Европа

«Свидетельство двуличия»: почему ФРГ идёт по пути эскалации конфликта на Украине

Зампредседателя бундестага Катрин Гёринг-Эккардт раскритиковала опубликованный немецкой оппозицией Манифест в поддержку мира на Украине. По её мнению, содержащийся в этой петиции призыв к мирным переговорам с немедленным прекращением поставок оружия Киеву якобы «наивный и нечестный». Манифест был составлен депутатом бундестага Сарой Вагенкнехт и немецкой журналисткой Алисой Шварцер. Авторы петиции призвали правительство Шольца отказаться от передачи ВСУ вооружений и предпринять усилия для дипломатического урегулирования конфликта. По словам аналитиков, подобная реакция на манифест свидетельствует о том, что значительная часть политического класса ФРГ выступает за «войну до победного конца» на Украине.

«Свидетельство двуличия»: почему ФРГ идёт по пути эскалации конфликта на Украине

  • Бундестаг
  • Gettyimages.ru
  • © Gerardo Morones

Заместитель председателя бундестага Катрин Гёринг-Эккардт подвергла критике опубликованный немецкой оппозицией Манифест в поддержку мира. Авторами петиции стали депутат бундестага, экс-глава фракции Левой партии в парламенте Сара Вагенкнехт и немецкая журналистка и правозащитница, основательница журнала Emma Алиса Шварцер, которые в своём документе призвали искать дипломатический путь урегулирования конфликта на Украине. 

Однако Катрин Гёринг-Эккардт заявила в интервью медиагруппе Funke, что «призыв к мирным переговорам с немедленным прекращением любой военной поддержки Украины не только наивен, но и нечестен». По её мнению, Украина в нынешнем конфликте якобы защищает не только себя, но и европейскую безопасность.

При этом Гёринг-Эккардт, представляющая партию «Зелёные», утверждает, что Запад, поставляя оружие Украине, не пересекает красную черту. Зампредседателя бундестага считает, что эту черту якобы пересекло российское руководство в 2014 году, когда приняло Крым в состав России.

  • Катрин Гёринг-Эккардт
  • AFP
  • © John MACDOUGALL

Напомним, полуостров стал частью РФ после проведения референдума, на котором подавляющее большинство крымчан высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

По мнению старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Камкина, критика Гёринг-Эккардт манифеста о мире свидетельствует о том, что значительная часть политического класса в Германии принадлежит к «партии войны».

«Критика подобной мирной инициативы является свидетельством двуличия и крайне ангажированной позиции немецкого политического класса. Мы наблюдаем в ФРГ очень жёсткую цензуру в действии. Подавление любого инакомыслия очень заметно на примере оценки ситуации на Украине. Голоса тех, кто призывает прекратить наращивать поставки оружия, подвергаются серьёзной идеологической цензуре, как в данном случае. Можно сказать, что основная масса немецкого политического класса принадлежит к «партии войны», — сказал аналитик в беседе с RT.

Мирный манифест

Петиция, о которой говорила Гёринг-Эккардт, была опубликована 10 февраля на сайте change.org. К концу воскресенья документ подписали уже более 300 тыс. человек, в том числе 69 известных политиков, журналистов, культурных деятелей, учёных и предпринимателей ФРГ. 

  • Сара Вагенкнехт и Алиса Шварцер
  • globallookpress.com
  • © Rolf Vennenbernd / dpa

Авторы манифеста обращают внимание на то, что руководство Украины постоянно требует расширения поставок оружия.

«Президент Зеленский не скрывает своей цели. После обещанных танков он теперь требует истребители, ракеты дальнего радиуса действия и военные корабли — чтобы победить Россию по всем направлениям? Канцлер Германии по-прежнему уверяет, что не хочет посылать ни истребители, ни наземные войска. Но сколько красных линий уже было пересечено за последние месяцы?» — задаются вопросом создатели документа.

По их мнению, Киев не сможет победить в этом конфликте, поэтому необходимо незамедлительно начать дипломатическое урегулирование украинского кризиса.

«Украина может при поддержке Запада выиграть отдельные сражения. Но она не может выиграть войну против крупнейшей в мире ядерной державы. Об этом говорит и высший военный офицер США генерал Милли. Он говорит о патовой ситуации, когда ни одна из сторон не может одержать военную победу и война может быть прекращена только за столом переговоров. Тогда почему не сейчас? Немедленно!» — говорится в манифесте.

