Природа

Сплошные минусы: синоптики рассказали, когда в Москве и области закончатся морозы

Ночь на Рождество стала самой холодной в Москве с начала зимы: к 06:00 температура опустилась до -23,4 °C. По словам синоптиков, сильные морозы будут держаться в столичном регионе ещё несколько дней. Наряду с этим в Гидрометцентре объявили штормовое предупреждение в нескольких областях центральной части России, где столбики термометров упадут до -35 °C. В ряде регионов страны наблюдается температура на 12—17 °С ниже климатической нормы.

Сплошные минусы: синоптики рассказали, когда в Москве и области закончатся морозы

  • Ансамбль московского Кремля во время снегопада.
  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

Сильные морозы будут держаться в Москве и Подмосковье ещё несколько дней. Об этом заявил заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков в беседе с RT.

«С 7 на 8 января -22…-24 °С ночью и -14…-16 °С днём в воскресенье. В ночь на 9 января -24…-26 °С, днём -16…-18 °С», — отметил Цыганков.

Ночь на Рождество стала самой холодной в Москве с начала зимы. По данным метеостанции на ВДНХ, к 06:00 температура воздуха в столице опустилась до -23,4 °C.

«Влияние антициклона на погоду столичного региона продолжает усиливаться, что приводит к дальнейшему понижению температуры. В такой ситуации минувшая ночь в Москве стала самой холодной с начала зимы», — говорится в сообщении на сайте «Метеовести». 

Уточняется, что на других метеостанциях столицы минимальные показания термометров составили -21,1…-24,8 °C.

Кроме того, на территории Подмосковья морозы вплотную подобрались к отметке -30 °С. На севере региона, в Талдоме, минимальная температура воздуха составила -29,4 °C.

«В условиях тихой, относительно малооблачной, антициклональной погоды минимальная температура воздуха обычно наблюдается в момент, близкий к восходу Солнца, так что в ближайшие 2—3 часа морозы ещё могут немного окрепнуть», — говорится в сообщении.

По данным Гидрометцентра, в субботу, 7 января, в Москве столбики термометров опустятся до -21 °С.

Штормовое предупреждение в регионах РФ

В ряде регионов Центрального федерального округа России объявлено штормовое предупреждение об опасной погоде. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Росгидромет объявил штормовое предупреждение. Ночью и утром 7 и 8 января в Московской и Ярославской областях; 7, 8, 9 января во Владимирской и Ивановской областях ожидается сильный мороз до -35 °С», — сказал он в разговоре с ТАСС.

Анатолий Цыганков также отметил, что на большей части страны столбики термометров находятся ниже нормы.

«У нас большая часть России — Анадырь, Якутия, Красноярский край, Урал, Коми, Москва, Татарстан — везде температура на 12—17 °С ниже нормы. Холод от -50 °С с хвостиком до -23 °С в Москве», — заявил он RT.

  • Прохожая на одной из улиц в Вологде
  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Как отмечается на сайте Гидрометцентра, 8—9 января «установится аномально холодная погода» с температурой воздуха на 7—12 °С, местами на 12—17 °С ниже средних климатических значений на европейской части России, на севере Урала и Сибири. К тому же в южной половине Сибири прогнозируются осадки, местами сильные, на юге — гололёдные явления, местами метели при порывах ветра 15—20 м/с, в отдельных районах до 20—25 м/с.

Заслуженный спасатель России Сергей Щетинин в беседе с RT даже в сильные морозы призвал следить за прогнозами, в которых обычно публикуется информация о толщине льда на реках.

По его словам, тем, кто приехал в неизвестный регион, стоит поинтересоваться у рыбаков или местных жителей, насколько безопасно выходить на лёд в этом месте.

Если нет людей, лучше взять ветку или лыжную палку, прозондировать лёд и снежный покров. Оказавшись на тонком льду, желательно лечь, занять как можно большую площадь и ползком двигаться к берегу, отметил собеседник RT.

В случае если кто-то провалился под лёд, нужно звонить 112.

«Если считаете, что справитесь с оказанием помощи без причинения вреда себе самому, то постараться спасти этого человека, используя подручные средства: палки, шарф, ремень, лыжи. Можно подползти к человеку и потихонечку попытаться его вытащить», — уточнил эксперт.

Он также отметил, что, провалившись под лёд, не стоит паниковать — это уменьшает шансы на то, чтобы выбраться из воды.

«Нужно избавиться от тяжёлых предметов: рюкзак, ватная одежда… Постарайтесь вытянуть руки вперёд как можно дальше, плавательными движениями ног вытолкнуть себя на лёд… Уходить по тем следам, откуда пришли. И как можно быстрее — в тепло, согреваться горячим чаем», — заключил Щетинин.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»