Европа

«Спланированная провокация»: к чему может привести эскалация кризиса в Косове и Метохии

Президент Сербии Александр Вучич приказал привести вооружённые силы и полицию страны в состояние полной боевой готовности на фоне обострения ситуации на севере Косова и Метохии. Ранее косовоалбанские власти предприняли аналогичный шаг. На севере автономного края сохраняется напряжённая обстановка, косовские сербы возводят баррикады и дежурят на трассах. Аналитики отмечают, что Приштина при попустительстве ЕС и США пошла на эскалацию напряжённости, что может привести к новым вооружённым столкновениям.

«Спланированная провокация»: к чему может привести эскалация кризиса в Косове и Метохии

  • Сербские 155-мм самоходные артиллерийские установки, размещённые вблизи Косова и Метохии
  • AP
  • © Serbian Defense Ministry Press Service

Вооружённые силы Сербии приведены в высшую степень боевой готовности на фоне ситуации на севере Косова и Метохии, сообщил министр обороны страны Милош Вучевич. Соответствующее распоряжение армии и силам МВД отдал президент Александр Вучич.

«В соответствии с приказом президента республики и Верховного главнокомандующего сербской армией Александра Вучича я приказал привести в полную боевую готовность все подразделения МВД. Они будут переданы под командование начальника Генерального штаба и займут позиции, предусмотренные оперативным планом», — цитирует ТАСС министра внутренних дел республики Братислава Гашича.

Ранее власти частично признанного Косова также привели в полную боевую готовность свои подразделения. После этого Вучич распространил заявление, в котором пообещал защитить сербов.

«Мы в тяжёлой ситуации, но мы сделаем всё, чтобы сохранить мир и стабильность, защитить наш народ на севере Косова и Метохии. После вооружения албанцев и повышения уровня их боеготовности я предприму все меры, чтобы защитить наш народ, защитить Сербию», — подчеркнул президент.

Региональные СМИ написали, что сербская армия стянула самоходные гаубицы к границе с автономным краем. В частности, шесть дальнобойных орудий, а также некоторое число военных полицейских были замечены в районе КПП «Ярине».

На фоне сообщений, что в регион могут вторгнуться косовские силовики, сербы в Косовска-Митровице выставили новые баррикады. Это стало ответом на информацию, что косовская полиция арендовала бульдозеры и экскаваторы для сноса временных укреплений.

Позднее Александр Вучич распространил заявление, в котором отмечал, что Приштина и ЕС пытаются «прогнать сербов с территории Косова и Метохии, потому что это для них единственный способ — так они видят решение проблемы».

Со своей стороны, премьер-министр Сербии Ана Брнабич накануне пояснила, что приведение армии и полиции в полную боевую готовность указывает на решимость Белграда ответить на направленную на сербов в Косове и Метохии агрессию.

Этапы эскалации

Напомним, что обострение на севере Косова и Метохии началось после решения Приштины штрафовать жителей края, которые не сменили сербские автомобильные номера на косовские. В знак протеста местные сербы вышли из всех институтов власти Косова — парламента, муниципалитетов, судебных органов и полиции.

В ситуацию попытался вмешаться Евросоюз. В ноябре Брюссель организовал переговоры между Белградом и Приштиной. Однако президент Сербии Вучич вскоре заявил, что они были безрезультатными.

  • Акция протеста сербов в Рударе 22 декабря
  • AP
  • © Bojan Slavkovic

В начале декабря косовские силовики вошли в северные районы автономного края, где проживает самое значительное число сербов. В регион прибыли несколько сотен бойцов полицейского спецназа ROSU с бронетехникой, силовики заблокировали Косовска-Митровицу, а также захватили здания избиркомов и администраций в нескольких населённых пунктах.

Между тем в соответствии с соглашениями, достигнутыми в 2013 году, полиция Косова не имеет права въезжать на север края без разрешения руководителей четырёх сербских муниципалитетов.

Премьер Косова Альбин Курти 7 декабря заявил, что причиной силовой акции стали якобы происходящие в сербских районах на севере края «преступные нападения». Он также пообещал усилить полицейское присутствие в регионе.

Позднее был арестован один из бывших сербских полицейских, ушедших в отставку в ноябре в знак протеста против действий Приштины. После этого сербы начали сооружать баррикады на севере края, а полиция Косова заблокировала въезд через КПП «Ярине» для автомобилей и пешеходов из Центральной Сербии.

