Европа

«Такие игры с ядерной державой крайне опасны»: почему в НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с Россией

Председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что в альянсе готовы к конфронтации с Москвой. По его словам, красной чертой для блока станет пересечение территории любой из стран НАТО. В Совфеде отметили, что представители Североатлантического альянса делают всё, чтобы повысить градус противостояния. Подобное поведение вызывает сомнения в разумности людей, принимающих решения на Западе, заключили в СФ.

«Такие игры с ядерной державой крайне опасны»: почему в НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с Россией

  • AP
  • © Olivier Matthys

Председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр в интервью португальскому телеканалу RTP заявил, что Североатлантический альянс готов к прямой конфронтации с Россией.

«Если и говорить о какой-то красной черте — то это пересечение русскими нашей территории в рамках НАТО», — пояснил он.

Представитель военного блока также объяснил, почему, по его мнению, страны Запада должны продолжать поддерживать Украину: «Потому что если русские победят, то перед нами — перед НАТО, перед миром — встанет куда более масштабная проблема».

Говоря о возможности ядерной войны между НАТО и Россией, он заявил, что Владимир Путин является рациональным человеком. С его точки зрения, российский президент якобы нацелен на восстановление страны в границах СССР.

По его мнению, промышленное производство стран НАТО должно быть переориентировано на военную сферу.

«Многие страны НАТО десятилетиями думали, что инициатива за нами. Мы были теми, кто решил отправиться в Афганистан, отправиться в Ирак, — это было решение НАТО, решение стран НАТО. То есть мы владели инициативой, мы решали, когда мы выступаем, с каким количеством сил, на какой срок и так далее. Теперь же мы имеем дело с угрозой в лице России, которая идёт к нам без приглашения, в избранный ею самой момент. Так что нам надо быть в состоянии куда большей готовности. Времени для подготовки у нас нет — потому что они, собственно, решают сами, когда они придут», — пояснил Бауэр.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что США и НАТО за девять лет с момента госпереворота превратили Украину в «полигон для испытания своего оружия и обкатки новых способов ведения войны».

«С потерями они не считаются: украинцы используются как расходный материал. Там находятся американские инструкторы, наёмники. Для спасения киевского режима начали поставлять тяжёлые вооружения. Всё это говорит о прямом участии Вашингтона в боевых действиях, страхе потерять свою колонию. Специальная военная операция стала освободительной для граждан Украины и славянских земель от американских колонизаторов», — написал он в своём Telegram-канале.



Также на russian.rt.com
«Полигон Вашингтона и НАТО»: Володин заявил о прямом участии США в боевых действиях на Украине


Первый замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров в разговоре с RT также подчеркнул, что киевский режим ведёт боевые действия исключительно за счёт поставок от стран НАТО.

«В НАТО зашевелились в связи с тем, что наметился позитивный для России перелом в СВО. Мы наступаем в Запорожской области, в ДНР и ЛНР. Видимо, опасаясь развития дальнейшего наступления, НАТО и делает подобные заявления. Хотя, если быть откровенными, мы никогда не говорили, что готовим нападение на территорию стран НАТО. Я думаю, что это «упреждающее заявление» из опасений, что Россия расширит свои действия», — сказал сенатор.

По мнению вице-спикера Совфеда Константина Косачёва, в альянсе делают всё для того, чтобы прокси-война Запада на Украине перестала быть таковой.

«Любой разумный человек понимает, что такие игры с ядерной державой крайне опасны. Однако здесь мы подходим к самой главной проблеме — разумности тех, кто принимает решения на Западе», — написал он в Telegram.

Соединённые Штаты и НАТО приближаются к катастрофическому сценарию развития событий на Украине, продолжая нарушать собственные обещания в отношении поставок тяжёлого вооружения Киеву, пишет Press TV.

«Растущая поддержка ВСУ со стороны США и НАТО создала стимул для Москвы предпринять радикально агрессивные шаги, чтобы показать всю серьёзность собственных красных линий», — говорится в материале, текст которого приводит ИноТВ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»