Общество

«Старые уже латаные-перелатанные»: 13-летний спортсмен-инвалид из Санкт-Петербурга получит новые протезы

13-летний спортсмен-инвалид Максим из скандального видеоролика, на котором старшеклассники просят его «одолжить его ноги», получит новые ножные протезы. Об этом RT сообщили в Социальном фонде России. По словам представителей фонда, изделия будут готовы к началу марта. Ранее приёмная мать мальчика, рассказывая RT о конфликте в школе, пожаловалась на трудности с приобретением протезов.

«Старые уже латаные-перелатанные»: 13-летний спортсмен-инвалид из Санкт-Петербурга получит новые протезы

  • © Фото из личного архива

На прошлой неделе семиклассник из Санкт-Петербурга Максим оказался в центре громкого скандала. Мальчик в полтора года лишился обеих ног, но, несмотря на ампутацию, увлекается плаванием, скейтбордингом и ведёт свой блог.

1 февраля в сети завирусился ролик, на котором старшеклассники в издевательской манере спрашивали у него, как он потерял ноги. Запись возмутила интернет-пользователей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хулиганства (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

В свою очередь, приёмная мама мальчика Инна Лаллав, рассказывая RT о ситуации, возникшей в школе в связи с публикацией записи, пожаловалась на трудности, связанные с протезированием. По её словам, сыну давно нужны новые протезы — из старых он уже вырос, но заказать их тяжело.

«Когда мы подаём заявление на протезы, нам его одобряют, вызывают на протезирование, и компания говорит, что им выделили только 560 тыс. рублей, а нужные нам протезы стоят от 2 млн до 4 млн. За 500 тыс. сделать протезы невозможно, столько стоят одни только чехлы для культей, — объяснила RT Инна. — Старые уже латаные-перелатанные. Не говоря уже о том, что у Макса растут культи и ему нужны новые протезы — большие, модифицированные».

Фонд заключает договор

В Социальном фонде России оперативно отреагировали на публикацию интервью с приёмной мамой и запрос RT с просьбой оказать содействие в получении новых протезов и сообщили, что изделия Максиму предоставят в конце февраля — начале марта. Их общая стоимость составит 1,8 млн рублей.

Как пояснили RT в фонде, это уже вторая заявка на предоставление протезов Максиму: по результатам первой ещё в 2022 году был заключён контракт на закупку протезов стоимостью около 1,6 млн рублей.

«Однако компания-подрядчик не исполнила взятые на себя обязательства, и контракт был расторгнут, — пояснили RT в пресс-службе. — После этого мама школьника повторно обратилась в Фонд социального страхования с актуализированным заключением бюро медико-социальной экспертизы, в результате чего стоимость протезов была увеличена».

Протезы по регламенту можно получить спустя три с небольшим месяца с момента обращения, добавили в Социальном фонде, но Максиму удастся получить их быстрее, поскольку в процессе задействован хорошо знакомый мальчику специалист, который занимается протезированием для него с двух лет.

  • © Фото из личного архива

По словам приёмной матери Максима Инны Лаллав, фонд уже заключает договор с протезной организацией и скоро им надо будет ехать на замеры ног.

Что касается конфликта в школе, то он, как говорит женщина, давно исчерпан. Мальчики извинились перед товарищем и даже вместе едут на школьную экскурсию в Музей блокады Ленинграда.

«Одноклассники его после этой истории, можно сказать, заново полюбили, заново разглядели. Теперь Макс — их герой!» 

Олимпийская мечта

Максим родился в селе Солнечное Амурской области в неблагополучной семье. Ноги он потерял в полтора года. Его мать ушла из дома на несколько часов, оставив включённый обогреватель слишком близко к кроватке малыша. Одеяло загорелось, начался пожар, но, к счастью, мальчика удалось спасти. 

Врачи говорили, что ребёнок чудом выжил: ожоги составляли 38% тела, некоторые из них были четвёртой степени. Малышу пришлось ампутировать обе ноги.

Биологическую мать Максима вскоре лишили родительских прав и осудили на три года, а мальчика усыновила семья из Санкт-Петербурга и перевезла к себе.

Парень растёт с приёмными родителями и старшей сводной сестрой. В 2015 году он увлёкся скейтбордингом и плаванием, завёл собственный блог в соцсетях.

  • © Фото из личного архива

Благодаря публикациям о тренировках и соревнованиях Максима в своё время заметил знаменитый скейтбордист Тони Хоук, назвавший подростка «своим любимым скейтером». В 2016 году мальчик встретился с мотивационным спикером Ником Вуйчичем, который родился без рук и ног, а в 2018-м собственноручно отлитый крестик подростку вручил патриарх Кирилл.

По словам его приёмной мамы, Максим мечтает выступить на Паралимпиаде.

«Скоро у Макса очередные соревнования по скейтбордингу, — рассказывает Инна. — Плюс он собирается сдавать особый экзамен, чтобы его зачислили в члены жюри скейтбордистов. Чтобы он смог впоследствии сам судить соревнования».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»