Авторы документа также обратились к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу с призывом создать альянс, который выступал бы за прекращение огня и мирные переговоры.

«Мы призываем канцлера остановить эскалацию поставок оружия. Сейчас! Он должен возглавить сильный альянс за прекращение огня и мирные переговоры как на германском, так и на европейском уровне. Сейчас! Потому что каждый потерянный день стоит ещё до 1 тыс. жизней и приближает нас к третьей мировой войне», — заключили Вагенкнехт и Шварцер.

«Стратегия последовательной эскалации»

По словам аналитиков, в отличие от руководства, значительная часть населения ФРГ выступает против поставок тяжёлой техники Украине. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты соцопросов.

Так, новостная телепрограмма ARD-Morgenmagazin обнародовала в январе результаты соцопроса, проведённого институтом Infratest dimap. Из них следует, что общество в Германии фактически разделилось поровну в отношении поставок на Украину тяжёлой техники: 46% выступили за такую меру и 43% против. Остальные 11% затруднились ответить на этот вопрос.

В свою очередь, результаты соцопроса института Forsa показывают, что 45% немцев выступают против поставок танков и 44% — за. 11% также не определились со своей позицией.

  • Олаф Шольц
  • AP
  • © Geert Vanden Wijngaert

Однако аналитики считают, что правительство Германии вряд ли прислушается к мнению граждан или призыву Вагенкнехт и Шварцер. В реальности происходят обратные процессы: ФРГ всё больше втягивается в конфликт на Украине.

В пользу этой точки зрения говорит, в частности, решение Шольца отправить Киеву танки Leopard, полагают эксперты.

«ФРГ всё более втягивается в конфликт, потому что поставки современного наступательного вооружения — это прямое участие в противостоянии. В Конституции Германии прописано, что от ФРГ не должна исходить угроза войны, но поставки танков и, возможно, боевой авиации — это прямая военная угроза. Поэтому можно сказать, что власти Германии нарушают основной закон своей страны», — говорит Александр Камкин.

По мнению главного научного сотрудника Института Европы РАН Николая Межевича, ФРГ сегодня идёт по пути последовательной эскалации.

«В политическом классе Германии, как и в 1944 году, сегодня доминирует одна точка зрения — война до победного конца. Происходит наращивание поставок военной техники: ещё один танк, батальон танков, затем речь пойдёт об авиации. Это стратегия последовательной эскалации, давно известная в теории международных отношений. И вряд ли следует в ближайшее время ожидать отхода Берлина от этих позиций», — заявил аналитик.

Власти ФРГ не учитывают настроения людей в Германии, так как немецкий политический класс всё больше отдаляется от интересов своего народа, полагает Александр Камкин.

«Германский политический класс всё больше отстраняется от собственного населения, демонстрируя при этом вассальскую верность Вашингтону. Политические партии, которые сегодня стоят у власти в ФРГ или находятся в оппозиции, если говорить о ХДС, перестали быть выразителями общественного мнения и фактически являются «филиалами» транснациональных корпораций и структур, заинтересованных в скорейшем демонтаже народовластия», — утверждает эксперт.

В связи с этим аналитики напомнили о словах главы МИД ФРГ Анналены Бербок из партии «Зелёные», которая в августе 2022 года заявила, что намерена помогать Киеву вне зависимости от того, что об этом думают её избиратели.

Позднее Бербок отметилась ещё одним скандальным заявлением. В январе 2022 года на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы она сказала, что Запад «ведёт войну против России». После этого Бербок подверглась резкой критике внутри ФРГ и была вынуждена признать свои слова ошибочными.

По мнению политологов, «Зелёные» в ФРГ сегодня превратились в одного из главных проводников агрессивной политики на украинском направлении. Как отмечает Николай Межевич, если в других немецких партиях ещё есть «осторожные противники войны», то у «Зелёных» чуть ли не все члены партии «выступают за эскалацию конфликта».

Аналогичного мнения придерживается и Александр Камкин.

«Очень интересно наблюдать за эволюцией политической идентичности партии «Зелёные». Эта политическая структура изначально была креатурой американцев, транснационального капитала и различных структур, которые пытаются демонтировать национальный суверенитет. И если сначала «Зелёные» занимались разрушением суверенитета Германии, то сейчас их используют в качестве идеологического тарана для противодействия тем странам, которые являются творцами нового мирового порядка», — заключил аналитик.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»