США

Ставка на эскалацию: как США продолжают накачивать Украину оружием

Пентагон объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине на $2,5 млрд. В частности, он направит Киеву 59 боевых машин пехоты Bradley и 90 бронетранспортёров Stryker. ВСУ также получат различные артиллерийские снаряды, противотанковые ракеты, системы ПВО Avenger и другое оборудование. Это уже второй пакет поставок с начала года, при администрации Джо Байдена США выделили более $27,4 млрд на военную помощь Украине. По мнению экспертов, Вашингтон стремится нанести России стратегическое поражение, поддерживая интенсивность поставок. Однако Белый дом пытается удержать эскалацию конфликта в определённых рамках, полагают аналитики.

Ставка на эскалацию: как США продолжают накачивать Украину оружием

  • Американский бронетранспортёр Stryker, поставка которых включена в новый пакет военной помощи Киеву
  • AP
  • © Michael Probst

Соединённые Штаты выделили Украине новый пакет военной помощи объёмом около $2,5 млрд, сообщили в пресс-службе Пентагона.

«Министерство обороны объявляет об утверждении пакета помощи в рамках президентских полномочий о предоставлении помощи в сфере безопасности для обеспечения критически важных потребностей Украины в сфере безопасности и обороны», — говорится в пресс-релизе.

«Данный пакет помощи на сумму до $2,5 млрд, предусматривающий выделение для Украины средств из запасов Министерства обороны, является 30-м по счёту с августа 2021 года, утверждённым администрацией Байдена», — уточняется в публикации.

В новый пакет вошли 59 боевых машин пехоты Bradley и 590 ракет для установленных на них ПТРК TOW, а также 90 бронетранспортёров Stryker. Как пояснили в Пентагоне, вкупе с ранее поставленными 50 БМП Bradley такой объём помощи «обеспечит Украине возможность снабдить бронетехникой две бригады».

Помимо этого, в рамках нового транша Вашингтон передаст Киеву восемь систем ПВО Avenger, боеприпасы для зенитных ракетных комплексов NASAMS и реактивных систем залпового огня HIMARS, противорадиолокационные ракеты HARM, 53 бронемашины класса MRAP, 350 броневиков HMMWV, 20 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм и 95 тыс. 105-мм снарядов.

Новый пакет в том числе предусматривает передачу Киеву около 600 высокоточных боеприпасов калибра 155 мм, 11,8 тыс. 120-мм миномётных снарядов, противопехотные мины Claymore, более 3 млн боеприпасов для стрелкового оружия, порядка 2 тыс. противотанковых ракет.

Информация о новых поставках техники киевскому режиму была обнародована на фоне проходящей на авиабазе Рамштайн встречи представителей стран Запада, на которой обсуждается военная помощь Украине. Глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на этом мероприятии, заявил, что поддержка Киева продолжится столько, сколько потребуется.

Без танков и баллистических ракет

Стоит отметить, что в очередной пакет военной помощи не вошли оперативно-тактические баллистические ракеты семейства ATACMS, радиус действия которых превышает 300 км. Как сообщало в конце декабря издание Politico, президент Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон просил поставить эти снаряды, но получил отказ.

  • Погрузка снарядов для отправки на Украину
  • AP
  • © Alex Brandon

Кроме того, Белый дом пока не договорился со своими партнёрами по НАТО об отправке Украине западных танков, на чём также настаивает киевский режим.

Этим фактом остались недовольны в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США. Его председатель республиканец Майкл Маккол назвал такое решение администрации президента Джо Байдена «трусливым».

«Я крайне разочарован тем, что правительства Байдена и Шольца по-прежнему отказываются предоставлять Украине ATACMS с большей дальностью действия и западные танки Leopard 2. Всякий раз, когда из-за опасений эскалации со стороны России администрация (Байдена. — RT) откладывает поставки Украине критически важных систем вооружения, будь то (ПЗРК. — RT) Stinger, HIMARS или Bradley, она оказывается категорически и всецело неправа. Напротив, эти трусливые решения, основанные на ошибочных опасениях эскалации напряжённости, затягивают конфликт», — приводит слова Маккола сайт комитета.

Схожую точку зрения высказал и сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он призвал Белый дом отправить Украине танки M1 Abrams, чтобы тем самым побудить Берлин начать поставки своих гусеничных машин Leopard.

Политолог-американист Михаил Синельников-Оришак допускает, что США могут не спешить с поставками танков и ракетных комплексов большого радиуса действия, так как в Вашингтоне полагают, что пока для этого не сложились необходимые условия на поле боя.

