Футбол

На три игры — две команды: Карпин объяснил, зачем вызвал в сборную 49 футболистов на матчи с Египтом и Катаром

Тренерский штаб сборной России по футболу огласил окончательный состав на сентябрьский сбор и товарищеские матчи. В Новогорск вызваны 49 человек, что удивило специалистов, поскольку координировать тренировочный процесс столь большой группы игроков очень сложно. Как объяснил Валерий Карпин, по сути, он пригласил два коллектива — основу и молодёжку до 23 лет. Первая отправится в Катар, а вторая — в Египет. При этом наставник рассчитывает поработать со всеми лично и присмотреться к подрастающему поколению.

На три игры — две команды: Карпин объяснил, зачем вызвал в сборную 49 футболистов на матчи с Египтом и Катаром

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Национальная команда России по футболу на следующей неделе, 4 сентября, соберётся в Новогорске — впервые с марта, когда состоялись товарищеские матчи с Ираном и Ираком. Изначально Валерий Карпин планировал пригласить 36 футболистов, в том числе легионеров Алексея Миранчука и Александра Головина. При этом наставник не хотел беспокоить Арсена Захаряна, который только перешёл в «Реал Сосьедад», и Далера Кузяева, заработавшего красную карточку в прошлой встрече за сборную.

Обычно тренерский штаб ближе к дате встречи с игроками урезает список, но в этот раз специалисты удивили всех, расширив его до 49 человек. Не разобравшись, в чём дело, многие эксперты начали возмущаться. Так, бывший полузащитник сборной Александр Мостовой и вовсе назвал это решение глупостью. 

«Зачем вызывать на игры такое количество футболистов, когда впереди ничего нет? Кошмар», — цитирует Мостового «Матч ТВ».

Однако, как оказалось, увеличение числа спортсменов обусловлено объективными причинами. По словам Карпина, это связано с тем, что команде предстоит провести два товарищеских матча с олимпийской сборной Египта (игроки не старше 23 лет), а затем встречу с Катаром. Причём последние спарринги по датам накладываются друг на друга.

«Официально об этих играх РФС не объявлял, существует множество деталей, которые нужно обговорить, и подписать контракты по каждому матчу. Но тренерский штаб сборной не может ждать до 4 сентября, игроков нужно заранее пригласить, существует регламент по вызовам, отправляемым в клубы. Да и, собственно, нужно заранее планировать и готовиться к сборам, — приводит слова Карпина «Матч ТВ». — Очевидно, что с олимпийской командой Египта будет играть коллектив, составленный из футболистов 2001 года рождения и младше. А с Катаром — уже без возрастных ограничений. Соответственно, тренерский штаб сборной вызвал на эти три игры две команды. Даже если посмотреть на количество футболистов и вычесть пять вратарей, получится 44 полевых игрока, то есть по 22 на каждую команду».

Из числа ранее названных футболистов в новом списке нет Алексея Миранчука, Андрея Егорычева и Ивана Сергеева. При этом, что логично, специалист вызвал достаточно много молодёжи. Например, 22-летнего нападающего «Балтики» Тамерлана Мусаева, который, похоже, составит компанию в атаке Константину Тюкавину в команде U-23.

«Перестановки связаны с тем, что 22 полевых игроков достаточно для тренировочного процесса. Если же говорить конкретно про Алексея Миранчука, то он из-за травмы не участвовал в занятиях и товарищеских играх «Аталанты» и ещё ни разу не был в заявке команды в двух стартовых турах Серии А», — объяснил Карпин.

Надо отметить, что расширение состава до 49 человек многие специалисты восприняли скептически, потому что не совсем понятно, как с таким количеством футболистов выстраивать рабочий процесс. Однако, по словам Карпина, тренерский штаб продумал все нюансы.

«Игроков разделят на две группы. И у каждой будет свой график. Обе будут работать под руководством нашего штаба во главе с главным тренером», — пояснил наставник.

Причём на первом матче с олимпийской сборной Египта 7 сентября Карпин планирует лично руководить молодёжью, а 11 сентября передаст бразды правления Виктору Онопко с Юрием Никифоровым, чтобы в это время отправиться в Катар к более возрастному коллективу. Этот спарринг состоится днём позже.

С одной стороны, было бы логичнее изначально разделить подготовку двух команд — олимпийской и первой, но тренерский штаб решил рискнуть и увидеть всю молодёжь своими глазами. И как раз, возможно, активнее начать строить ту самую вертикаль сборных, о которой много говорится: когда футболисты на всех уровнях на тренировках делают одинаковые упражнения, отрабатывают одни и те же действия, а потом легко вписываются в основу, как это, по словам экс-форварда «Аякса» Дмитрия Булыкина, происходило во время его пребывания в Нидерландах.

«Когда наставник поднимал из молодёжки нескольких человек, они уже знали все требования и упражнения, всё оказывалось идентичным. А когда у нас приглашают юных воспитанников, они полчаса только обдумывают, как выполнить задание, поскольку всё в новинку. Или же приходится подстраиваться под незнакомые схемы. В России люди не сразу понимают, какие скорости у первой команды. Плюс партнёры сразу начинают ругаться и кричать. Парни ломаются и не могут проявить себя», — отмечал Булыкин в интервью RT.

Кроме того, приглашение в сборную для ребят младшего возраста — огромная мотивация и шанс побыстрее заявить о себе. Не исключено, что после первого матча с Египтом кто-то вместе с Карпиным отправится в Катар, где будет устроена ещё одна, более серьёзная проверка, которая ни на что не повлияет.

Ведь именно отсутствием конкретных задач здесь и сейчас объясняется решение специалиста поэкспериментировать и взять на себя работу с таким числом футболистов. По большому счёту, ему всё равно, какой результат будет в матчах с Египтом и Катаром. Намного важнее получить очертания сборной, которая начнёт выступать на международном уровне через пару лет. Увидеть молодые, ещё не раскрывшиеся таланты.

Интересно, что в СССР опыт с приглашением в сборную огромного числа футболистов уже был. По словам бывшего защитника «Спартака» Александра Бубнова, подобное в его карьере один раз делал Эдуард Малофеев.

«Тогда решили организовать матч двух составов — причём получилась серьёзная битва. Я играл в условно второй команде, мы победили 3:2. Потом из этой второй команды, кстати, некоторых игроков взяли в основную», — приводит слова Бубнова Sportbox.

«Интересно посмотреть, как будут организованы тренировки… Такого в мировой практике, я думаю, ещё не было: в каком-то смысле Карпин новатор», — добавил он.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»