В Белграде называли происходящее попытками оккупировать Косово и Метохию. На фоне обострения ситуации Александр Вучич заявил, что направит в НАТО запрос о вводе контингента сербской полиции и армии в автономный край в соответствии с резолюцией 1244 Совбеза ООН.

Позднее Вучич сообщил, что попросил командира Командования союзных объединённых сил НАТО в Неаполе Стюарта Манша, чтобы альянс защитил сербское население в Косове и Метохии.

Позиция Москвы

В МИД России, комментируя ситуацию в Косове и Метохии, отметили, что страны Запада фактически попустительствуют действиям косовоалбанских властей. На это, в частности, указала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Развёрнутые в крае контингенты НАТО и ЕС не могут и не хотят повлиять на происходящее. Как и во время кровавых антисербских погромов 2004 года, они выступают в роли статистов, потворствуют эскалации в угоду планам Альбина Курти зачистить территорию Косова от неалбанского населения», — заявила дипломат 26 декабря.

«Разговаривать с сербами США и Евросоюз продолжают свысока, то и дело срываются на наглую раздачу указаний. Характерным примером стали нотации высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, который безапелляционно велел сербам «немедленно убрать» баррикады. Столь откровенное подыгрывание Брюсселя аппетитам косоваров переходит все мыслимые пределы цинизма. Постоянный нажим Евросоюза и ведущих стран-членов на косовских сербов резко контрастирует с их гробовым молчанием по поводу игнорирования Приштиной обязательства создать в крае Сообщество сербских муниципалитетов», — подчеркнула дипломат.

В свою очередь, косовары получают со стороны Брюсселя только поблажки — например, в виде либерализации визового режима или приёма к рассмотрению заявки Приштины на членство в Евросоюзе, напомнила Захарова.

Дипломат добавила, что урегулирование ситуации может быть достигнуто только при соблюдении его международно-правовых основ.

«Попытки подорвать либо игнорировать фундаментальную резолюцию Совета Безопасности ООН 1244 недопустимы. Вспыхнувшее в крае новое обострение убедительно демонстрирует, что отход от действующей нормативной базы по Косову лишь раззадоривает приштинских радикалов. А там недалеко и до настоящего, масштабного конфликта», — резюмировала Захарова.

Осознанная провокация 

Как подчеркнул в разговоре с RT директор Центра европейской информации, доцент МГИМО МИД России Николай Топорнин, приведение вооружённых сил Косова и Сербии в полную боевую готовность говорит о тревожном положении дел.

«Ситуация сложная и очень напряжённая. Приведение в боевую готовность вооружённых сил с обеих сторон подчёркивает, что сербы и косовоалбанцы опять приблизились к вооружённому конфликту», — отметил политолог.

Он пояснил, что приведшее к эскалации требование косовоалбанских властей заменить автомобильные номера стало неприемлемым для сербского населения края, так как фактически означало бы признание легитимности Косова.

«Для сербского меньшинства, проживающего на севере края, и для Сербии это означало бы признание государственного суверенитета Косова. А это противоречит их конституциональной позиции, согласно которой Косово и Метохия — это исконно исторические земли Сербии, которые были отторгнуты незаконным путём. Поэтому конфликт, который начался с требования заменить автомобильные номера, опять перерос в конфликт: признавать или не признавать Косово как территорию, отделившуюся от Сербии», — добавил эксперт.

  • Американские солдаты миссии НАТО KFOR в Косове
  • AP
  • © Marjan Vucetic

В свою очередь, главный редактор издания «Геополитика» Леонид Савин в беседе с RT отметил, что обострение ситуации спровоцировано косовоалбанскими властями при поддержке США и ЕС.

«Нынешнее обострение было вызвано Приштиной и является спланированной провокацией. Всё это осуществляется, безусловно, при поддержке стран Евросоюза и США. Цель этого обострения — заставить Белград пойти на все уступки, которые требовал от него Брюссель. Естественно, Сербия не могла этого сделать, потому что это означало бы нарушение собственной Конституции и суверенитета страны. Поэтому косовоалбанцы намеренно начали провокацию с требованием заменить номера и последующими силовыми акциями — чтобы вынудить сербов на жёсткую реакцию и тем самым дать повод ЕС и НАТО принять жёсткие меры в отношении Сербии», — пояснил аналитик.

При этом, по его мнению, ситуация зашла в тупик, а дипломатические пути её разрешения явно исчерпаны. Таким образом, Белграду придётся проявить жёсткую политическую волю, подчеркнул эксперт.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»