 детей.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»