«Это оружие наступательное. Возможно, пока американцы считают, что для украинских сил ещё не пришло время наступать. Кроме того, Западу необходимо дополнительное время на подготовку солдат ВСУ, потому что поставить оружие в неумелые руки — означает потерять его», — сказал эксперт в разговоре с RT.

Несколько иной точки зрения придерживается научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. Он полагает, что Белый дом пытается удержать эскалацию конфликта в установленных рамках, поэтому и не поставляет киевскому режиму всё, что тот требует.

«Байден пытается, с одной стороны, не допустить поражения Украины, а с другой — не позволить конфликту выйти за её границы, в сторону НАТО. А масштабные поставки на Украину некоторых типов оружия как раз могут привести к этому. Поэтому Украина получает, скажем, не 30 ЗРК Patriot, а всего несколько единиц. Всё-таки на Западе опасаются прямого военного столкновения с Россией», — пояснил аналитик в беседе с RT. 

«Серая зона»

Это уже второй пакет военной помощи, который США выделяют Украине с начала года. 6 января Вашингтон сообщил о передаче Киеву военного оборудования на сумму $3 млрд. В перечень поставляемой техники тогда вошли 50 БМП Bradley, 55 бронемашин MRAP, 100 бронетранспортёров M113, 138 броневиков HMMWV, 18 самоходных гаубиц калибра 155 мм, 36 буксируемых гаубиц калибра 105 мм, а также боеприпасы, в том числе управляемые артиллерийские снаряды, и другое снаряжение.

  • Пуск ракеты ATACMS
  • Legion-Media
  • © USArmy

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, западные страны адаптируют свою военную помощь украинским властям и решительно настроены на то, чтобы Киев попытался добиться успеха на поле боя.

«Если посмотреть на траекторию — от Stinger до Javelin, HIMARS, боевых машин Bradley и батарей Patriot, — мы последовательно поставляем то, что требуется Украине. И мы делаем это так, чтобы учитывать реальную ситуацию на поле боя и её прогнозируемое развитие… Суть в том, что мы твёрдо намерены сделать так, чтобы у Украины было всё, что ей необходимо для успеха на поле боя», — сказал глава Госдепа 17 января на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли.

По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, Вашингтон развязал «тотальную гибридную войну против России» на её же территории.

Данную точку зрения разделяет Константин Блохин. «Действительно, это гибридная война. Украина — это «серая зона», где сталкиваются Россия и Запад. Об этом давно говорится в экспертной среде», — констатировал аналитик.

В свою очередь, кандидат политических наук, доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман полагает, что формулировка «гибридная война» по отношению к действиям США является слишком дипломатичной.

«Это уже не просто гибридная война, а настоящая война, которую ведёт Запад. Гибридным этот конфликт можно назвать исключительно потому, что вместе с реальными боями столкновения также разворачиваются в интернет-пространстве, экономике и других сферах. Но в целом, к примеру, если украинская армия полностью пересаживается на натовскую технику, то это означает, что против России в военной конфронтации выступает уже весь коллективный Запад», — отметил собеседник RT.

Новый уровень конфликта

Как полагают аналитики, возросшая интенсивность поставок оружия из США лишь подтверждает стремление Вашингтона добиться стратегического поражения Москвы.

«Но я думаю, что все эти поставки (в особенности БМП Bradley, а также возможные поставки танков) обречены на провал. Это та сфера, в которой с Россией не стоит связываться, так как мы являемся танковой сверхдержавой. Кроме того, они никак не могут понять, что для России вопрос Украины — это вопрос выживания. А для них Украина — это просто инструмент давления на Россию, очаг напряжённости у наших границ», — подчеркнул Константин Блохин.

  • Пентагон
  • Gettyimages.ru
  • © Glowimages

Павел Фельдман при этом отметил, что Вашингтон расширил круг задач, которые должен выполнить Киев в ходе нынешнего конфликта.

«Запад пытается уже не просто оказать поддержку Украине, чтобы она смогла обороняться, но и дать ей оружие, с помощью которого она сможет перейти к контрнаступательным действиям против российских войск и вернуть территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Крым. Это выводит конфликт на новый уровень», — сказал эксперт.

По его мнению, подготовка Западом подразделений ВСУ становится системной.

«Запад будет готовить украинскую армию к контрнаступлению. Видимо, сейчас этот процесс приобретает системный характер. Если раньше киевские посланники расшибали головы у приёмных высоких западных политиков, умоляя поставить наступательные вооружения, то теперь мы видим, что Украине начинают регулярно поставлять технику самых различных типов. В перспективе речь может пойти о вертолётах и самолётах. Очевидно, Запад делает ставку на эскалацию», — заключил Фельдман.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»