Теннис

«Здравый смысл восторжествовал»: организаторы Australian Open подтвердили участие россиян и белорусов

Организаторы Australian Open подтвердили участие россиян и белорусов в грядущем турнире. Они подчеркнули, что препятствий для их выступления в Мельбурне в нейтральном статусе нет. Ранее посол Украины Василий Мирошниченко призвал не приглашать на соревнования российских и белорусских теннисистов. По мнению экс первой ракетки планеты Евгения Кафельникова, на решение организации повлияла позиция профсоюза игроков, а президент ФТР Шамиль Тарпищев выразил уверенность, что о недопуске речь не шла в принципе.

«Здравый смысл восторжествовал»: организаторы Australian Open подтвердили участие россиян и белорусов

  • AFP
  • © MICHAEL ERREY

«Почему россиян не должны были допустить?»

Менее чем за две недели до начала Australian Open организаторы ещё раз подтвердили, что россияне и белорусы стартуют в нём наравне со всеми. В Tennis Australia (TA) подчеркнули, что они сыграют в нейтральном статусе, как и в других турнирах под эгидой WTA и ATP.

«Атлеты из России и Белоруссии могут принимать участие в международных соревнованиях только в личном зачёте, а также без флагов или упоминания стран. В том числе эти правила распространяются на Открытый чемпионат Австралии», — отметили в TA.

Изменить решение принимающую сторону не вынудили даже громкие заявления посла Украины в Австралии Василия Мирошниченко в первые дни нового года. В интервью местным СМИ он призвал TA дать России «решительный сигнал». По мнению чиновника, для её властей спорт является продолжением внешней политики.

«Это одна из причин, почему мы видим, как серьёзно Россия вложилась в своих спортсменов в преддверии Олимпийских игр, когда в огромных масштабах накачивала их допингом, за что её впоследствии оштрафовали. Поэтому россияне уделяют большое внимание выступлениям своих атлетов, что, в общем-то, является продолжением их внешней политики, того, что они хотят донести до мира», — приводит слова Мирошниченко Sky News.

Лишение же отечественных теннисистов возможности выступать под собственным флагом и гимном он счёл недостаточным, поскольку даже нейтральный флаг «запятнан украинской кровью». Более того, посол призвал россиян перед началом Australian Open собрать специальную пресс-конференцию и на ней осудить проведение СВО.

«Они не могут участвовать ни в каких международных соревнованиях, тем более в демократических государствах», — заключил он.

Впрочем, в Федерации тенниса России окончательный вердикт TA никого не удивил. Руководитель организации Шамиль Тарпищев напомнил, что о допуске на турнир Большого шлема было известно ещё полгода назад, поэтому никаких поводов для введения санкций нет.

«Почему россиян не должны были допустить? На Уимблдоне имелось нарушение. Здесь его нет — всё хорошо. У них в договоре всё написано. Не вижу смысла это раздувать. Так и должно быть», — цитирует функционера «Чемпионат».

Действительно, директор Australian Open Крейг Тайли ещё в октябре подтвердил участие россиян и белорусов в качестве нейтральных атлетов и даже подчеркнул, что в стране их будут рады видеть. А в начале декабря был опубликован заявочный лист, куда попали 16 отечественных представителей.

«Не запрещали спортсменам участвовать в туре из-за политической позиции»

Теннис смело можно назвать одним из немногих видов, где не побоялись позволить россиянам продолжить выступать. Исключением стали лишь командные старты, в которых принимают участие сборные. В начале марта теннисные федерации России и Белоруссии были выведены из состава ITF. Но главное — игроки не потеряли возможность выходить на корт, в том числе на турнирах Большого шлема.

Более того, глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон выступил против их отстранения по политическим мотивам.

«Никогда не знаешь, что способно принести будущее. Но я могу сказать вам, что мы никогда не запрещали спортсменам участвовать в туре из-за политической позиции, которую может занимать власть», — приводит слова руководителя «Р-Спорт».

Однако в некоторых странах всё же ввели ограничения. Самым ярким примером послужил Уимблдон. Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) под давлением правительства отклонил заявки россиян и белорусов на участие в соревнованиях. Этот шаг вызвал жёсткую реакцию в мире тенниса. Высказались в том числе WTA и ATP, назвавшие недопуск дискриминацией по национальному признаку. Поддержали коллег и отдельные звёзды, например Новак Джокович и Мартина Навратилова.

Впрочем, в WTA и ATP словами не ограничились. Для начала там приняли решение не присуждать рейтинговые очки за участие в Уимблдоне. Затем AELTC и Ассоциацию лаун-тенниса (LTA) оштрафовали суммарно на $2 млн. Кроме того, им пригрозили исключением из состава обоих организаций в случае недопуска россиян и белорусов в следующем году.

«Было понятно, что за россиян вступится всё теннисное сообщество»

По мнению экспертов, в приглашении представителей обоих государств на Australian Open нет ничего удивительного. Так, экс первая ракетка планеты Евгений Кафельников объяснил здравую позицию развитым профсоюзом игроков, где все защищают интересы друг друга.

«У меня не было ни малейших сомнений в том, что россиян всё-таки допустят до Australian Open. Можно долго рассуждать о влиянии политики на спорт, но в теннисе всё работает несколько иначе, чем в других видах, даже несмотря на печальный пример с Уимблдоном. Здесь очень сильно развит профсоюз игроков. Девиз «Один за всех и все за одного!» в теннисе работает как нельзя лучше. Было понятно, что за россиян и белорусов вступится всё теннисное сообщество, включая игроков. Здравый смысл в данном случае восторжествовал», — заявил олимпийский чемпион в комментарии RT.

Вместе с тем он не верит в то, что по аналогичному пути в ближайшем будущем пойдут в других видах.

«Увы, я бы не был так оптимистичен. Повторюсь, тут всё работает немного иначе. Для снятия ограничений в спорте вообще я пока предпосылок не вижу. Нам остаётся радоваться за наших теннисистов, которые, пусть и в нейтральном статусе, выходят на корт, одерживают победы и доставляют нам удовольствие», — добавил Кафельников.

В свою очередь, известный советский и российский теннисист Андрей Ольховский напомнил, что о допуске россиян на Australian Open было известно давно, и обвинил в раздувании данного скандала СМИ.

«Зачем вообще об этом объявлять? Для кого? Точно для прессы. Можно было не объявлять. Россияне прилетели в Австралию, играют там турниры в преддверии Australian Open, почему же им не стартовать на Большом шлеме? Вероятнее всего, это сделано для того, чтобы у журналистов не появились вопросы, которые могли бы возникнуть. Скорее, стало бы неожиданностью, если бы объявили об обратном — и то до уже состоявшихся турниров», — приводит слова Ольховского «Газета.Ru».

Согласилась с ним и 18-кратная чемпионка СССР, комментатор Анна Дмитриева. Более того, она не исключила, что в 2023 году отечественные атлеты получат возможность выйти и на корты Уимблдона. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»