Происшествия

Сторонник националистической идеологии: ФСБ предотвратила готовившийся по заданию спецслужб Украины теракт на Кавказе

На территории Северо-Кавказского федерального округа пресечена попытка совершения преступления террористического характера. Его готовил по заданию украинских спецслужб гражданин России — сторонник националистической идеологии. В его квартире изъяли «готовые к применению средства террора». Возбуждено уголовное дело.

Сторонник националистической идеологии: ФСБ предотвратила готовившийся по заданию спецслужб Украины теракт на Кавказе

  • © ЦОС ФСБ России

В январе 2023 года силовики предотвратили теракт на Северном Кавказе. Об этом сообщает центр общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в январе текущего года на территории Северо-Кавказского федерального округа предотвращена попытка совершения сторонником националистической идеологии гражданином России преступления террористического характера, которое он планировал по заданию украинских спецслужб», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты «готовые к применению средства террора».

Злоумышленник на допросе дал признательные показания о своих противоправных намерениях. Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (подготовка террористического акта).

  • ФСБ предотвратила на Северном Кавказе теракт, готовившийся при участии украинских спецслужб

Деятельность ФСБ

20 января в отношении 48-летнего жителя Керчи было возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершённых с использованием интернета. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за опубликованный в соцсети «Одноклассники» комментарий, содержащий призывы к убийству военнослужащих Вооружённых сил РФ.

В этот же день в Белгородской области была пресечена контрабанда продукции военного назначения с территории Украины на сумму более 50 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, подробности не приводятся, поскольку расследование продолжается.

«Продукция с территории Украины перемещалась под видом товара общепромышленного назначения, якобы предназначенного для сохранности скоропортящихся продуктов в учреждениях общепита. В дальнейшем указанные товары в рамках государственного контракта в интересах Минобороны были поставлены подозреваемым в одно из предприятий оборонно-промышленного комплекса под видом самостоятельно изготовленных», — говорится в сообщении.

19 января стало известно о возбуждении против гражданина США уголовного дела по статье «Шпионаж». По данным ФСБ, американец подозревается в сборе разведывательной информации по биологической тематике, направленной против безопасности РФ.

17 января в Северной Осетии при попытке пересечь пункт пропуска «Верхний Ларс» на границе России и Грузии был задержан «28-летний гражданин одной из стран СНГ, причастный к шпионажу». Он предоставил правоохранительным органам хранящуюся в его мобильном устройстве переписку в Telegram, из содержания которой следовало, что он передавал Украине сведения о местоположении военной техники ВС России.

12 января в ФСБ сообщили о задержании на железнодорожной станции в Твери гражданина России 1982 года рождения, который готовился выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооружённых сил РФ. В отношении задержанного завели уголовное дело по статье «Приготовление к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника».

9 января в Брянской области силовики пресекли противоправную деятельность гражданина РФ, намеревавшегося выехать на Украину для участия в боевых действиях на стороне украинских вооружённых формирований против Вооружённых сил РФ. По данным ведомства, в 2022 году задержанному «объявлялось официальное предостережение» в связи с его неоднократными попытками выезда на Украину через Белоруссию. В отношении него завели уголовное дело по статье «Приготовление к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника».

30 декабря на Северном Кавказе был задержан гражданин Украины, являющийся сторонником националистической идеологии. Он готовил на территории СКФО преступления террористического характера, которые планировал по заданию украинских спецслужб.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»